Самарканд с нетерпением ждет гостей фестиваля

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета август 2017

Дата23.08.17 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1159

Новый облик древней площади

По сложившейся традиции, основные события международного форума будут проходить в сердце Самарканда - на древней площади Регистан.

Здесь в целях создания еще более комфортных условий для артистов завершается реконструкция площади, идёт работа по установке современных кресел для зрителей и оформлению главной сцены форума. Освещением и оформлением сцены и площади Регистан занимаются ведущие специалисты зарубежных стран. В дни фестиваля сюда со всего мира съезжаются музыканты, которые знакомят участников и гостей фестиваля с неповторимой национальной музыкальной культурой своих народов.

 Также  завершены работы по текущему ремонту и благоустройству парков культуры и отдыха имени Алишера Навои, «Согдиана», «Ёшлик», амфитеатра «Мужиза», центральных улиц и площадей города Самарканда, прилегающих к территории комплекса Регистан.

 В настоящее время уже определены артисты и фольклорные коллективы, которые будут участвовать в массовых сценах на церемонии торжественного открытия и закрытия фестиваля, и задачи, по организации фотовыставок об истории международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», выставки народных музыкальных инструментов в обсерватории Улугбек.

                        Большинство участников - молодежь

Ежедневно на площади Регистан проводятся репетиции с участием более 300 студентов вузов, лучших танцевальных коллективов и  танцовщиц, приглашенных со всей  республики и готовых представить на сцене всё многообразие вокального и танцевального искусства народов Узбекистана. Кроме того, повсюду проводятся работы по благоустройству города.

Сформированные оргкомитетом группы проводят мероприятия по подготовке к фестивалю, - о чём рассказал член областного штаба фестиваля Б.Сайдалиев. Информация об этом регулярно рассматривается на заседаниях штаба, где определяются дальнейшие задачи. Подготовлены группы из числа учащейся лицеев и колледжей, одетые в красочные национальные костюмы, которые будут заниматься встречей и проводами гостей в Самаркандском международном аэропорту и на железнодорожном вокзале.

А студентки Самаркандского колледжа лёгкой промышленности и экономики вот уже на протяжении месяца готовятся принять участие в открытии ХI Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари».

Отметим, что учащиеся колледжа регулярно принимали участие в проведении фестиваля с 1997 года. В этом году девушки колледжа репетируют под руководством главного режиссёра фестиваля «Шарк тароналари», Народного артиста Узбекистана Баходира Юлдашева.   

            

 

В целях сохранения общественного порядка

Обеспечение спокойствия и безопасности, сохранение общественного порядка, создание условий для тысячи прибывших гостей - такие задачи стоят перед сотрудниками управления внутренних дел области в дни проведения  международного музыкального форума.

Только в городе Самарканде три парка культуры и отдыха, а также десятки площадок в районных центрах области готовятся представить концертную программу фестиваля. Особое внимание уделяется соблюдению правопорядка, усилению мер противопожарной безопасности на этих 50 культурно-просветительских объектах, а также в 24 гостиничных комплексах.

- Именно в этих целях, согласно разработанному плану мероприятий, проведена полная проверка общей и пожарной безопасности 44 организаций и предприятий, 4 музеев, 22 гостиниц, 40 ресторанов, баров и кафе, 68 торговых точек, 5 парков отдыха и прогулочных площадей, 254 многоэтажных жилых домов, находящихся вблизи концертных залов и открытых сцен - говорит майор УВД Аслиддин ИРГАШЕВ. -  С привлечением инженерно-технических специалистов проверено техническое состояние 12 водозаборов подземных.

Управление государственной пожарной  безопасности совместно со УП «Марказгазтаъминот», АО «Самарканд электр тармоклари корхонаси» и другими причастными организациями работает над  технической исправностью всех точек распределения природного газа, электро-подстанций,  канализационных  колодцев.

В результате проверок выявлено  и запрещено использование 253 неисправных электро- и газоприборов, временно приостановлена деятельность в 46 отдельных зданиях, подсобных и складских помещениях, находящихся под угрозой возникновения пожара. Более двадцати должностных лиц и граждан были привлечены к административной ответственности.

С целью охраны общественного порядка, предотвращения правонарушений в праздничные дни в настоящее время проводится специальное профилактическое мероприятие «Чистка-антитеррор». Основное внимание при этом уделяется изучению состояния общей безопасности в населённых пунктах и на объектах социальной сферы.

Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО, что свидетельствует о его высоком статусе и авторитете. Форум демонстрирует всему миру богатство и самобытность музыкального искусства, прежде всего нашего народа, экономический и туристический потенциал Узбекистана. В основу данного мероприятия заложены общечеловеческие ценности, благодаря чему он завоевывает все большую популярность и признание мировой общественности. Ярким тому подтверждением является неуклонный рост количества участвующих в нем стран, представителей международных организаций, известных деятелей искусств.

- Если в первом фестивале приняли участие музыканты из 31 страны, то в последнем – из 57 стран, - говорит пресс-секретарь международного музыкального форума Сафар Остонов. – В этом году ХI международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» ждет гостей из более 60 государств.

Интересная и по-своему насыщенная программа открытия и закрытия представит все многообразие вокального и танцевального искусства народов Узбекистана. Фестивальные показы пройдут не только на главной конкурсной сцене – в историческом комплексе Регистан, но и в парках культуры и отдыха города Самарканда,  а также в районах области, где будут представлены концертные программы участников международного  фестиваля, отечественных мастеров искусств и художественных коллективов.

          

    Ёрмамат  РУСТАМОВ.

Самаркандская область.

                                                                                                                   

 



Фотографии


Комментарии

Прошу прощения, но я так и не поняла, что за форум будет? Для меня форум это научный слёт, а у Вас по тексту про студентов и музыку. Ничего не понятно, это музыкальный фестиваль будет? По какому жанру? Фото красивые приложены, знать бы сколько стоит сюда добраться, а так место для отдыха отличное.

Лета, это международный вокально-танцевальный фестиваль. Очень грандиозное событие, ведь Самаркандец не раз писал о величии и значимости этого события для Узбекистана. А сколько будет длиться это мероприятие, ведь за один день все не успеют показать свои таланты?

это ХI Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» проводится один раз в два года под эгидой ЮНЕСКО. Жанр музыкальных произведений будет различен, однако современной попсы не будет. А так ждем вас в Самарканде

Мероприятие продлится с 25 по 30 августа с.г. в Самарканде

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели519

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели856

Отзывы туристов