Южный Вьетнам: сплетение вьетнамских традиций и французского наследия

Елена Федорова Страна:Вьетнам
Город: Ханой
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2014

Дата03.10.17 Хороший отзыв8 Ответов 4 Просмотрели4534

В начале декабря 2014 года мне довелось отправиться в длительное путешествие по Вьетнаму. В планы входило пройти его с юга на север, от Хошимина до Ханоя, вдоль "русского" побережья с остановками в Муйне, Нячанге, Далате, Хюе, посмотреть Сапу. Однако все девять месяцев пролетели в южной части страны. Сразу оговорюсь - путешествовала одна с рюкзаком, ноутбуком, планшетом и мобильником, все наобходимое покупала во вьетнамских супермаркетах либо на рынках, очень понравились маленькие магазинчики. Но обо всем по порядку.

Хошимин - столица южного Вьетнама

В Хошимине жила в отеле  Mai Phuong Thao в 12 дистрикте. Цены за комнату от 180 до 220 тысяч донгов ($9-11). Через дорогу находится католический район с очень богатым рынком, в округе полно семейных кафе, даже есть пиццерия - прилично покушать можно за 50 тысяч донгов ($2,5) на двоих. Автобусная остановка через дорогу - можно добраться и в центр, и в "чайна-таун". Достопримичательностями особо не интересовалась, в Хошимине больше ходила по рынкам и магазинчикам. Если сесть в автобус номер 66, можно добраться до торгового района: из окна увидите огромное количество палаток - выходите. Покупаете у вьетнамцев на рынке - без колебаний снижайте цену в два-три раза. Очень популярны магазины Co.op и Blue Exchange - цены невысокие.

Дельта Меконга

В гостинице менеджеры посоветовали отправиться по городам дельты Меконга, совет оказался дельным. Первым на моем пути лежал Канто - город большой и грязный, привлекает туристов только "плавучими рынками", в принципе развлечение хорошее, если подберется приличная компания. Мне повезло - молодые немцы оказались ребятами веселыми и общительными. Рекомендую "плавучие рынки" в Канто.

Долго не задерживаясь на одном месте, отправилась в Мито, где меня познакомили с господином Таем - владельцем "хоум-стэя". Вот где действительно рай! В $ 50, которые попросил Тай, входило проживание, трехразовое питание и две экскурсии по дельте Меконга. Денег своих стоит, однозначно! Тай рекомендовал посетить особенный город в дельте Меконга - Садек.

Садек - город садов

Садек - город уникальный, на мой взгляд, там сплетены вьетнамские традиции и французское наследие, прослеживается китайский след. В этом городке задержалась на долгий месяц! Садек знаменит своими садами, то есть местные садоводы высаживают растения от хрупких орхидей до огромных пальм, затем со всего Вьетнама к ним приезжают покупатели! В Садеке на каждый километр дороги приходит по три-четыре храма. В Садеке остался заметный французский след: в центре города есть действующий католический собор, в более отдаленом районе - на набережной, еще один, правда, закрытый. Сохранилось здание французской школы-интерната. А однажды гуляя по набережной, я наткнулась на пирогу в китайском стиле. Отдыхают жители города в чудесном парке имени Хошимина. На центральной набережной есть импровизированный спортзал: на тренажерах можно провести отличную фитнес-тренировку. Жила я в нескольких гостиницах: платила от 150 до 300 тысяч донгов. С общепитом в Садеке проблем нет - за 20 тысяч донгов можно получить приличный обед из вкуснейшей рисовой лапши и вьетнамский кофе на десерт. Вечернее развлечение - караоке-бары, у местных проходят целые каркоке-батллы, встречаются вьетнамцы с поразительными голосами. В Садеке останавливается очень много французов. Они горят желанием посетить местный музей -  дом отца героя из романа "Любовник", написанный французской писательницей Маргерит Дюрас.

Во время отдыха во Вьетнаме сделала несколько наблюдений:

1) бронировать гостиницу нет необходимости - их во вьетнамских городах полно, при чем каждая снижает стоимость проживания на 10-20 тысяч донгов, если гость остается более 10 дней;

2) во Вьетнаме нужно торговаться везде кроме супермаркетов;

3) вьетнамский общепит - очень даже приличный общипит. За все 9 месяцев я ни разу не отравилась, вся пища вкусная и дешевая, кафешки чистенькие;

4) если снимаете наличку в банкомате, ищите MB bank или Dongo bank - не берут комиссию.

Дельные советы! За них спасибо огромное! Пригодится в предстоящей поездке во Въетнам по производственным делам, где придется, я думаю. пробыть не менее трех-четырех месяцев. Заинтересовали плавучие рынки....А на чем они устроены? И почему не стоит торговаться в супермаркете, что, там цены уже в два-три раза ниже рыночных? И если не ниже, то и не стоит туда ходить, а лучше затариться товаром на рынке?

Торговцы рано утром выплывают на лодках - вот вам и плавучие рынки, но сейчас это больше развлечение для туристов. В супермаркетах фиксированные цены, поэтому торговаться не сможете) Но некоторые товары можно купить только там - например молочную продукцию или алкоголь. Кстати, вьетнамцы почти не употребляют кисломолочные продукты в пищу. Сыр у них там стоит ого-го сколько - я видела кусочек 200гр за 100 тысяч донгов ($5)! Еще оно замечание в супермаркетах Co.op продают очень качественный импортный алкоголь за дешево - я брала Bailey's за около 600 рублей, когда доллар стоил 65 рублей! Хотя вьетнамцы, в основном, затариваются на рынках.

Спасибо за подсказку насчет покупки алкогольных напитков. Это будет весьма кстати и мы воспользуемся Вашим советом и буде пить только качественное вино, которое действительно не столь дорогое. На сыр тратиться тоже не будем, дома поедим вдоволь. А вот на сувениры, думаю, можно выделить значительную сумму. Подскажите, где лучше покупать сувениры, чтобы потом не сожалеть об упущении?