Кирения — там не был лишь ленивый

Главная > Кипр > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: vasilets
Страна: Кипр
Самостоятельные путешествия, Дневники путешествий, Непутевые заметки
июль 2017 – июль 2017
Добавлен: 25.10.2017

Кирения — там не был лишь ленивый

Любой турист, прибывший на Кипр, прежде всего, думает о купании, потом о еде и лишь затем появляются мысли о культурных развлечениях. На Кипре есть, что посмотреть: горы Троодос с их монастырями, аутентичные деревушки, столица страны — Никосия-Лефкоша. Но жемчужиной острова я бы назвал древний город Кирения (Гирне — на турецкий манер), он расположен на турецкой стороне острова, но добраться туда относительно легко. Есть два способа-либо с экскурсией с южной части острова, либо на машине самостоятельно.

В 2009 году я посетил Кирению с экскурсией и был в восторге! (Кипр северный, Кипр южный) Посетив остров вторично в 2016 г., меня неумолимо тянуло опять туда же и, благодаря Вибасу, это удалось. В первые майские денечки к нашей дружной компании присоединилась неразлучная чета Коли и Оли. В одну машину три супружеские пары не влезли, и Аня пожертвовала своим местом в пользу приезжих. В результате, в Кирению поехало всего пять человек, конечно вшестером нам было бы веселее и интереснее, но что получилось, то получилось.

Чем интересна Кирения? — прежде всего своим монументальным замком и гаванью. А кроме того, неподалеку от Кирении есть замечательное, хотя и полуразрушенное аббатство Белопаис. Именно здесь Лоуренс Даррелл писал свои «Горькие лимоны». Чуть дальше на высокой горе расположен древний и живописный замок Св. Иллариона, забраться на вершину которого удается не каждому путнику.

Посетить эти места надо обязательно, и только очень ленивый турист не делает этого)))

Мечеть A?a Cafer Pa?a Camii она рядом с гаванью Кирении       Узкие улочки сбегают к морю
  Именно так и выглядит "наглая рыжая морда" на водопое         В старинной башне The Round Tower разместились магазинчики     А это современный турецкий ширпотреб     В Кирении можно найти очень необычные двери, немного напоминающие марокканские мотивы     А это древний водопровод для омовения       Почти лавка Алладина     Ловись рыбка, большая и маленькая                     Каравелла ждет своих колумбов       А Коля (Ronadort) ждет своих попутчиков       Самое главное сооружение города - Киренийский замок       Вот так мы и путешествовали по гавани: Оля с Галей по тротуару, а мужики все по валам бегали)))     Практически все ресторанчики закрыты тентами - солнышко здесь нешуточное, особенно летом     Киренийский замок был построен венецианцами в XVI столетии на развалинах большой крепости крестоносцев. Однако, изначально замок был построен аж в VII веке византийцами для охраны своих территорий от арабских захватчиков. Как то раз его захватил английский король Ричард Львиное Сердце, впоследствии отдавший его династии Лузиньянов. После этого, в период с 1208-го по 1211-й год, замок был практически полностью перестроен: территория значительно увеличилась, появились новые башни и парадный вход, а также была построена специальная королевская резиденция. После войны с генуэзцами крепость сильно пострадала. Ее восстановлением и перестройкой занимались уже венецианцы. Но несмотря на все их усилия, вскоре туркам все же удалось захватить вновь построенный замок и превратить его в военную базу. Сейчас здесь музей     Гавань мелкая и там стоят только маломерные суденышки и яхты             Около замка есть гавань, защищенная с моря молом     По берегу порта стоят столики. В жару тут прохладно, особенно если под тентом, и очень приятно откушать свеже-пожаренной рыбки с пивом     Вход в замок                 Внутри замок выглядит, как каменный мешок

• Александр

Поразили ухоженность и уют Кирении. Фотографии, конечно, удались, - вот что значит, вдосталь солнца. Единственное, что не понятно: крепостные валы есть, а замка, в смысле, дворца, как такового, выходит, и нет?

26 Окт 2017 в 09:51

Александр,

Кирения - одн из самых фотогеничных городов Северного Кипра.
      А валы -это крепость, там не жили князья, это был военный объект

25 Фев 2018 в 14:32

• Витя

Подскажите сколько будет стоить ночь в отеле? Я так понимаю где-то должны быть отели "для своих", хотелось бы поселиться именно там, если вам известны такие дайте знать. И по поводу заведений для своих и тому подобное распишите. Кстати, насколько я помню там в своё время были острые межэтнические конфликты, сейчас как всё?

26 Окт 2017 в 20:12

Витя

Раньше была война и резня между турками-киприотами и греками -киприотами. Многие десятилетия остров разделен границей, которую охраняют "голубые каски" Сейчас все тихо и можно спокойно ездить туда и обратно.
      Что касается гостиниц для своих - на букинге большой выбор. Мы жили в Комплексе Афродита.

25 Фев 2018 в 15:03

• Ева Меева

Здорово как! и фотки великолепные получились. А как спланировать туда дорогу? как лучше добраться и сколько времени это займет? Лучше ехать с утра или это не имеет значения? Сколько времени занимает там погулять, все посмотреть? Весь день?
    Там, я смотрю, довольно чисто. Мы когда ездили в Рибат в Тунисе, так там вообще помойка какая-то. Неприятно.

27 Окт 2017 в 16:00
    • vasilets

Кипр очень чистенький остров - это факт. Кирения находится на Северном Кипре, т.е. чтобы туда попасть, надо пересечь границу.
      Отдыхая на Южном Кипре можно вхзять полнодневную экскурсию в Кирению - Беллопаис- Замок Иллариона
      Либо, взять машину в рент, при этом на границе придется оплатить страховку.
      Ехать в Кирению надо на полный день - это однозначно, ибо надо смотреть Крепость, сам город, аббатство Беллпопаис и потом карабкаться к Св. Иллариону.

25 Фев 2018 в 14:36

• Vinogradovn

Согласен полностью, Кипр очень чистый и красивый)) Подскажи - проблем в турецкой части острова не было? Мы, к сожалению, туда решили не ехать по настоянию гида, и теперь жалеем - все пишут, что там есть на что посмотреть.

6 Сен 2018 в 16:32
    • vasilets

На мой взгляд Северная часть намного иснтереснее с исторической точки зрения, чем южная. Проблем абсолютно никаких - по два раза в день проходили границы и всегда успешно!))))

9 Сен 2018 в 11:38