Лана Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета апрель 2014

Дата31.10.17 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели2292

Продолжаем знакомиться с одним из самых загадочных и старинных городов Европы.
Как вы помните, в первой части рассказа мы отправились в район Байру-Алту, чтобы попробовать настоящую португальскую кухню и насладиться незабываемым исполнением португальских романсов — фаду.
В Лиссабоне говорят, что певцы исполняют фаду в Байру Алту, а вдохновение для песен находят в Альфаме.

Район Альфама.

Когда-то Альфама был самым элитным районом города, населяли его знатные и состоятельные люди. Он единственный чудом уцелел во время землетрясения 1755 года, и только покосившиеся домики с облупленными стенами напоминают о его истории.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Каждый домик здесь антиквариат и раритет, дыхание истории чувствуется здесь в каждом камне. Этот район считается самым колоритным и аутентичным, поэтому его узкие извилистые улочки в районе достопримечательностей всегда заполнены толпами туристов. Если же немного удалиться вглубь, то грязные, запущенные, неухоженные улицы обнажатся вам со всей очевидностью.

Что посмотреть.

Знакомство с этой частью города мы начали с восхождения в Крепость Святого Георгия (Castelo de São Jorge). На самом деле, подняться сюда можно автобусом 737 от площади Фигейра или на трамваях 12 и 28. Но мы шли пешком. Замок Святого Георгия — национальный памятник, расположенный на территории старинной средневековой крепости и состоящий из замка, руин бывшего королевского дворца и части богатого жилого района.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

В отличие от большинства европейских замков, данный дворец не должен был функционировать как резиденция. Целью строительства замка являлось размещение в нем военных отрядов, а также укрытие в случае осады представителей высшего сословия, которые жили в крепости. В крепости смело можно провести весь день — гулять в романтическом саду, который является частью комплекса,

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

сидеть на специально оборудованных для этого местах смотровой площадки и смотреть на медленно плывущие корабли, подниматься по ступенькам на вершины крепостных стен и продвигаться по узким проходам к башням и бастионам.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

А какие завораживающие виды открываются на реку и весь город!

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Благодаря исключительному местоположению, Замок Святого Георгия выделяется среди других достопримечательностей Лиссабона своими уникальными и великолепными пейзажами. Прекрасно видна вся центральная часть Лиссабона, река Тежу, лифт Сан Жуста, белоснежный монастырь Sao Vicente de Fora.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

На следующий день мы решили побродить пешком по улочкам Альфамы, окунуться в глубину столетий.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Сразу скажу, что рельеф местности весьма непрост для променадов.
Но утомительные подъемы с лихвой окупаются открывающимися видами и расположенными здесь смотровыми площадками Mirodouro de Santa Luzia

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

и Mirodouro da Graca с ресторанчиками, где можно перекусить, любуясь фантастическими видами.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Гуляя по средневековым лабиринтам улочек Альфама, можно встретить немало старинных домов с затейливой архитектурой. Среди них особое место занимает Casa dos Bicos (Дом Бикуш).

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Стены дома украшены сотнями «колючек» — одинаковых граненых выступов правильной формы, за что этот дом еще называют Граненым или Алмазным домом. Построили его в 1523 году в качестве резиденции для незаконнорожденного сына короля, Афонсо Альбукерка, ставшего вице-королем Индии и завоевателем Гоа. Еще одна «изюминка» дома — асимметричные окна на третьем и четвертом этаже.

Здесь же находится старинная церковь Cathedral Se — символ Лиссабона, построенная в XII веке.

Район Белем.

Путеводители пишут, что «Портовая страна» начиналась именно здесь, в районе Белем. Отсюда уходили суда Генриха Мореплавателя в Марокко, Барталамеу Диаша к мысу Доброй Надежды, Фернана Магеллана и Васку да Гама в Индию. И сейчас лиссабонцы создали очень достойный, очень гармоничный мемориальный комплекс, объединяющий и историческое наследие, и современные композиции, и парковые зоны с фонтанами.

Что посмотреть.

Мы доехали до Белема на 15 трамвае от площади Коммерции и по дороге посмотрели те части Лиссабона, в которые обычно не забредает нога туриста. Первым делом мы отправились разглядывать башню Белем.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Сейчас Беленская башня — это символ величия португальской империи. Забавно, что внутри башня представляет собой настоящий лабиринт. Во всяком случае, я только с третьей попытки нашла проход на лестницу. Изначально эта башня была построена как маяк, маяк для португальских мореплавателей, которые возвращались домой после своих великих открытий.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Недалеко от башни находится монументальный памятник Первооткрывателям, посвященный тем, кто строил каравеллы, поднимал паруса, отправлялся в далекое плавание и закладывал основы могущества и богатства страны.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Наверху памятника обустроена смотровая площадка, а на площади перед ним выложена огромная карта мира. Кстати, именно здесь Тежу впадает в Атлантический океан.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Напротив памятника расположился монастырь Жиронимуш, белоснежный образец каменного кружева. Монастырь — великолепен.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Каждая колонна отлична от других — морские узлы, морские чудовища, кораллы, и другие мотивы моря напоминают о временах мировых морских исследований. Мастера каменной резьбы проявили свое искусство в полной мере, изобразив сцены из жизни св. Иеронима, а также королевский герб.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

В Монастыре жили монахи ордена святого Иеронима, чья духовная работа заключалась в том, чтобы давать духовные советы морякам и молиться за душу короля. Это один из грандиозных триумфов европейской готической архитектуры. ЮНЕСКО отнесло монастырь к памятникам всемирного наследия.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Здесь же находится самая знаменитая кондитерская Лиссабона — Pasteis de Belem. Найти это кафе очень просто по огромной очереди на улице и отсутствию свободных столиков внутри. Мы купили эти заветные паштайши — корзиночки с заварным кремом и корицей — в кондитерской недалеко от нашего отеля в районе Байша и съели их вечером дома. Гастрономического шока не случилось. Пирожные на любителя, надо сказать.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Вообще район запомнился большим количеством ухоженных парков, скверов с фонтанами, множеством красивых замков и музеев. Самый посещаемый — Музей карет. Раньше в этом огромном зале был манеж, где бегали лошади и учились верховому искусству королевские дети.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Сегодня здесь самая богатая в мире коллекция конных экипажей. Здесь можно увидеть портшезы, кареты, катафалки, фаэтоны, детские коляски — все транспортные средства, применяемые до изобретения автомобиля. Над каретами трудились десятки мастеров. Кареты создавались с поразительной любовью к деталям.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

Планируйте на район Белем день.

Конечно, Лиссабон не ограничивается перечисленными районами. Я показала вам самые туристические места. Сама я так и не добралась до мостов имени 25 апреля и Васко да Гама, не поднялась на статую Христа, не побывала и в половине запланированных музеев. Но я ехала сюда, прежде всего, чтобы окунуться в патриархальную атмосферу Альфамы с ее хитросплетением улочек,

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

погулять по старомодному прямоугольнику Байши, послушать страстную, незабываемую фаду в Байру-Алту, и почувствовать, как остановилось время. От одной только мысли, что я здесь, что я сюда добралась, я получала несказанное удовольствие. В Лиссабон хочется возвращаться. Это город, который влюбляет в себя с каждым днем пребывания в нем.

Лиссабон — высоко сижу, далеко гляжу. Часть 2

При свете солнца в Лиссабоне есть что-то наивно-театральное, пленительное и колдовское. Зато ночью он превращается в смутную сказку о городе, который всеми своими террасами и огнями спускается к морю, словно празднично наряженная женщина, склонившаяся к своему возлюбленному…

Обожаю Лиссабон, для меня столица Португалии это что-то родное, но почему не знаю. Крепость Георгия я посещала массу раз, но вот на трамвае так и не прокатилась к ней, как и Вы пешочком в основном. Я вообще на трамвае только дома езжу, не знаете какие на них расценки там, а то всё никак не соберусь...?

Район Альфама действительно очень интересный и необычный. Старинные домики, узенькие улочки, великолепные виды с крепости поражают и удивляют. Смотришь на все это великолепие и чувствуешь как много в мире прекрасного. Хоть Вам и пришлось ходить по гористой местности увиденное того стоит. Интересно, а послушать португальские романсы можно только в район Байру-Алту и больше нигде?

Да, действительно город очень красивый, вам повезло, что вы тут побывали. Да и фотографий очень много. Скажите, а там высокие цены в кафе? Каков средний чек?

Вы всё так красиво описали,что я тоже вспомнил свой отдых в Португалии.Это одна из красивейших стран Европы.Очень доброжелательные люди.А Ваш рассказ о "Музее карет" просто необычен-столько красивых фотографий!А когда лучше ездить в Лиссабон?