Московская Соборная Мечеть

Главная > Россия > Отзывы об отдыхе > Общая тематика > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Nomad
Общая тематика, Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Дневники путешествий, Непутевые заметки
сентябрь 2017 – сентябрь 2017
Добавлен: 31.10.2017

Московская Соборная Мечеть

Два года назад в нашем городе появился новый, весьма нестандартный объект, достойный внимания — Московская Соборная Мечеть.

Она строилась в течении четырех лет, и была открыта в сентябре 2015 года рядом со спорткомлексом «Олимпийский». Место ее постройки было определено не просто так, последние сто с небольшим лет на этом месте стояла мечеть, построенная на средства татарского купца Салиха Ерзина в 1904 году. Удивительно, но она не была закрыта даже в советский период, и в то время была единственной в Москве действующей мечетью.

Фото из интернета.

В 2005 году было принято решение о ее реконструкции с целью расширения, которое вылилось в проект постройки новой мечети. Несмотря на решение Москомнаследия причислить историческую мечеть к объектам культурного наследия, она не устояла и в 2009 году была разобрана, а на ее месте была воздвигнута новая мечеть, о которой я и расскажу.

Фото из интернета.

Мечеть была построена в стиле Джума-мечеть (пятничная мечеть). Обычно пятничная мечеть — самая большая мечеть в городе, она, помимо всего прочего, используется для коллективной молитвы, совершаемый в полдень каждую пятницу — джума-намаз.

На этом фото видно «восстановленную» старую мечеть с маленьким минаретом, которую вписали в постройку новой.

И действительно, московская мечеть получилась настоящей пятничной — ее площадь 18900 м² (на 18000 метров больше старой), в ней одновременно может молиться 10000 человек. Размеры тоже впечатляют — высота главного купола — 46 метров, а его диаметр — 27 метров.

Два минарета достигают высоты 78 метров, что делает мечеть самой высокой в России. Помимо своей высоты, минареты интересны еще и тем, что при их проектировке за основу были взяты башни Московского Кремля и Башня Сююмбике из Кремля Казанского, что должно символизировать дружбу народов и религий.

Для позолоты куполов было использовано 12 килограмм сусального золота.

Снаружи мечеть отделана канадским мрамором — он, как оказывается, лучше подходит для московского климата и курашена в соответствии с традициями российский мусульман.

Крыша мечети покрашена зелено-голубой краской, в память о исторической мечети, которая была примерно такого же цвета.

Внутри шестиэтажного здания (для богослужения используются три из них) имеются мужской и женский молельные залы, конференц-зал, комнаты для омовения и прочее, прочее, прочее. Турецкое правительство подарило новой мечети молельные коврики, люстры и парадные двери. Главная люстра на 350 лампочек весом полторы тонны так же была сделана в Турции — пятьдесят человек делало ее три месяца.

Фото из интернета.

Увы, внутрь мы не пошли, как-то не были к этому готовы, да и вход там куда как сложнее, чем, к примеру, в Стамбульские мечети — там надо преодолеть целое КПП с турникетами и просвечивающими аппаратами.

Поэтому увидеть внутреннее убранство мечети и росписи (которые, кстати, тоже делали турки) нам не удалось.

Мечеть находится по адресу: Выползов переулок, дом 7, в шаговой доступности от метро «Проспект Мира».

Величественная красота и великолепие! Московская Соборная Мечеть стала символическим продолжением присутствия старой мечети, основанной купцом Ерзиным, символом сосуществования разных религий в столице России. А можно ли посетить мечеть в составе туристической, экскурсионной группы? Или такие мероприятия не разрешены?

31 Окт 2017 в 19:42 | Комментировать
  • Алексей

А сейчас реконструкция точно закончилась? Сколько себя помню, там всю жизнь ведутся какие-то работы. Почему всё-таки не удалось попасть внутрь? Мечеть и снаружи производит впечатление крепости, готовой к осаде. Фоты удачные, но в тесную застройку района мечеть не вписалась.

1 Ноя 2017 в 09:41 | Комментировать
  • Tanya Crimea

В мечети Москвы деньги не зарабатывают в отличии от туристических Стамбульных, не музей, а место для молитвы и уединения! Спасибо за то что показали все близкое! А вот интересно, тут тоже каждое утро разносятся звуки и призывы на молитву?и как люди живущие рядом относятся к этому?

6 Ноя 2017 в 23:17 | Комментировать