Прогулки по Кэстлтауну — первой столице острова Мэн (Британская корона)

Главная > Великобритания > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Великобритания, Ирландия, Англия
Самостоятельные путешествия, Дневники путешествий, Непутевые заметки
октябрь 2017 – октябрь 2017
Добавлен: 25.10.2017

Прогулки по Кэстлтауну — первой столице острова Мэн (Британская корона)

Свой второй день на острове Мэн мы решили посвятить посещению первой столицы "государства" городу Castletown.

На Мэне я не брал авто на прокат, потому мы перемещались по острову на автобусах. Учтя ошибку предыдущего дня, мы вышли из автобуса сразу на въезде, едва приметив канал, на берегу которого на сколько я знал и находится знаменитый замок Рашен — наша основная цель визита. Ошибка предыдущего дня заключалась в следующем: мы ездили в городок Пил на севере. Не очень понимая, где нам выходить, я понадеялся, что в городе есть что-то типа центральной автостанции, надеясь сразу узнать, где на обратном пути можно будет сеть в автобус. Автостанции в Пиле не оказалось. К тому же автобус оказался "проходящим". Мы лихо проскочили весь город, едва успев выйти на самом краю (а я следил на перемещением по интерактивной карте), ведь водитель делал только остановки по требованию... Вообще посещение Пила принесло множество положительных эмоций, которые я уже успел описать в материале Пил в выходные В Кэстлтауне мы вышли на первой:))   Канал был практически без воды. На Мэне очень приличные отливы, и прибрежная линия очень сильно меняется в течении дня. В такой момент очень жалко, как-то беспомощно выглядят катера и яхты...   Кэстлтаун — городок с населением около трех тысяч жителей, лежит в 14 километрах к югу от современной столицы Мэна города Дуглас. Именно этот городок был столицей острова аж до 1869 года. А вообще историю Кэстлтауна можно отследить, начиная с 1090 года, хотя город безусловно еще старше.     В городок разрезан на две части искусственным каналом, который является мариной для местных суденышек... На южном берегу канала возвышается замок Рашен (Castle Rushen), давший имя городу Рашен - королевский замок в первой столице острова Мэн На северном берегу другая привлекательная достопримечательность города — Морской музей (The Nautical Museum). Далее на север идет Променад-набережная, застроенная респектабельными коттеджами и гостиницами. именно туда мы в первую очередь и направились. Улицы Douglas St и дальше College Green застроены престижным жильем с видом на море...       Морской воздух не жалеет металлические элементы конструкций, придавая им неповторимый шарм.   Но не прогулка по это безусловно красивой набережной под мягко говоря освежающим ветром была нашей целью. И даже не красивое здание колледжа короля Уильямса (King William's College).   Хотя здание колледжа очень достойное внимания. Мне кажется оно просто эталонное, и готово в любой момент стать местом съемки фильмов про современную английскую молодежь (а может и становилось) Вплотную к территории колледжа подходит ограда взлетно-посадочной полосы аэропорта. Было очень удивительно на сетчатых воротах увидать привычное слово "gate" Мы даже успели посмеяться над воображаемой ситуацией. Представьте, приходите Вы в аэропорт, регистрируетесь на рейс. На табло появляется информация, что ваш идет посадка на "гэйте номер 21, или 22". Вы мечетесь по зданию аэропорта, но там только 20 "выходов", и тут через прозрачные стены видите, как народ садится на самолет через выход, находящийся прямо в поле... Как ситуация? ))) Сразу за аэропортом заканчивается не только городок, но и целый регион! Но выбранная мною конечная цель еще дальше, на краю поселка Дербихейвен, хотя по сути это пригород Кэстлтауна.   Здесь вход на полуостров, который на севере заканчивается маленьким островком Святого Михаила (Saint Michael's Isle).. На этом острове, мое внимание привлекали руины форта Дерби и церкви св. Михаила. Но уже с берега было понятно, что путь туда остался совсем не близкий, и конечная цель его в общем-то не оправдывала.   Потому мы решили возвращаться обратно...   С этой стороны Променад-набережная Кэстлтауна выглядела по-интереснее.   По дороге мы заглянули на мемориал мэнского национального героя Уильяма Кристиана, расстрелянного на этом месте в 1663 году, который по пути "туда" мы просто прошли мимо. Нетривиальный мемориал на месте казни национального героя К нашему возвращению в город уровень воды в канале немного повысился. Даже стало где поплавать лебедям... Лебедя что-то спугнуло, и я смог снять практически рекламу авиакомпании KLM, только с другого ракурса:))     Ну а теперь уж мы направились непосредственно в центральную часть городка. Как Вы уже знаете, в крепость нам не удалось попасть. Но на центральной рыночной площади мы нашли и античную колонну, спертую англичанами где-то в Европе и установленную здесь в память о полковнике Корнелиусе Смелте. Напротив замка так называемый "Дом ключей", в котором заседал до переноса столицы в Дуглас Тинвальд (так назывался парламент Манкса (а так, именно Manx называется остров Мэн на местном языке)). За античной колонной обращает на себя внимание здание художественного магазина (Isle of Man Art — Matt Brown), именно возле него мы нашли автобусную остановку для обратного пути. До ближайшего автобуса было еще около получаса, и мы решили прогуляться по южной части города.         И опять очутились на побережье...   Здесь мы и скоротали оставшееся до автобуса время...

• Катерина Югова

Меня удивило, что в городе, который раньше был столицей острова Мэн, сейчас проживает всего три тысячи человек. Судя по фотографиям, Кэстлтаун – красивый город. Но почему же он не растет? Может быть, в Кэстлтауне специально не строят современные многоэтажные здания, чтобы сохранить особую атмосферу? А без многоэтажных зданий и число жителей не будет увеличиваться.

Больше всего мне понравился колледж короля Уильямса. Здание колледжа в меру строгое, но при этом очень красивое. Мне показалось странным, что колледж короля Уильямса выглядит куда более привлекательно, чем замок Рашен. Это же королевский замок! Разве он не должен быть изысканным и утонченным? Может быть, дело в том, что замок Рашен был построен значительно раньше, чем колледж короля Уильямса?

Античная колонна, безусловно, прекрасна. Но при этом у меня сложилось впечатление, что она не вполне вписывается в общий вид города. Особенно странно видеть припаркованные прямо рядом с колонной автомобили. Кстати, вы упомянули, что англичане установили эту колонну в память о Корнелиусе Смелте. А чем прославился полковник Корнелиус Смелт? Почему колонну в его честь установили именно в Кэстлтауне?

У меня вызвали недоумение дрова, лежащие прямо возле дома. Зачем кому-то в городе понадобились дрова? И откуда вообще взялись эти дрова? На фотографиях видно, что в Кэстлтауне есть деревья, но вряд ли их разрешено вырубать.

27 Ноя 2017 в 20:20 | Комментировать

Катерина, англичане очень консервативные люди, и они до сих пор обогревают свои дома, протапливая камины. Очевидно, эти дрова предназначены именно для отопления, пусть и частичного.

Кэстлтаун - приятный старинный городок. Интересно, а что же находится в королевском замке?

30 Ноя 2017 в 16:34 | Комментировать
  • Натали Ястребова

Набережная Кэстлтауна - невероятно красивая, чувствуется неспешность и размеренность, но хотелось бы увидеть, когда воды станет больше, должно быть, впечатляющее зрелище. А еще хотелось бы узнать: маяк находится в рабочем состоянии, или это уже памятник эпохе?

3 Дек 2017 в 13:07 | Комментировать