Зачарованные волжские берега

Главная > Россия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: vasilets
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Дневники путешествий, Непутевые заметки
июль 2017 – июль 2017
Добавлен: 01.11.2017

Зачарованные волжские берега

Обычно мы видим города, улицы и природу исключительно с суши, мы привыкли к этим видам и воспринимаеим их, как норму. Если сесть на судно и посмотреть на берег с воды, возникают совершенно иные картины, образы и ощущения. В начале мая мы с женой прокатились по каналу им. Москвы и реке Волге. Об этом уже написан полноценный отчет Круиз-круиз по Волге вниз

В своем новом альбоме я собрал виды зачарованных Волжских берегов, которые видят круизере с палубы своих судов по пути следования в городах Углич, Ярославь, Тутаев и Дубна

Углич - крошечный городок, он знаменит своей церковью, построенной на месте гибели Царевича Дмитрия.

Ярославль - потрясающий город, вообще претендующий на звание столицы Золотого кольца.

Уездный городишко Тутаев имеет непростую судьбу: до 1822 года на двух берегах Волги стояли два городка: Рома?нов и Борисогле?бск, потом царь-батюшка повелел их слить и образовать Рома?нов-Борисогле?бск, который просуществовал до 1918 года. А уж потом после революции красные депутаты переименовали его в Тутаев

Дубна - город ядерщиков-теоретиков. Неподалеку есть шлюз, у которого стоит гигантский Ленин, эта статуя вечно спорит со своим аналогом в Костроме, который также считается самой большой статуей Ленина в России и мире

Северный речной порт Москвы     Как провожают пароходы? - совсем не так, как поезда...   Синее небо, синий канал, синяя палуба...     А это тоже Москва - грузовой порт   Канал окрасился багрянцем   Падающие башни есть и в России - это Калязин         Главная достопримечательность Калязина, колокольня Никольского собора (1796-1800), стала достопримечательностью после совсем не веселых событий − затопления Угличским морем большей части старого города, с торговой площадью, старинным Свято-Троицким монастырем, улицами и слободами... В наши дни высокая пятиярусная колокольня, один из символов города и всей Волги, отмечает место, где некогда был высокий берег реки, на котором шумела торговая площадь, откуда расходились в разные стороны дороги, а напротив стоял красивый старинный Троицкий монастырь с похожей колокольней, как бы перекликавшейся с Никольской.         Ранняя и прохладная весна на волжских берегах
  Угличский шлюз. Быть может, единственный, у которого есть арка, под которой проходят теплоходы
  Летят перелетные птицы, но непонятно, куда?     Угличская ГЭС     Далеко позади - Москва, совсем близко впереди - Углич     Причал в Угличе прямо рядом с Кремлем и местом умерщвления Царевича Дмитрия   Судам приходится швартоваться бок-о-бок   Самый известный храм Углича - Церковь царевича Дмитрия на крови         Церковь царевича Дмитрия на крови и Спасо-Преображенский собор в Кремле отлично видны с борта каждого теплохода     Церковь Фрола и Лавры прямо у пристани           А такой ж/д мост встречает туристов перед Ярославлем   Ярославский речной порт   Волжская набережная Ярославля       Ярославль. Стрелка у слияния Волги и Которосли

Прекрасные виды, сама идея фотографирования привычных достопримечательностей с воды мне показалась интересной. Воспринимаются пейзажи совершенно по-иному. Очень впечатлила колокольня, будто со дна речного тянется, даже зловеще выглядит. Не пойму, каких перелетных птиц Вы запечатлели, аистов или журавлей?

1 Ноя 2017 в 17:14 | Комментировать
  • Irina

В Волгограде шлюз № 1 Волго-Донского канала также имеет арку) А фото у Вас хорошие)

2 Ноя 2017 в 13:09 | Комментировать
  • Женя

Красивые места вы запечатлели. А я думала, что только в Балаково красивая река Волга, шлюз и ГЭС. Вообще, сама Волга очень красивая и полноводная, рыбы очень много. Мы тоже частенько ездим на лодке и рыбачим. Есть маяк в Балаково, там особенно нравится мне и рыбы много можно словить, а раков тьма.

7 Ноя 2017 в 05:46 | Комментировать
  • Elizavetka Reztsova

Ну сидишь себе вот так вот интернете, смотришь разнообразные отзывы о других странах, читаешь рассказы и все восхищаешься : "какая красота", а между прочим у нас-то в России еще и красивее места есть, просто не умеем свое видеть, а все что-то подавай!
    В Ярославле была. Город сказочный. Понравился очень. Особенная набережная, кстати, никакой Венеции не уступит и близко!

13 Ноя 2017 в 15:39 | Комментировать