Южный Вьетнам: сплетение вьетнамских традиций и французского наследия

Елена Федорова Страна:Вьетнам
Город: Ханой
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2014

Дата03.10.17 Хороший отзыв8 Ответов 4 Просмотрели4534

В начале декабря 2014 года мне довелось отправиться в длительное путешествие по Вьетнаму. В планы входило пройти его с юга на север, от Хошимина до Ханоя, вдоль "русского" побережья с остановками в Муйне, Нячанге, Далате, Хюе, посмотреть Сапу. Однако все девять месяцев пролетели в южной части страны. Сразу оговорюсь - путешествовала одна с рюкзаком, ноутбуком, планшетом и мобильником, все наобходимое покупала во вьетнамских супермаркетах либо на рынках, очень понравились маленькие магазинчики. Но обо всем по порядку.

Хошимин - столица южного Вьетнама

В Хошимине жила в отеле  Mai Phuong Thao в 12 дистрикте. Цены за комнату от 180 до 220 тысяч донгов ($9-11). Через дорогу находится католический район с очень богатым рынком, в округе полно семейных кафе, даже есть пиццерия - прилично покушать можно за 50 тысяч донгов ($2,5) на двоих. Автобусная остановка через дорогу - можно добраться и в центр, и в "чайна-таун". Достопримичательностями особо не интересовалась, в Хошимине больше ходила по рынкам и магазинчикам. Если сесть в автобус номер 66, можно добраться до торгового района: из окна увидите огромное количество палаток - выходите. Покупаете у вьетнамцев на рынке - без колебаний снижайте цену в два-три раза. Очень популярны магазины Co.op и Blue Exchange - цены невысокие.

Дельта Меконга    

В гостинице менеджеры посоветовали отправиться по городам дельты Меконга, совет оказался дельным. Первым на моем пути лежал Канто - город большой и грязный, привлекает туристов только "плавучими рынками", в принципе развлечение хорошее, если подберется приличная компания. Мне повезло - молодые немцы оказались ребятами веселыми и общительными. Рекомендую "плавучие рынки" в Канто.

Долго не задерживаясь на одном месте, отправилась в Мито, где меня познакомили с господином Таем - владельцем "хоум-стэя". Вот где действительно рай! В $ 50, которые попросил Тай, входило проживание, трехразовое питание и две экскурсии по дельте Меконга. Денег своих стоит, однозначно! Тай рекомендовал посетить особенный город в дельте Меконга - Садек. 

Садек - город садов


Садек - город уникальный, на мой взгляд, там сплетены вьетнамские традиции и французское наследие, прослеживается китайский след. В этом городке задержалась на долгий месяц! Садек знаменит своими садами, то есть местные садоводы высаживают растения от хрупких орхидей до огромных пальм, затем со всего Вьетнама к ним приезжают покупатели! В Садеке на каждый километр дороги приходит по три-четыре храма. В Садеке остался заметный французский след: в центре города есть действующий католический собор, в более отдаленом районе - на набережной, еще один, правда, закрытый. Сохранилось здание французской школы-интерната. А однажды гуляя по набережной, я наткнулась на пирогу в китайском стиле. Отдыхают жители города в чудесном парке имени Хошимина. На центральной набережной есть импровизированный спортзал: на тренажерах можно провести отличную фитнес-тренировку. Жила я в нескольких гостиницах: платила от 150 до 300 тысяч донгов. С общепитом в Садеке проблем нет - за 20 тысяч донгов можно получить приличный обед из вкуснейшей рисовой лапши и вьетнамский кофе на десерт. Вечернее развлечение - караоке-бары, у местных проходят целые каркоке-батллы, встречаются вьетнамцы с поразительными голосами. В Садеке останавливается очень много французов. Они горят желанием посетить местный музей -  дом отца героя из романа "Любовник", написанный французской писательницей Маргерит Дюрас. 

Во время отдыха во Вьетнаме сделала несколько наблюдений:

1) бронировать гостиницу нет необходимости - их во вьетнамских городах полно, при чем каждая снижает стоимость проживания на 10-20 тысяч донгов, если гость остается более 10 дней;

2) во Вьетнаме нужно торговаться везде кроме супермаркетов;

3) вьетнамский общепит - очень даже приличный общипит. За все 9 месяцев я ни разу не отравилась, вся пища вкусная и дешевая, кафешки чистенькие;

4) если снимаете наличку в банкомате, ищите MB bank или Dongo bank - не берут комиссию.




Комментарии

Дельные советы! За них спасибо огромное! Пригодится в предстоящей поездке во Въетнам по производственным делам, где придется, я думаю. пробыть не менее трех-четырех месяцев. Заинтересовали плавучие рынки....А на чем они устроены? И почему не стоит торговаться в супермаркете, что, там цены уже в два-три раза ниже рыночных? И если не ниже, то и не стоит туда ходить, а лучше затариться товаром на рынке?

Торговцы рано утром выплывают на лодках - вот вам и плавучие рынки, но сейчас это больше развлечение для туристов. В супермаркетах фиксированные цены, поэтому торговаться не сможете) Но некоторые товары можно купить только там - например молочную продукцию или алкоголь. Кстати, вьетнамцы почти не употребляют кисломолочные продукты в пищу. Сыр у них там стоит ого-го сколько - я видела кусочек 200гр за 100 тысяч донгов ($5)! Еще оно замечание в супермаркетах Co.op продают очень качественный импортный алкоголь за дешево - я брала Bailey's за около 600 рублей, когда доллар стоил 65 рублей! Хотя вьетнамцы, в основном, затариваются на рынках.

Спасибо за подсказку насчет покупки алкогольных напитков. Это будет весьма кстати и мы воспользуемся Вашим советом и буде пить только качественное вино, которое действительно не столь дорогое. На сыр тратиться тоже не будем, дома поедим вдоволь. А вот на сувениры, думаю, можно выделить значительную сумму. Подскажите, где лучше покупать сувениры, чтобы потом не сожалеть об упущении?

Другие отзывы об отдыхе во Вьетнаме

Камрань, Нячанг
КамраньВ апреле 2019 года мы отдыхали во Вьетнаме. Долго не могли определиться с местом: поскольку путешествие было с грудным ребенком, важным пунктом стал комфорт. Свой выбор мы остановили на местечке Камрань, это небольшой городок неподалеку от Няч...
Читать далее

Дата 17.01.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1125

Азиатская страна-загадка
Inna Stayhaff  Inna Stayhaff   Вьетнам   Дата вылета  январь 2020
Путешествие во Вьетнам было запланированным и тщательно изученным. Самыми лучшими месяцами для посещения Вьетнама, с точки зрения погодных условий, это начало и середина зимы. Вьетнам - географически протяжённая страна, поэтому температура северных и...
Читать далее

Дата 04.03.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1113

Отзывы туристов