Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Главная > Германия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: SAY
Страна: Германия
Самостоятельные путешествия, Дневники путешествий, Непутевые заметки
январь 2017 – январь 2017
Добавлен: 09.11.2017

Чудесные рождественские городки Баварии. Ч.2. Бамберг

Я планирую выезды по принципу «от простого к сложному» и в середине в этот раз оказалась поездка в Бамберг по причине того, что туда ходит много прямых поездов с вокзала Нюрнберга. Узнав расписание, мы пришли на вокзал и стали покупать билет. По советам бывалых это был Тагес тикет плюс, который стоит 18.7 евро, действует целый день и позволяет ездить по нему 2-м взрослым и 4-м детям. Покупал я его в автомате за наличные, для чего специально подобрал необходимую сумму. Но не тут то было. Гнусный автомат купюры принял, а вот с монетами я очень долго мучился – автомат их не принимал. Но путем шантажа, подкупа и угроз я заставил его проглотить все монетки и получил билет. Кстати, в этот раз его не проверили.

Поезд по пути немного тормозил и опаздывал, за что по трансляции постоянно извинялись. Ехали 45 минут. А вот на табло в вагонах, где транслировалось расписание, после каждой станции указывались стыковочные рейсы, причем не только поездов, но и автобусов. Очень удобно.

Приехали в дождь, вышли и интуитивно пошли за такими же туристами по широкой улице с приметными зданиями.

Перешли реку и тут я решил спросить, куда же идти. Местная дама уверенно показала направо, куда мы и двинулись. Если бы не туман, опустившийся на город, мы бы точно увидели башни Собора и пошли правильной дорогой. А тут чуток промахнулись и вошли в Inselstadt – островную часть города. Там и магазины и ярмарка.

На ней увидели забавную группу детишек, делавших групповое фото.

Но вот старым городом и т.п. что-то не пахло. Тут я услышал, как 2 местные дамы говорят по-русски. Я подошел к ним и попросил помощи. Они с удовольствием откликнулись, даже хотели проводить до места, но я постарался поточнее узнать, где сворачивать и мы, наконец, удачно вышли к мосту с Ратушей. А тут и туман рассеялся и мы увидели на высоком берегу величественные башни тамошних соборов. Шикарное зрелище!

Но по пути к нашей цели нас ждало еще одно приключение. Я знал, что моя племяшка Лена в это время тоже была в Баварии, и мы договорились с ней пересечься, скорее всего, в Нюрнберге, где она ночевала в ходе своей стремительной поездки. А тут иду себе, никого не трогаю, вдруг – тычок в бок – и вот она, дорогуша. Представляете? Не договариваясь, приехать в один и тот же город, в одно и тоже время и столкнуться в туристической толпе! Вот что значит родственные чувства! А жена вообще о нашей договоренности не знала и для нее это был супер сюрприз! Так что встретились, посмеялись и пошли дальше по своим маршрутам.

Наш маршрут вел в горку к главному собору Св. Петра и Георга, который был заложен еще в 1004 году.

Он является не только архитектурной доминантой, но и центром независимого епископства, что позволило в Средние века называть город Немецким Римом. Там находится могила Папы Климента II,

а также короля Генриха II и его жены Кунигунды, правившей городом после его смерти.

Вообще площадь перед собором, здание Новой Резиденции и окружающие ее дома произвели очень сильное впечатление.

А тут еще и полдень наступил и над всеми городскими соборами поплыл колокольный звон. Прямо до мурашек!

Кстати, виды от собора очень напомнили нам Пражские панорамы.

Мы не торопясь пошли вниз с горочки осматривая по пути красивые дома с необычными вывесками - старыми и современными.

Наконец, вышли к Старой Ратуше, расположенной на искусственном острове посреди реки – как компромисс между двумя районами города – епископским и гражданским, каждый из которых хотел иметь Ратушу у себя. Но вот нашли возможность договориться. Росписи на стенах да и сам вид Ратуши – самое запоминающееся, что осталось в памяти от посещения Бамберга.

Потом еще немного погуляли по центру, посмотрели украшения и ярмарки и двинули к вокзалу.

По пути не пропустили барочный собор Святого Мартина

и готический Верхне приходской

По пути к вокзалу попадались интересные дома, улицы и рождественские украшения.

Поезд уже ждал и мы спокойно вернулись домой.

Продолжение следует.

• Женя

Была в Баварии три раза и эти места мне знакомы, нравится их добродушие и диалект. А от кухни просто в восторге: вкусно готовят и вино пшеничное. Фотографии получились у вас очень качественные, а в истории я профан. Прочитала и много для себя полезного узнала.

10 Ноя 2017 в 07:01 | Комментировать

Туман прямо лондонский. Собор с прилегающими сооружениями тоже мрачноватое впечатление произвели, впервые вижу Германию столь зловещей. Что за диковинный памятник, изображающий половину головы? Его верхушку отбили, или задумывалось так изначально?

10 Ноя 2017 в 18:39 | Комментировать

Какой уютный и гармоничный городок. Туман определенно подогревал ваш интерес, балуя приятными сюрпризами. Как говорится, что не делается - все к лучшему. И на ярмарку, думаю, не случайно попали: наверняка ведь не просто мимо прошли, что-то купили?

11 Ноя 2017 в 10:05 | Комментировать
  • SAY

Ирина, ярмарки - главная цель всех наших поездок на Рождество. Но если на каждой что-то покупать - никаких денег не хватит. Поэтому у нас есть некий ассортимент на который мы ориентируемся, а все остальное - на фото.
    Марина Дмитриева, подобного рода скульптуры я много где видел. Думаю, просто такой прикол.

13 Ноя 2017 в 13:27 | Комментировать