Рашен — королевский замок в первой столице острова Мэн

Главная > Великобритания > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Великобритания
октябрь 2017 – октябрь 2017
Добавлен: 07.11.2017

Рашен — королевский замок в первой столице острова Мэн

На острове Мэн находится один из наилучше-сохранившихся средневековых замков в мире — замок Рашен.

Он находится в первой столице острова городе, названом в его честь, Castletown, и занимает центральное место на гербе города.

Конечно, мы не могли позволить себе, посещая остров Мэн, не заехать в его старую столицу и не посмотреть нависающий на городом замок. Тем более замок имеет такое почти "родное" название:)) Ведь к тому моменту еще не прошло и года, как у нас в стране президентом был избран владелец практически одноименной с замком компании "Рошен" (отличие в одной букве и в английском варианте названий Rushen / Roshen). Мы еще с женой шутили, что едем смотреть именное владение нашего президента:))

Замок Рашен был не позднее середины 13 века, как владение норвежского владельца острова Мэн, носившего титул Короля Мэна и островов ( King of Mann and the Isles). Доподлинно известно, что последний король этого королевства (включающего в себя о. Мэн, Гебриды (Hebrides) и Острова Клайда (Islands of the Firth of Clyde), Магнус Олафссон умер в замке в 1265 году.

Замок находится на возвышенности между гаванью к северу...

... и центральной (рыночной) площадью к югу.

За 700 лет истории замков владели норвежцы, потом с 1313 года шотландцы. От шотландцев в 1405 году он перешел в руки английской семьи Стенли, которая владела им до 18 века. Позже он выполнял роль монетного двора, тюрьмы (очень традиционно для средневековых замков) и суда... В начале 20 века английская корона передала обветшалый к тому времени замок в собственность Правительства острова Мэн. После реконструкции замок стал выполнять функции музея.

К сожалению, музей открыт только с апреля по октяюрь, а мы были в середине марта, потому внутрь мы не попали. Пришлось удовлетвориться осмотром только внешнего вида.

У стен крепости можно найти мемориал погибшим в Первой Мировой войне...

Можно пару слов сказать про часы, установленные на главной башне замка. Они были подарены королевой Елизаветой Первой в 1597 году. Уникальность состоит в том, что они обладают всего одной стрелкой. И это самая большая часовая стрелка в Великобритании! В часах очень простой механизм, который исправно функционирует до сих пор.

• Андрей

Замок очень впечатляет. Удивительно, что столь древние сооружения сохранились до наших дней. Есть ли какие-либо результаты исследований постройки, которые могут объяснить такую долговечность раствора и самого строительного камня?

8 Ноя 2017 в 15:27 | Комментировать
  • Никита Арзаняев

Думаю, что такие путешествия вполне себе интересны и на такое путешествие в старинный замок не жалко никаких денег. Автор написал все качественно и со вкусом. Фото очень сочно и профессионально сделаны. Сразу захотелось ехать в это чудесное место, где живет атмосфера древних веков..

11 Ноя 2017 в 13:12 | Комментировать
  • Ольга

Очень интересное место этот замок Рашен и место, где он находится, знаковое. Ведь про остров Мэн слышали даже те, кого нельзя назвать заядлыми путешественниками. Жаль, что вы не смогли войти во внутрь. Интересно, почему замок открыт только с апреля по октябрь?

11 Ноя 2017 в 18:11 | Комментировать