Черногория: рай или ад для туристов !!!

Андрей Андрей Страна:Черногория
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата24.08.17 Хороший отзыв22 Ответов 4 Просмотрели5094

Черногория: рай или ад для туристов !!!

Пишу эту статью, потому что на личном горьком опыте познал отдых в «сказочной Черногории». Хочу, что б люди узнали об этой «чудо стране»  прежде чем принимать решение об отдыхе в ней.

И так,  живу я в Киеве (Украина) и решил с девушкой полететь с 12 по 19 августа 2017 года (6 полных дней, не считай день прилета и день вылета) на самолете в Черногорию.

Предварительно начитался всякой рекламной «заманухи» на сайтах турагентств и решил как можно быстрее попасть в сказку. Потом я понял, что это действительно оказалась сказка, но в другом смысле: чем дальше, то все страшнее и страшнее.

И так, тур заказали через Турагентство «Поехали с нами». Стоил он почти 700 евро (включая  билеты на самолет туда и назад на 2 людей, проживание в Будве без питания в двухместном номере (all inclusive в Черногории практически не принят), трансфер от аэропорта и обратно, и страховку для двоих). Надо отдать должное, что особых нареканий к агентству у меня нет. Сотрудник этого агентства Ксения Соколова была на связи даже, когда мы были уже в Черногории и оперативно решала возникающие вопросы. Ничего, вроде бы, не предвещало «бури», но проблемы с Черногорией начались еще в Киеве. И так, по порядку.

АРЕНДА АВТО

Попытался заказать наперед авто, что б путешествовать по Черногории.  Зашел на сайт прокатчика авто http://www.montirentacar.com , выбрал кабриолет, связался по вайберу – договорились , что я внесу залог способом заморозки 200 евро на моей карточке. Так и сделали, НО в тот же день после обеда они мне позвонили по вайберу и сказали, что эту машину уже забрали !!! Я поначалу не мог понять как: мы же договорились? Но потом понял в чем причина: интернет кишит автопосредниками, которые не имеют собственных машин, а просто рекламируют чужие машины, замораживают ваши деньги на карточке, и только потом связываются с реальными собственниками машин. Если машину у собственника еще не увел какой-то другой посредник, тогда она вам достанется, если нет – вам разморозят суму на карточке, но не раньше чем через неделю. Так что, вам придется дальше обращаться к другому посреднику, который опять заморозит вам 200 евро и, если вам не повезет, это «заморозка» может продолжаться,  пока у вас не закончатся деньги на карточке,  и при этом никакой машины вы так можете и не взять на прокат. Мне повезло на второй раз с другим прокатчиком, а первый прокатчик разморозил деньги аж на 8 день. Конечно, можно приехать в Черногорию и снять машину прямо там, но тогда придется брать то, что уже никто не захотел брать: развалюху в которую страшно садиться.

Мы взяли кабриолет Пежо 308 сс 2006 года выпуска. Всю жизнь мечтал купить кабриолет, но бывалые шоферы в свое время отговорили меня это сделать, сказав: ну где ты по Украине будешь ездить на кабриолете, тем более по Киеву? В Черногории я понял, что они были правы и вот почему:

- у кабриолета , как и у любой другой машины, есть передние боковые стойки и верхняя перекладина над лобовым стеклом – так что приходилось как и в обыкновенной машине нагибаться вперед, что б рассматривать достопримечательности через лобовое стекло (верхняя перекладина закрывала вид);

- на второй день езды с открытым верхом мы поняли, что немного простудились, потому что ветер обдувает со всех сторон,  и это при том, что температура воздуха была +30, а скорость авто не превышала 50 км/час. Так что, пришлось поднять боковые стекла, что б не дуло, но это уже не то (чувствуешь себя как в обыкновенной машине);

- дальше было еще хуже: начались жаркие дни по 36-37 градусов и ехать с открытым верхом становилось некомфортно – солнце пекло в затылок и даже уже открытые окна не помогали. В результате пришлось закрыть верх машины и включить кондиционер;

- эта машина приковывала много завистливых взглядов (особенно во время открывания и закрывания), которые потом обернулись нам немалой бедой, о которой я напишу позже.

Один плюс от этого опыта: я осознал, какой я был молодец, что в свое время не купил кабриолет и не переплатил за «понты» (открывающийся механизм) 10 000 дол. по сравнению с обыкновенной машинной того же класса). Кабрилет можно взять на один вечер в аренду для фотосесии, но ездить в ней несколько дней и не комфортно, и дорого (аренда кабриолета за день составляла 65 евро по сравнению с обыкновенной машиной - 40 евро/день). Багажник у кабриолета практически отсутствует- вещи приходится возить в салоне и каждый раз закрывать верх машины, когда отлучаетесь от нее даже на несколько минут. Так, что кабриолет  больше подойдет как 3-5 автомобиль в автопарке какого-то миллионера, чем единственное авто среднестатистического гражданина.

Вообще, о прокатных машинах в Черногории скажу, что их состояние желает быть лучшим и вот почему:

- много машин погнутых и поцарапанных (сказываются узкие дороги на которых не разминуться);

- колеса стертые и через практическое отсутствие протектора легко пробиваются;

- из-за постоянной езды гайки на колесах сами по себе закручиваются так сильно, что самому ключом  в дороге поменять колесо не получиться – нужные специальные приспособления, что бы их открутить. Поэтому приходится вызывать эвакуатор (50 евро как минимум);

- ключи  зажигания часто заклинивают в гнезде и вынуть их порой не возможно по 5 минут.

Так что, будьте готовы к таким сюрпризам, если будете арендовать авто в Черногории, даже если это будет авто люкс класса, к примеру кабриолет.

ГИД

Встречающей стороной по прилету в Тиват было турагентство «R-Tours»,  а гидом Николай, который еще в автобусе раздал всем перечень экскурсий и пригласил всех на ознакомительную встречу (на которой он обещал детально рассказать о всех экскурсиях) аж на следующий день в 14:30. Странно, почему не сразу после прилета ?

Когда я сравнил цены на экскурсии, которые раздал Николай, и цены на те же экскурсии в других агентствах в Будве, то заметил, что у нашего гида  большенство экскурсий было на 10 евро дороже. У этого Николая, скорее всего, был свой интерес, что бы экскурсии заказывали именно в «R-tours». Мы на ознакомительную встречу поэтому  не пошли, а решили самостоятельно путешествовать по стране.

Но потом Николай вспомнил мне такое «неуважение» к его экскурсиям. Вечером перед вылетом назад я позвонил ему и спросил, когда завтра подадут автобус в аэропорт. Вместо ответа он сразу спросил, был ли я на его ознакомительной встречи. Я ответил, что нет. Он тогда сказал, что теперь это моя проблема, как я буду добираться в аэропорт, и бросил трубку. Хорошо, что у меня был еще номер телефона Оксаны Соколовой из турагентства «Поехали с нами» (в Украине). Я позвонил ей и она сама созвонилась с черногорскими партнерами и узнала, когда и где будет ждать автобус в аэропорт. За что ей спасибо.

РЕГИСТРАЦИЯ

Оказывается, что все туристы в Черногории должны зарегистрироваться на протяжении 24 часов в городе поселения – какой то пережиток Советской Югославии с пропиской. За каждый день пребывания в стране вы должны платить, вроде бы 1 евро, но у нас был тур и за нас это сделал собственник виллы, в которой мы остановились, НО загранпаспорта нам отдали не в день прилета, а аж на следующий день поздно вечером, и это стало очень большой проблемой, потому что автопрокатчик не хотел выдавать нам машину без паспорта. Хорошо, что я еще из дома прихватил с собой ксерокопию загранпаспорта и это нас и спасло.

Кто не берет тур, должен зарегистрироваться самостоятельно, но выстоять в очереди (до 3 часов по словам людей). Если, все-таки, не зарегистрироваться, то во время вылета вам все равно придется заплатить регистрационный сбор и , возможно, еще и штраф в придачу. Вот мне интересно, а они могут из страны не выпустить за такое ? Я уже готов поверить.

ВИЛЛЫ, ОТЕЛИ, АПАРТАМЕНТЫ

Будьте внимательны, при выборе места проживания, поскольку в Черногории может быть , к примеру, отель «Звезда», вилла «Звезда» и апартаменты «Звезда». Все они будут абсолютно разными местами и могут находиться в разных частях не только города, но и всей Черногории. Так что, не удивляйтесь, что вас поселять в «Звезде», но это будет совсем не та «Звезда» и не в том месте, которое вы себе представляли.

Что бы не попасться на такую удочку, перед бронированием жилья детально уточнйте его название и адрес.

Кстати, в апартаментах  или вилле (обыкновенный частный дом, в каждой комнате которого живут туристы) может не быть ресепшена и постоянного человека на дежурстве, что сильно усложняет связь с собственником виллы - это особенно неудобно, когда вам должны вернуть паспорта после регистрации.

Полноценный респешен существует в отелях, но  проживание в отелях будет на порядок дороже.

ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ

Штрафы огромные (несколько сотен евро), поэтому все ездят по правилам

Полицейских много на дорогах, поэтому лучше не испытывать судьбу.

Могут остановить просто так без причины. Меня остановил просто спросить откуда у меня кабриолет, куда я еду и из какой я страны. Я так и не понял причины остановки. Возможно, увидел кабриолет  и  подумал, что попробует на мне подзаработать ? Но обошлось без штрафа – тем более, что я ехал медленно.

Очень много знаков ограничения скорости 50, 40 и даже 30 км/час. При этом, правило «+20 км/час» за которые, как в Украине, не штрафуют, здесь не работает. При знаке 30 км/час могут оштрафовать даже за езду в 31 км/час.

Из-за такого ограничения скорости постоянно не успеваешь увидеть красивые места: маршрут длинной в 200 км, можно ехать 6 часов, а если останавливаться для фотографий, то все 8. Поэтому, часто приходилось возвращаться в отель уже после того, как стемнеет, а иногда даже и не досмотреть достопримечательности, которые запланировал.

ПАРКОВКА

Бесплатно остановиться практически невозможно – все занято, особенно в зоне пляжей. Если запаркуетесь под знаком – машину заберет эвакуатор. Ко мне раз подошел полицейский за неправильную парковку и пригрозил, что если я сейчас же не заберу машину, то ее эвакуируют. Поэтому, приходилось парковаться на платных парковках. Цены от 0,5 евро до 2 евро за ЧАС !!!. Договориться за меньшие деньги или остановиться на 5 минут бесплатно, что б сделать фото местности практически невозможно. Больше того, если вы простоите на парковке 1 час и 1 секунду, вам скажут заплатить как за 2 часа – что-то доказывать бесполезно. Эта твердолобость реально бесила. В Украине почти всегда можно найти общий язык с парковщиком – все же люди. А вот в Черногории такое практически невозможно. Но самое ужасное – это их дороги !!!

ДОРОГИ

И так, дорожное покрытые практически без ям. Магистральные дороги даже без латок, а вот второстепенные - залатанные, но тоже без ям. Казалось бы, чего еще хотеть ? Но ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА в том, что они ну уж очень узкие. Даже магистральные дороги практически везде имеют только одну полосу в каждую сторону, а второстепенные - просто одну полосу шириной чуть шире  легковой машины. То есть, что б на ней разминуться, нужно обоим машинам съезжать на обочину и складывать боковые зеркала. И это еще не все: часто кому-то из водителей нужно просто останавливаться и пропускать встречную машину, которая проползает буквально в 5 см (это не преувеличение) от борта другой машины. И это тоже еще не все: часто дорога может быть такой узкой, что кому-то из водителей, что б разминуться, надо сдавать назад 50-100 метров и искать хоть какой-то карман, что бы пропустить другую машину. Если вы думаете, что это уже все, то ошибаетесь: узкая дорога шириной в 3 метра идет, как правило, по краю пропасти глубиной в несколько сотен метров и при этом никакого отбойника  нет. В лучшем случае будут большие камни на краю пропасти как ограждение, а часто и вообще НИЧЕГО – если зазеваешься, упадешь прямо в пропасть. Блин, и еще забыл сказать, что эта узкая дорога, как правило, есть горным серпантин из несколькими повортами на 180 градусов на каждом километре. А теперь представьте: вы едете по краю пропасти (справа о вас); край дороги ничем не отгорожен; ширина дороги 3 метра (чуть шире вашей машины); вы метров 50 назад проехали миниатюрный карман на повороте для разъезда машин и тут вам навстречу другая машина !!! И вы должны сдавать на повороте назад 50 метров по ничем не отгороженному краю пропасти пока не вернетесь до того самого маленького кармана для разъезда, ориентируясь при этом только в зеркало заднего вида. Тут уже не до созерцания красот природы, тут вы обливаетесь потом и мечтаете хотя бы остаться живым. Кстати, на таких узких дорогах стоит очень много венков в память о погибших водителях. Я лично насчитал больше 10. Так что, езда по таким дорогам  - это сплошная нервотрепка. Каждая машина (сзади или спереди) воспринимается как проклятие и вызывает у вас кучу матов, а разъезжаться приходилось с машинами каждые 5 минут. Так что, представьте каким выжатым вы будете через час один только час езды по таким дорогам.

Вы можете спросить: зачем ездить по таким дорогам ? Лежи себе на пляже и все. Понимаете, по закону падла  самые красивые места одновременно являются и самыми недоступными – к ним только такие ужасные дороги и ведут. Не зря же страна называется Черногория , а не Черномория – вся красота там в горах, а не на море.

На Черногорских дорогах сложно делать фото – часто обочина отсутствует и приходится просто останавливаться на проезжей части. Но тебя сразу же подопрет другая машина либо сзади, либо спереди и не даст сделать фото. Поэтому, часто приходилась делать фото прямо с машины не выходя из нее, а лишь притормозив на секунду – это очень напрягало и злило.

Короче, арендовать машину в Черногории можно посоветовать лишь, если:

- вам за 30 и  вы уверенный водитель, который уже лет 10 ездит на машине;

- вы не любитель гонять со скоростью 100 км/час и больше;

- у вас за плечами хотя бы одна поездка на личном авто по горному Крыму (Карпаты не подойдут, там серпантинов нет).

Если вы не отвечаете вышеизложенным требованиям и решили взять авто в аренду в Черногории вы рискуете не только нервами, а и своем здоровьем или, даже, жизнью (не просто ж так много венков возле дорог).

В автопрокатной компании мне рассказывали истории о том, как люди по неопытности съезжали вниз с асфальтированных дорог на дороги, посыпанные камешками, а потом не могли взобраться на трасу самостоятельно и их вытягивали на трасу с помощью лебедки и 100 м троса.

Лично при мне в автопрокате одна пара возвращала ударенное авто после проката – не вписались в поворот на серпантине.

Так что, дороги Черногории не для нервных водителей.

А теперь запомните особенно опасные участки дороги:

1. Спуск с горы Ловчен по серпантину до Котора.

2. Дорога от Реки Црноевича до Вирпазара и дальше вдоль Скадарского озера до села Ливари.

3. Спуск-серпантин с Дурмитора к Пивскому озеру.

4. Подъем и спуск по серпантину  к Острогу.

5. Дорога вдоль каньона Невидио.

6. Серпантин от Цетинье к Будве и от Вирпазара к Петровацу (но здесь хотя бы дорога широкая)

7. Есть еще одна дорога к горному массиву Проклятие через территорию Албании, но я сам туда не ездил и в Черногорских автопрокатных фирмах никто не подтвердил на 100% сделали ли ее до конца или нет. Поэтому, туда лучше вообще не соваться. Фото 2016 года Албанской части этой  дороги на Google заставят вздоргнуть даже самых смелых. Полюбуйтесь: https://www.google.com.ua/maps/@42.5328417,19.6711019,3a,75y,292.16h,84.51t/data=!3m6!1e1!3m4!1soHS8KAw0TD0y4qL1ei0htg!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

МЕСТА ДЛЯ ОСМОТРА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ НА ДОРОГЕ

Как  я уже писал, мест для остановки на дорогах не так уж и много, но даже те, которые встречаются, забиты всяким хламом: не просто бумажки, пакеты, целлофан и т.п., но и вещами посерьезнее типа разбитого стекла, острых железных предметов. К тому же, не обочине много острых камней, наехав на которые легко пробить колесо. На одной из таких стоянок мы  одно колесо  и пробили. Это и не мудрено, особенно учитывая стертые колеса прокатных авто. А  еще думаю, что не обошлось здесь и без завистливых взглядов окружающих на наш кабриолет. Короче, пробили колесо недалеко от Колашина на широкой, по их меркам, дороге. Открутить гайки самому было нереально – закрутились намертво. Пришлось вызвать эвакуатор, за который заплатили 50 евро.  Шину заклеить было невозможно – поздно заметил порез и успел ее сжевать, поэтому пришлось покупать новую за 47 евро + 7 евро за работу, поскольку откручивать колесо пришлось специально автоматикой – в общем, влетели в 104 евро и потеряли больше 2 часов драгоценного времени. При этом на шиномонтаже нам сказали, что нам еще повезло, что пробили колесо на автомагистрали, а не горном серпантине  - туда эвакуатор не вызовешь. Пришлось бы самому спускаться на пробитом колесе, полностью погнуть при этом диск и тогда уже покупать не только шину, а целое колесо – обошлось все это уже бы не в 100 евро, а страшно подумать во сколько.

Я понимаю что в местах остановок на дороге гадят преимущественно сами туристы, но они же и оставляют в Черногории миллионы евро – так что, господа-черногорцы, будьте любезны сами убирать обочины.

ПРОБКИ

Еще один ужас Черногории. В первую 1-часовую пробку мы попали сразу же после прилета в Тиват во время трансфера в Будву. Это был только первый звоночек, потому что пробки и тягучки сопровождали нас во время поездок на машине везде: в Будве, Бечичах, Баре, Ульцине. Очень это напоминало Киев в час пик, выбивало из графика и сильно трепало нервы через то, что драгоценное время проводили в тягучках, а не на пляже или в горах. Одну пробку опишу более детально. Возле Ульциня есть Большой пляж на 14 км почти до границы с Албанией. Приехали мы туда 19:30. По дороге заметили на встречной полосе шеренгу машин длинной в несколько км. Спросили у местных не случилась ли авария. Нам ответили, что это просто люди возвращаются с пляжа и это нормальное явление. Пробыли на пляже до 20:30. Вернулись назад на трасу – никаких изменений. Сели в кафе, просидели до 22:00 и только тогда потихоньку поехали. Короче, в тот вечер до Будвы (где поселились) доехали после часа ночи. Мне эта пробка напомнила пробку в Киеве в 19:00 на проспекте Победы во время его капитального ремонта.

ЭКСКУРСИИ

Поехали на экскурсию по Боко-Каторскому заливу и к Голубому гроту (за рулем машины сидеть не надо - вроде бы причин для нервотрепки нет). Думаете там обошлось без проблем ? Не тут то было и вот почему:

- как всегда в группе найдется парочка раззяв, которые опоздают на полчаса и потом этих полчаса вычтут из свободного времени на самостоятельный осмотр достопримечательностей ;

- автобус нас забирал в Будве рано утром, через час (потому что были пробки) доехали до Тивата. Должны были сначала прокатиться большим катером по всему заливу, а дальше пересесть на маленький катер, что бы проплыть через Голубой грот. Так вот, деньги у нас собрали при входе на большой катер и как только мы отплыли от берега  (когда уже назад не вернешься и деньги не заберешь) нас осчастливили, что на море шторм, поэтому маленький катер в Голубой грот заплыть не сможет. Как будто они не знали этого 10 минут назад?  Все они прекрасно знали с самого начала, но деньги ж надо было с нас содрать. Так что, кидают в Черногории на экскурсиях, как и у нас в Украине;

- потом на обратном пути мы еще заехали в Котор на пешеходную экскурсию. Тоже ничего хорошего, поскольку экскурсовод говорила без громкоговорителя и ее не было слышно вообще. Сама пешеходная экскурсия больше напоминала игру «догони экскурсовода» - видно было, что ей лишь бы побыстрее заработать свои деньги и взяться за другую группу. Когда дали свободное время для фото около часа, то пришлось, буквально, бегать по городу, что бы все успеть увидеть. Больше экскурсий не заказывали – оказались сыты по горло одной.

ПЛЯЖИ

Кто верит сказкам о чистых пляжах Черногории, пускай немедленно спустится на землю – общественные пляжи грязные как в Одесе (везде полно окурков, огрызков, бумажек, пакетов, целлофана и т.п.). Мы побывали на общественных пляжах в Будве (Славянский пляж, Могрен), Бечичах, Ульцине – везде грязно. В Будве через пляж протекает несколько речек-смердючек, которые несут вес хлам с города в море. Для Европейского курорта это непозволительно. И народу там очень много – место надо занимать с раннего утра, как в СССР. На пляжах, принадлежащих отелям ситуация с чистотой получше, но если вы не из этого отеля, то вас попросят вон. Есть еще пляжи, на которые пустят, но надо обязательно брать шезлонг (как минимум 10 евро, а в городке Святой Стефан я даже видел цену 100 евро). Если вы проезжали машиной возле пляжа и заскочили на полчаса, что б искупаться и дальше ехать по другим достопримечательностям, то вам все равно будут впаривать шезлонг и никак по-другому. Такая вот Европа – везде плати.

ПЛЯЖНЫЕ АТРАКЦИОНЫ

Все пляжные аттракционы  стоят дороже, чем в Турции и Египте. Например, полетать на парашюте стоит 65 евро. В Турции цифра однозначно будет поменьше и исчисляться она будет в долларах, а не евро, хотя виды, открывающиеся с высоты, будут не хуже.

Тоже самое и с дайвингом. Только какой там дайвинг в Черногории – кораллов же там нет, как в Египте.

Скутер, катамаран, водные лижи не пробовали – все это есть в Украине в несколько раз дешевле.

ВОДА

Вода как в Черном море – около 20-24 градуса.  Больше 10 минут не посидишь – холодно. И это в начале августа, когда на улице 30-36 градусов. Так что сидеть по полчаса-час в море как в Турции или Египте не получится – простудишься. Кстати, в самолете обратно было несколько постоянно кашляющих и чихающих людей – странное явление для возвращения с жаркого курорта.

В самой воде полно окурков, огрызков, бумажек, пакетов, целлофана и т.п. – это и понятно: раз на пляже есть, то будут и в море.

Часто заход в море достаточно проблематичный из-за больших камней на дне.

Есть в воде еще одна проблема, с которой не сталкиваешься на Черном море – это подводные ежи, наступив на который, несколько дней не сможете даже ходить. Я лично не наступил на ежа, но видел людей с перебинтованными ступнями на костылях. Местные предлагают туристам покупать специальную обувь для плавания за 10 евро, что б защититься от ежей.

ПОБЕРЕЖЬЕ

Побережье достаточно красивое, но если вы до этого бывали в Крыму, то чисто само побережье вас сильно не удивит, разве что больше пальм и других средиземноморских  растений. Вся красота страны в глубине континента, но, увы, ехать туда придется по опасным дорогам.

ЗАМКИ И СТАРЫЕ ГОРОДА

Замки неплохо сохранились в Будве, Петроваце, особенно в Ульцине, а вот в Баре – только развалины. Если вы видели замки Украины (Белгород-Днестровский,  Каменец-Подольский, Хотын, Луцк) и Крыма (Судак), то Черногория вас своими замками не поразит – так себе, неплохо.

Единственное, чего в Украине нет, а есть в Черногории, так это средневековые старые части городов в Будве, Ульцине, Петроваце, Которе.

ВОДОПАДЫ, ОЗЕРА, ГОРНЫЕ РЕКИ, РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Самый большой развод туристов – это реклама водопадов. Водопады полноводны только поздней осенью (от дождей) и ранней весной (от таяния снега) – то есть не в летний сезон, поэтому водопадов вы не увидите. Мы «побывали» на водопаде Ниагара (возле Подгорицы), водопаде возле монастыря Морача, водопаде Скакавица – нигде даже ручейка не заметили. Все высохло. Один местный показал нам на своем планшете, как водопад Скакавица выглядит в октябре  - вот и все водопады, которые мы увидели.

Озера сильно обмелели, особенно Скадарское озеро и  Пивское озеро, а Черное озеро из-за засухи , вообще, разделилось на 2 озерца. На этих озерах искупаться практически нельзя, поскольку до воды приходится идти по щиколотки в болоте, а Скадарское озеро к полному счастью начало даже цвести и вонять. Местные посоветовали в него не лезть из-за большого количества бактерий.

Еще побывали на Шаском озере (возле Ульциня) – оно не обмелело, но там не оказалось пляжа. Это озеро больше предназначено для рыбалки, чем для купания.

Единственное озеро, которое было достаточно полноводным и не воняло, это Биоградское озеро (за Колашином), но это горное озеро и больше 5 минут в нем не поплаваешь – температура воды меньше 20 градусов.т

Каньоны рек Тара, Морача, а также каньон Невидио красивые, но из-за наполовину высохших рек не производят того впечатления, которое видишь на сайтах турагентств.

Растительность сильно выгорела на солнце и выглядит рыжей как осенью, а не зеленой, местами есть целые пятна реально сгоревшего леса. Во время поездки горами несколько раз улавливали дымку и запах горевших деревьев.

На побережье у пальм не обрезают отсохшие ветки, и вид они производят грустный.

ЦЕРКВИ И МОНСТЫРИ

Очень часто церкви и монастыри в Черногории больше напоминают магазины по продаже икон, книг, ожерельев и т.п. нежели святые места. Особенно поразил Острог – третья православная святыня в МИРЕ !!! Пещера со святыми мощами занимала небольшую площадь буквально 10-15 кв.м., зато магазин по продаже всякой всячины мог легко вместить 100-200 человек. Поведение некоторых монахов тоже удивляло: ходят себе по двору шутят, веселятся в то время, как в Острог кроме туристов приехали реально калеки и тяжело больные люди с последней надеждой на исцеление. Неприятно становиться, когда религия превращается в бизнес. Мы назло ничего в том магазине не купили, а просто поклонились святым мощам, сделали фото монастыря и быстренько оттуда уехали.

ЕДА

Среднеземноморская кухня порадовала морепродуктами. Порции достаточно большие, но дороговатые. Если заказать в Будве рыбный суп, салат из морепродуктов и рис или пасту, то с трудом вложитесь в 15 евро на 1 человека. Умножьте на 3 раза в день и получите около 50 евро на еду на одного человека. При этом, не думайте, что сможете объестся дорогими сортами морской рыбы - просто не будете ощущать голод (некоторая рыба стоит по 50 евро за порцию, а о порции устриц я вообще молчу).  Конечно, можно есть одну пиццу и запивать водой, тогда за день вложитесь и в 20 евро, но это уже будет не отдых а испытание. Одним словом, рассчитывайте на 50 евро в день на человека на еду, если не хотите ощущать себя бомжем.

ТУРИСТЫ

Народу наехало миллион и две штучки со всей Европы и СНГ. Набережная Будвы, Ульциня вечером напоминает больше метро в Киеве с 8 до 9 утра – не пробиться. На набережной приходилось буквально протискиваться через толпу. Бывало, что наступали нам на ноги. После 8 часов вечера старались набережную покидать – себе дороже, как говориться, там пребывать.

ОТНОШЕНИЕ МЕСТНЫХ К ТУРИСТАМ

Возле кафе и ресторанов местные готовы тебя просто расцеловать, лишь бы ты зашел в их заведение и оставил там несколько десятков евро. Но надо понимать, что такое отношение не от большой любви, а от большой корысти.

Истинное отношение местных проявляется, когда ты припаркуешься машиной у чьих-то ворот или из-за неопытности езды по серпантинам немного заедешь на противоположную сторону дороги– они тут же начнут кричать на своем непонятном языке и размахивать руками. Скорее всего, это были матюки, но я их не понимал и мне от этого было легче.

АЭРОПОРТ ТИВАТА

Аэропорт Тивата больше напоминает лагерь для беженцев – сидячих мест катастрофически не хватает, и людям приходится либо просто стоять, либо сидеть прямо на полу. Очень удивила система оповещения о посадке на самолет – по залу бегают девушки-работницы аэропорта  и выкрикивают с акцентом: Масква, Адэса, Киэв.

Интересно было сравнить лица одних и тех же людей, которые вылетали с Киева (радостные с надеждой на чудо), и при возвращении домой  с Тивата (задуманные и потускневшие). Думаю, что за те деньги, которые они потратили в Черногории, они явно не получили того, на что рассчитывали.

РЕЗЮМЕ

Все красоты Черногории, особенно ее горной местности, полностью нивелируются недостатками о которых я написал выше. Черногорию можно сравнить с изысканным блюдом, которое пересолили так, что испортил вкус на столько, что есть его стало практически невозможно. Ехать в Черногорию за пляжным отдыхом глупо: береговая линия как в Крыму или Турции, вода прохладная, «all inxlusive» отсутствует, но зато стоить отдых будет на порядок дороже чем в Крыму, Турции или Египте. Ехать в Черногорию за путешествиями в горах будет красиво, но очень опасно, к тому же ехать надо минимум на 14 дней, что бы все успеть объездить, а не постоянно спешить и рисковать своей жизнью, и трепать себе нервы из-за того, что постоянно везде не успеваешь. И стоить такой отдых будет очень дорого. Мы за 7 дней потратили на двоих 1700 евро (самолет, проживание, еда, аренда авто, бензин, морская экскурсия, замена пробитого колеса). Поэтому, 14 дней обойдутся вам в 3000 – 4000 евро (если не попадете в серьезную аварию).

Никогда не читала отзывов о Черногории, наверное поэтому она казалась мне чем-то прекрасным - горы, местный колорит. Почитав ваш детальный отзыв, заранее как-то разочаровалась даже. И не особо хочется уже туда. К тому же дорого. Понимают ли там местные русский язык?

Ого интересно. У меня супруг горит отдыхом в Черногории. Я пока сомневаюсь, так как охота взять детей. Там вообще отдыхают с детьми? Есть ли какие-нибудь развлекательные детские комплексы? Или все же лучше отдохнуть только взрослыми?

В ходе последних политических событий у нас с супругой пропало всякое желание поездки в эту чудесную страну, где отличные морские пляжи, масса самых разных развлечений и возможности экскурсионных знакомств с достопримечательностями этой страны. Говорят, что уже и отношение местных жителей к туристам из России стало холодным?