Интересная Армения, приветливые армяне

Главная > Армения > Отзывы об отдыхе > Путешествия на автомобиле > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Ольга
Страна: Армения
Путешествия на автомобиле
сентябрь 2017 – октябрь 2017
Добавлен: 23.10.2017

Интересная Армения, приветливые армяне

Ехали в Грузию в сентябре этого года на маршрутке, в которой были одни армяне. Они всю дорогу описывали красоты Армении и говорили, что обязательно мы ее должны посетить. Так мы и сделали. Купили билет на автобус из Тбилиси в Ереван и отправились... Дорога заняла около 7 часов, таможню прошли без проблем. Первые впечатления от Еревана были не особо яркими, но когда отдохнули и пошли гулять, то поняли, что он уникальный! Во-первых, Ереван называют розовым городом, так как все здания сделаны из розовой вулканической породы - туфа. Во-вторых, впечатлили величественные постройки, например, каскад. В-третих, из Еревана открывается вид на Арарат, который кажется и близким и недоступным одновременно! А еще Ереван старше Рима на 28 лет! Очень древний город, но постройки почти все современные.

Вечером, как говорится, изюминкой на торте стали потрясающие танцующие фонтаны. Они работают на площаде Республике с 21.00 до 23.00. Позже, мы почти каждый вечер приходили насладиться этим шоу:

Ездили на экскурсии, старались объехать все достопримечательности. Думаю, не все удалось, но большинство мест мы посетили.

Первым был Звартноц - руины храма, который внесен в наление ЮНЕСКО. Стоимость билета не маленькая - 1200 драм с человека. Сюда приезжают свадебные пары фотографироваться. Думаю, получаются интересные фото:)

Были в Эчмиадзин - недалеко от Еревана, 30 км.  Это место,религиозное место, на территории которой резитенция патриарха, духовная семинария и древние храмы, музей с ценными религиозными реликвиями. Прекрасный парк, можно гулять часами.

Были в знаменитых Гарни и Гегард.

Гегард - храм в скале в несколько уровней. Вход бесплатный, впечатлений масса! А еще возле него продают сладкий большой хлеб.

Гарни - резиденция царя в римском стиле, постройка 3-4 века. Прекрасные виды открываются с этого места. Стоимость входа 1500 драм.

Особенно интересно мне было попасть на Севан - озеро, которое по площади больше Еревана в 4 раза! Очень чистое и холодное! Но мы в нем покупались. Ощущения по коже, как от анестезии:)

Если вы хотите попробовать национальное блюдо, то обязательно попробуйте долму. Это блюдо есть во всех ресторанах: мясо завернуто в капусту или виноградный лист. Для вегетарианцев под заказ приготовят долму с рисом.

По поводу погоды - это лето выдалось жарким. Даже в сентябре температура стояла 35 градусов. Так, что выбирая время для посещения Армении, учитывайте этот фактор.

Если подвести итог,  Армения очень красивая, обязательно стоит посетить. Выделяйте, как минимум неделю, чтобы ознакомиться с этой страной. И армяне отзывчивые, заботливые - классный народ!

• Олег Вел

Моя родная тетка по распределение после окончания института попала в Армению и до сих пор там живет. И, естественно очень часто на школьных каникулах ездил к ней. Армения прекрасная страна, город Ереван один из красивейших городов мира и самый старый на Кавказе. А у вас очень красивые фото получились. чем вы фотографировали?

25 Окт 2017 в 16:11 | Комментировать
  • Алёна

Моя бывшая соседка армяночка всегда привозила из Армении такой вкусный кофе и замечательные сухофрукты, пальчики оближешь. А ваш рассказ еще больше убедил меня посетить эту страну. Скажите что с курсом драм к рублю, где выгоднее обменивать в России или в Армении?

30 Окт 2017 в 10:13 | Комментировать
  • Анна

Армения удивительная страна и люди там намного гостеприимнее и приветливее, чем в Грузии. Мы с мужем так же посещали озеро Севан, но купаться не решились, уж очень холодная вода была. А в рыбные рестораны вокруг озера Вы не заглядывали? Нас водитель завозил в ресторан Collette Restaurant, там мы ели замечательные шашлыки из рыбы сиги и шашлык из раков. Приготовлено вкусно и цены приемлемые, местный водитель знал куда завозил.

5 Дек 2017 в 06:00 | Комментировать