Фестиваль ценителей музыки

Событийные туры
25 августа 2017 – 30 августа 2017
Добавлен: 23.08.2017

Фестиваль ценителей музыки

В Самарканде исторически сформировалась школа музыкального и песенного искусства.

Наши предки на протяжении веков, бережно храня его секреты и традиции, донесли их до нас.

В целях развития деятельности фольклорных и любительских коллективов, песенного и музыкального искусства в 1992 году был создан  «Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы» и его областные отделения.

В 1993 году в Бухаре, а в 1995 году в Шахрисабзе были проведены республиканские смотр - конкурсы исполнителей узбекского классического музыкально-вокального произведения. На которых были исполнены десятки забытых мелодий «Шашмакома».

Конкурс песен «Узбекистон – Ватаним маним», учреждённый постановлением Кабинета Министров  РУз 5 декабря 1995 года, оказывает эффективное влияние на возрождение песенного искусства в стране.

Согласно распоряжению Президента Республики Узбекистан от 27 августа 1996 года  ежегодно третье воскресенье августа проводится, как  праздник песни «Узбекистон – Ватаним маним».

Таким образом, видно, что идея проведения Международного фестиваля «Шарк тароналари» возникла не случайно. Свидетельство тому всевозможные  конференции, встречи и празднования, проходившие в нашей стране после обретения независимости.

Наконец, 11 марта 1997 года Кабинетом Министров было принято постановление «О проведении Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари». И 25 августа 1997 года в  древней жемчужине Востока -  Самарканде начал свою историю Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари». На церемонии открытия выступил наш Президент Ислам Каримов.

На  IV  Международном фестивале «Шарк тароналари» в 2003 году было принято решение о живом исполнении без использования фонограмм.

В 2007 году VI Международный музыкальный фестиваль совпал с празднованием  2750 летия Самарканда.

Насыщенная программа «Шарк тароналари», представляющего всё многообразие традиционных музыкальных культур народов мира, от раза к разу становится всё более значимым событием не только для Узбекистана. Так если в 1997 году на первом Международном фестивале выступили представители 31 зарубежного  государства, на фестиваль 2013 года приехали музыканты уже 53 стран. А в нынешнем году около 400 музыковедов, певцов, музыкантов, представителей международных организаций и средств массовой информации приехали на фестиваль из   66 государств.

В торжественной обстановке начиная с 25 августа текущего года в аэропорту и на железнодорожном вокзале г.Самарканда планируется встреча участников XI Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари».

В нынешнем году для оказания качественных услуг участникам фестиваля сформирована команда  гидов и переводчиков, владеющих более 11 языками, для которых в Самаркандском государственном институте иностранных языков был организован цикл специальных семинаров – тренингов.

Для гостей разработаны отдельные маршруты по 12 историческим объектам, трём промышленным предприятиям и другим объектам древнего города, воздвигнутым в годы независимости.

Международный музыкальный фестиваль, проходящий под эгидой ЮНЕСКО, является  одним из крупнейших мероприятий в Центральной Азии с точки зрения культурного масштаба и многочисленности участников.

В конкурсе на «Лучшее исполнение национальной песни и инструментальной музыки» будут участвовать как профессиональные, так и  самодеятельные творческие коллективы и солисты. Проведение в Самарканде  такого грандиозного праздника музыки станет важным культурным событием в области международного сотрудничества, даст  возможность не только наладить  творческие контакты между исполнителями, музыкальными деятелями и учеными разных стран, но и позволит интегрировать музыкальные процессы, происходящие параллельно на разных культурных континентах.

• Марина1909

Прекрасная подготовка, да и само мероприятие замечательное. Иностранцы запросто смогут путешествовать по Самарканду, поскольку гиды владеют разными языками, сама бы от походу по такому чудесному городу не отказалась. Живая музыка - классно. С подобным подходом на фестивале ежегодно народ только прибывать станет.

23 Авг 2017 в 19:36 | Комментировать
  • Виктория Скрипник

Я бы очень хотела посетить данное мероприятие.Такие места манят меня своей таинственностью. Обожаю живую музыку. На таком фестивале отдыхает душа. Погулять по древнему городу, окунуться в историю, зарядиться энергией своих предков- такой отдых по мне!

25 Авг 2017 в 13:59 | Комментировать
  • Лариса

Жаль, что в этом году уже не удастся съездить! Мой дедушка вырос и долго жил в Самарканде. Очень любил Узбекистан. Не раз обещал показать, когда выросту. К сожалению, не успел. Желание посетить древний Самарканд теплится с детства. Но следующим летом обязательно соберусь, заодно и на ежегодном фестивале побываю. А как в августе с температурой? Жара неимоверная?

25 Авг 2017 в 22:40 | Комментировать