Дайвинг - это нечто незабываемое!

Главная > Египет > Отзывы об отдыхе > Дайвинг > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: LILIYA
Страна: Египет
Дайвинг
май 2015 – май 2015
Добавлен: 06.10.2017

Дайвинг - это нечто незабываемое!

Сегодня хочу посвятить свой рассказ отдыху в солнечном Египте. Начну с того, что была я там несколько раз, в разных отелях и на разных курортах. Вот в мае 2015 года отдыхала в Хургаде. Давно посещала меня мысль о дайвинге, но как-то не получалось. Но в тот раз у меня было куплено 2 экскурсии и я решалась на дайвинг, тем более Красное море - одно из самых красивых мест для погружения. Дорогие друзья, несколько советов для тех, кто хочет, но боится.... 1) приобретите ласты и маску с трубкой, научитесь плавать на поверхности, и дышать через рот, это важно! Ведь если Вы освоите эту технику, то все остальное, не так страшно, при этом, Вы привыкните работать ластами 2) попробуйте летом в каком-нибудь водоеме, или на море зайти на глубину по грудь и нырнуть с закрытими (ну или открытыми глазами), в общем ваша задача погрузиться полностью в воду, почувствовать ее, какого это оказаться под водой полностью. в общем, если вы хорошо освоите эти навыки, то смело рекомендую дайвинг с инструктором, в том числе на Красном море, если нет, есть еще один выход: пойти в школу дайвинга. Сейчас большой выбор таких клубов и школ. Там всему обучают, погружение происходит в бассейне, под наблюдением опытных инструкторов.

Так вот, что касается меня, то я довольно хорошо освоила снорклинг, несколько раз плавала на катерах с экскурсиями в Египте. Нырять я тоже умела, но не на большой глубине. Перед экскурсией все-же волновалась, меня смущал тот факт, что погружаться надо не на 1-2 метра, а на целых 6, и придется дышать из баллона, который за спиной, а что, если кислорода мало... ну и т.д. Поэтому я не решилась идти в первых рядах, скажу сразу из всех желающих и заплативших за дайвинг, не погрузилось только 2 человека, все остальные, а на нашей яхте были почти все новички, погрузились, столько эмоций и счастья в глазах, я не видела давно. Ну вот наступила моя очередь, натягиваю гидрокостюм, ласты, маску, на меня натягивают пояс с грузами, и надевают баллон как рюкзак, обмундирование тяжелое, встала с трудом. С яхты я не ныряла, не прыгала, а просто аккуратно, не спеша уже в маске и с трубкой, через которую надо дышать, спускаюсь по лестнице в воду. Все дальше работаю ластами, жду инструктора. Обмундирование в воде становится невесомым, и не мешает двигаться.

Инструктора мне дали опытного, он 30 лет занимается дайвингом. Инструктор, просто взял меня за руку и как проводник, потянул меня на глубину, Вот он самый страшный момент, ты понимаешь, что вроде все хорошо, ты дышишь без проблем, но что там, дальше? Как ты будешь там на дне морском. Каждый метр глубины, надо продуваться, иначе уши болят сильно, и вредно это, не продуваться. Для этого зажимаешь нос и выдыхаешь, воздуху некуда деться и он "выталкивает уши изнутри" и практически сразу дискомфорт проходит. Тоже самое надо делать когда всплываешь. Есть еще один нюанс, под водой есть несколько жестов общения, это тоже важно, ты можешь сообщить инструктору о каких-либо проблемах или что все хорошо.  Он постоянно спрашивает: как ты себя чувствуешь?

Ну, что сказать когда ты под водой, это что-то нереальное, там другой мир, там время идет иначе, там все ощущается по другому, это не передать. А какая там красота, разноцветные рыбки, коралы, вода чистейшая. Расскажу, что когда ты занимаешься снорклингом, это тоже классно, это тоже приносит удовольствие, ты наблюдаешь, за подводной жизнью, морских существ. Они необычные, живут своей жизнью, занимаются своими делами, ты созерцаешь, расслабляешься. Но когда ты под водой, ты становишься частью этого мира, ты больше не наблюдатель, а гость, действующее лицо, все что происходит вокруг стоновится частью твоей жизни, все ощущается по другому, эмоции намного ярче и острее. Ну и конечно с эстетической точки зрения, рыбки, кораллы вот они! ты их можешь потрогать руками, ощутить, они здесь, рядом! (но я не рекомендую все же их трогать, некоторые ядовитые и могут причинить серьезный вред, плюс ты можешь им навредить).

Само первое погружение - это преодоление самого себя, своих страхов! За которое тебя ждет награда! После погружения чувствуешь такой прилив сил, ты смог, ты молодец! Еще один совет, тем, у кого плохое зрение, обязательно нужны линзы, я погружалась в них, без проблем, иначе вы не ощутите всей прелести подводного мира! рекомендую всем однозначно!

• Полина Храмцова

А кто это на четвёртом фото в предпоследнем ряду (жёлтое создание)? Даже не пойму: рыба это или какая-то мягкая ракушка?

А как дельфины реагировали на вторжение в их мир? Не пытались ли познакомиться поближе?

И есть ли возможность в Египте нырять на глубину более, чем 6 метров?

7 Окт 2017 в 09:15 | Комментировать
  • LILIYA

Кораллы всех цветов радуги.. Дельфины дружелюбные и любопытные создания, подплывали близко. Да, но для новичков не делают такие погружения. 5-6 метров оптимально для 1-го раза. Я снорклила над рифом, который заканчивался провалом глубиной в 20 метров, там дайверов полно было, как-нибудь напишу отзыв об этом месте.

7 Окт 2017 в 19:15 | Комментировать
  • Елизавета

Отличная история и фотографии, очень яркие, и сказочные

8 Окт 2017 в 14:52 | Комментировать

Спасибо, очень приятно

9 Окт 2017 в 22:41 | Комментировать
  • Елизавета

Подскажите пожалуйста,если я в Черном море ловила в маске на берегу крабов, то дайвинг мне освоить будет не сложно. Это что то подобное? а инструктор у вас был русско язычный, или вы хорошо владеете английским языком? Что была самым страшным, дискомфорт при загружении?

10 Окт 2017 в 22:32 | Комментировать
  • LILIYA

Думаю да, принцип дыхания аналогичен маске с трубкой. Инструктаж проходил на русском языке, а инструктор, с которым я погружалась - египтянин. Он говорил на инглише. Под водой разницы нет, там жесты :-)

11 Окт 2017 в 22:23 | Комментировать