Китайский музей императрицы Евгении во дворце Фонтенбло

Главная > Франция > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Франция
Самостоятельные путешествия, Дневники путешествий, Непутевые заметки
октябрь 2017 – октябрь 2017
Добавлен: 30.10.2017

Китайский музей императрицы Евгении во дворце Фонтенбло

Я очень люблю восточное искусство. В больше степени японское, но и творения мастеров Китая и Сиама тоже не оставляют меня равнодушным.

Видимо, зная эту мою маленьку слабость, туристический бог на третий день моего прозябания пребывания во Франции приготовил мне неожиданный сюрприз в королевском дворце Фонтенбло.

Если честно, мы там немного заблудились. Купив билеты только на посещение апартаментов, мы в самом начале перепутали порядок посещения на втором этаже, потом пошли на первый к сотрудникам узнавать, почему за свои 9 евро мы посмотрели всего два зала... Впрочем, это другая история, которую я опишу в заметке про дворец, а пока нам важно, что я вломился в какую-то закрытую дверь, которая оказалась не запертой. За ней находился китайская ручная коляска и табличка с указателем на Китайский музей.

Пройдя по указателю, мы очутились в шикарном зале, который не напоминал ничего восточного.

Это оказались апартаменты императрицы Евгении, жены императора Наполеона III.

Специально для нее четыре гостиные были созданы в 1863 году. Они были предназначены для отдыха и проведения частных приемов для двора...

Императрица (что было очень модно в то время) оказалась поклонницей Восточного искусства и собрала замечательное собрание предметов с Дальнего Востока, Китая и Сиама. Именно это собрание сейчас составляет экспозицию Китайского музея Фонтенбло, разместившегося в этих залах.

Китайский музей — один из четырех, разместившихся в залах дворца. Для его посещения нужно приобрести отдельный билет за 2 или 3 евро (я так не уточнил). Я предложения посетить этот музей в кассах дворца не заметил. Допускаю, что он мог был закрыт по каким-то причинам. Ведь мы прошли всего в два из четырех имеющихся залов.

Я думаю, что музей был закрыт, еще потому, что на входе мы не обнаружили никого, кто мог бы проверить у нас наличие билетов. Когда мы зашли в абсолютно пустые залы, откуда-то, видимо привлеченная шумом наших шагов и голосов, появилась одна сотрудница. Она оценила нас взглядом, и ничего не сказав и не спросив, просто удалилась (видимо посчитав, что такие солидные туристы не нанесут экспозиции ощутимого урона:))). Потому я и считаю, что привело сюда меня само провидение!

С внешней части дворца тоже не сложно найти местоположение апартаментов императрицы Евгении. Просто нигде больше китайских львов возле фасада дворца нет:))

Очень неожиданная и интересная выставка в музее... "...мы очутились в шикарном зале, который не напоминал ничего восточного" - как же не напоминает? Этот зал имеет в своем интерьере предмет, который выполнен как раз в восточном стиле! Это люстра, свечи которой, устремленные кверху, как раз яркое свидетельство этому. А что известно о других комнатах музея, будут ли они открыты?

30 Окт 2017 в 18:37 | Комментировать

Все дворцы шикарны и переполнены золотыми элементами, а уж восточные мастера по части роскоши были редкими умельцами. Но мне лично особенно понравился скромный светильник с кисточками, создает ощущение уюта. Нету ли у Вас снимка, где светильник изображен крупней? Хочется роспись разглядеть.

30 Окт 2017 в 18:41
    • Олег Вел

А почему именно восточные мастера? Золотом отделывали во всем мире и не только восточные мастера умели работать с этим металлом.. В России вспомните купола церквей или из внутреннюю отделку. А так же отделку залов Кремля или Зимнего дворца в Питере. Умельцы работать с золотом жили и живут во все времена.

30 Окт 2017 в 19:05