Верёвочный ПАРК ПРИКЛЮЧЕНИЙ KORKEE PALOHEIN? (Adventure Park Korkee Palohein?)

Главная > Финляндия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Туры в Финляндию от ведущих туристических компаний

закрыть туры
Туры в Финляндию » www.veditour.ru/
Вылеты 26.10, 29.10, 02.11 и 05.11!
Отдых и лечение на оз. Хевиз (прилет в Вену), от 5-ти до 21 ночи от 45 257 руб. (€648)
Хевиз от 5-ти до 19 ночей + Вена (2 ночи)( а/к Austrian Airlines, без багажа) от 102 526 руб. (€1468)
Хевиз от 5-ти до 19 ночей + Будапешт (2 ночи) (а/к Wizz Air, без багажа) от 50 146 руб. (€718)
HOT СПО 076! Акция на Danubius (Будапешт) от 5-ти до 21 ночи от 40 857 руб. (€585)
HOT СПО 078! Акция на сеть Accor (Будапешт) от 5-ти до 21 ночи от 42 812 руб. (€613)
  +7 (495) 725-43-65, 8 800 700-43-65 Туроператор «ВЕДИ ТУРГРУПП» www.veditour.ru
Автор отзыва: НатА
Страна: Финляндия
27 июля 2017 – 27 июля 2017
Добавлен: 08.10.2017

Верёвочный ПАРК ПРИКЛЮЧЕНИЙ KORKEE PALOHEIN? (Adventure Park Korkee Palohein?)

Прошлым летом мы побывали в Веревочном Парке Приключений Korkee, который находится в самом Хельсинки, на Черничном острове, рядом с Зоопарком. Впечатления были настолько острыми, яркими и незабываемыми, что мы буквально горели яростным желанием повторить этот великолепный опыт заново! Как выяснилось – появился второй парк Korkee (открылся в мае 2017)! Он тоже в Хельсинки, в северной его части, который называется Palohein?. Вот туда мы и направились.
И опять эмоции зашкаливают.
Ребята – это такой класс! Это такой вызов самому себе! Это не весёленькое сладкое развлечение – это страшно, это ссадины, горящие ладони и ободранные коленки, но это и зашкаливающий драйв, пылающие щеки, горящие глаза! Это брутальное времяпрепровождение, черт побери!
Palohein? – пригород Хельсинки, который является северным продолжением Центрального парка Хельсинки. Его ещё называют «районом отдыха», потому что там находится гольф-клуб, проложены маршруты для пеших «скандинавских» прогулок с палками, рядом с ними расположены домики для отдыха, кафе и саунами. Зимой это место для лыжников – катаются на беговых и на горных лыжах, есть специальные трассы. Поэтому неудивительно, что новый Веревочный парк Korkee расположился именно в этом дивном месте.
Северная природа сама по себе уникальна, а отношение финнов к природе сродни божественному почитанию.

Веревочный парк Korkee Palohein? находится в смешанном лесу с преобладанием сосен. А это означает восхитительный ароматный воздух. Под ногами черничник и брусничник, земляника и заросли дикой малины – стандартный финский пейзаж, удивительный, пожалуй, только нам, непривычным к такому уважительному отношению к природе.
И вот в этих высоченных соснах и елях, которые макушками достают на небо – проложены верёвочные маршруты.
Всего их 9 (высота от 3 до 15м).
1-3 (Easy) – Зеленая трасса, для новичков и детей с ростом от 110 см от 6 лет.
4 (Moderate) – Синяя, так сказать переходная к более сложным.
5-7 (Challenge) – Красные, с повышенным уровнем сложности.
8-9 (Hard) – Черные!

Скажу честно так: «лёгкой» трассой, можно назвать лишь одну, под номером «0», или малышовую, для детей от 2 до 5 лет.
Все остальные – подразумевают уже отсутствие страха высоты, наличие обезьянней ловкости и силы, спортивную подготовку, гимнастическую эквилибристику и абсолютное бесстрашие. Абсолютное.

Очень важен вес. Чем меньше весит человек, тем легче ему проходить маршрут, веревки под ним не провисают под тяжестью вашего тела, перехватываться легче, подтягиваться и тп.
В общем, все лишние булочки и пирожные, заявят о себе на трассе. Увидите, как порхают худенькие люди и всплакнёте горючей слезой (кстати, есть ограничение по весу – до 130кг).

Интересно было смотреть, как проходят трассы люди с явной физической подготовкой, которые постоянно тренируются в зале. Удивитесь – им приходится нелегко. Всё-таки все эти гантели и зальные занятия не могут быть заменой физическим упражнениям на воздухе, которые задействуют совсем другие группы мышц.
Один такой поход в Korkee – это, считай, как минимум пять тренировок в тренажерном зале. Совсем другая нагрузка!

Трассы – очень разнообразные и продуманные. Есть и вертолет, и дельтаплан, и скейтборды, и паутина – чего только нет.
Вернуться назад – нельзя, только идти вперёд!
Сложность трасс определяется ещё и тем, как до неё добраться: там и по лесенке можно, по канату, по прибитым к стволу дощечкам, по-разному. На трассу №1 – нужно залезать по 5-ти метровой лестнице. На трассу №9 – сначала по канату, потом по лесенке, потом ползти по стволу уже на высоте пятиэтажного дома.
Очень сложная 7-я.
К 9-й, финальной, уже все адреналиновые запасы израсходованы и ты превращаешься в крутого хладнокровного спецназовца, с полным эмоциональным невосприятием чувства страха и опасности. «Если Родина скажет «Надо!» – «Есть!», ответит отряд Гренада».
С 9й надо спрыгивать из поднебесья с тарзанки. Устроено так, что трос замедляет падение вниз, проблема только в том, чтобы решиться сделать этот шаг. В пустоту. На высоте.

Самое приятное это трассы-слайды (или троллей), как правило, ими заканчиваются очень сложные маршруты. И ты, измученный, вспотевший, тяжело дышащий, получаешь наконец-то долгожданную награду – вжик и полетел!

Про снаряжение. Его выдают сразу после покупки билета: шлем-каска и «комбинезон»-переплётка из ремней с карабинами. Далее обязательный, наглядный, подробный и понятный инструктаж (на финском и английском языке) – как всё устроено, как работает, как пользоваться. Инструктор прямо на вас подтянет и затянет ремни, если нужно.
После этого тренинга следует мини-урок на практике. На метровой высоте вы пройдёте тестовую трассу, чтобы ещё раз усвоить и закрепить все детали, о которых вам только что рассказывали.

Korkee Palohein? отличается от Korkee Helsinki в основном тем, что людей всё-таки поменьше, и можно не стоять большие очереди на трассы. Но, тем не менее, народу всё равно много, потому что место очень и очень популярное.

И природа! Какая там природа! Санаторий! От воздуха испытываешь кислородное опьянение!)
Вот сколько мы там провели по времени? Да не меньше четырех часов точно. Некоторые бесстрашные товарищи по два раза прошли черную трассу.) Я «спеклась» на 7-ой.)) Ушли с трудом и исключительно по причине физической усталости.

Это отличный семейный спортивный отдых. Родители лазают вместе с детьми, подавая им пример и контролируя их передвижения на высоте, либо бегают внизу по лесной дорожке или присыпанным щепками тропинками с бледными лицами, хватаясь за сердце. ))

Отдохнуть можно в КАФЕ KAHVIOPALOHEIN?N

КАК ДОЕХАТЬ ДО ПАРКОВ:

KORKEE PARK PALOHEIN? – автобус 560, м.Rastilla или на автомобиле (рядом огромная бесплатная парковка).
KORKEE PARK HELSINKI – сосед зоопарка Korkeasaari и находится на Mustikkamaa (Черничном острове, метро Kulosaari, авт. 16 или ZOO автобус от станции метро Rautatientori).

Парки работают с мая по октябрь.

САЙТ Парка Приключений Korkee (Korkee Seikkailupuisto) - Korkee.fi

(с) pamsik.livejournal.com

• Анна

В отличном месте Вы побывали обязательно возьмем на заметку этот веревочный парк. Я, конечно, не решусь проверить свои силы, а вот мои мужчины муж и два сына подростка обожают такие приключения. Какова стоимость билета и если не будешь проходить трассы нужно покупать билет или нет?

9 Окт 2017 в 04:40 | Комментировать

Обожаю веревочные парки - это прекрасная возможность испытать себя и зарядиться и позитивом, и адреналином. Тем более, такой выбор трасс! Только вот что делать, если отдыхаешь с ребенком младше 6 лет: там не предусмотрено что-то типа детских комнат?

9 Окт 2017 в 08:34 | Комментировать
  • Лета Гермаш

Парки в Хельсинки действительно впечатляют, у Вас отлично дано описание, но вот по стоимости Вы так и не соорентировали. Сколько проезд до парка и по чём развлечения для взрослых и для деток? Есть ли на случай ЧП спасатели или медецинский персонал или всё должно входить в страховку?

9 Окт 2017 в 09:39 | Комментировать
  • Семён Лёля

Финляндия прекрасная страна для отдыха.Вы очень красочно всё описали и столько фотографий!!Особенно впечалило об этом верёвочным парке.А до Palohein от Хельсинки далеко находится?

11 Окт 2017 в 15:47 | Комментировать