Шотландия - Стерлинг

Добавлен: 10.07.2017

Шотландия - Стерлинг

Продолжение заметки Дарем-Дарлингтон

День восьмой. 6 мая – четверг. Дарлингтон-Стерлинг-Эдинбург-Куинсферри

На следующее утро у нас после завтрака оказалось немного времени, чтобы прогуляться по прекрасному парку. Деревья были в цвету, погода, хоть и прохладная, но вполне подходящая для продолжения путешествия.

Нам предстояло покинуть Англию и перебраться в Шотландию. Следующие триста километров мы преодолели за пять с половиной часов и около двух часов дня были в небольшом шотландском городке Стерлинге. Этот город когда-то даже побывал столицей Шотландского королевства.

Нас же в первую очередь интересовал знаменитый Стерлингский замок. Сама местность располагала для расположения на скале – остатке потухшего вулкана, этого замка, в результате чего он был совершенно неприступен с трех сторон. Экскурсию проводила местный гид, наш гид-сопровождающий Анатолий трудился переводчиком.

Замок считается древним – XIII-го века, но сохранились лишь несколько строений XIV-го века. Большая часть зданий – XV-ый и XVI-ый века. Здесь проходила коронация нескольких шотландских королей и королев, включая коронация Марии Стюарт в 1543-ем году. После возвращения из французского Шенонсо Мария проживала здесь и, как говорят, чуть не погибла во время пожара, когда от свечи загорелись занавески в ее комнате.

Как и в большинстве шотландских замков, в Стерлинге имеются свои привидения. Самое известное из них - Зеленая леди, которая появляется в самых неожиданных местах. Полагают, что это призрак горничной, которая спасла Марию Стюарт при пожаре, но сама скончалась от полученных ран. В тот день девушка была одета в зеленое платье. Говорят, появление туманной зеленой фигуры всегда предшествовало катастрофам, в том числе нескольких пожаров.

Замок подвергался осаде восемь раз. Крепость была захвачена Эдуардом I в 1296 году и Шотландия была провозглашена владением английского короля. Но уже в следующем году вспыхнуло восстание и шотландцы вернули себе Стерлинг, что стало самым известным поражением, которое когда-либо потерпела английская армия.

Кровавая история продолжилась Великой осадой 1304 года. Гарнизон всего из 30 человек держал оборону четыре месяца, пока не умер последний солдат. Но самая знаменитая битва состоялась в 1314 году в трех километрах от Стерлинга. Разгром английской армии обеспечил восстановление независимости Шотландии.

Большой зал или зал парламента (XV век) называют «величайшим светским зданием эпохи позднего средневековья». Зал с пятью каминами и большими окнами, размером 42 на 14 м является крупнейшим средневековым залом в Шотландии.

Королевский дворец (XVI век) является лучшим примером ренессанса в Шотландии. Трехэтажное здание отличается богато украшенным фасадом и высокими окнами с нишами, в которых установлены гротескные резные фигуры. Палаты короля были отделаны дубовой плиткой с искусной резьбой, часть из которой была утеряна, но некоторая сохранилась до наших дней.

Во дворе вы увидите старинные пушки и красивые статуи. Также можно посетить полковой музей или прогуляться по стенам крепости, откуда открывается роскошный вид на холмистую долину.

С крепостной стены Стерлинга можно увидеть монумент Уоллеса - четырёхгранную башню высотой 67м, установленную в 1869 году в честь шотландского национального героя Уильяма Уоллеса. Хорошо известен фильм «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном в главной роли, в котором экранизированы исторические события, происходившие здесь в раннем средневековье.

Наш гид Анатолий знал содержание этого фильма почти наизусть, поэтому с упоением рассказывал нам его. К сожалению, у нас не было времени подъехать к монументу и посмотреть его поближе.

• Андрей

Один из наиболее интересных отзывов. Хороший рассказ с упоминанием исторических событий. Очень хотелось бы побывать лично и увидеть все воочию. В какое время пускают туристов на осмотр и насколько тяжело добраться до указанных мест?

10 Июл 2017 в 20:30 | Комментировать
  • Женя

Очень хороший отзыв, все фотографии отличного качества. Красивый исторический рассказ того, что увидели. Все прочитала тщательно и хочется увидеть все самой. Вы не могли бы уточнить расценки на жилье (гостиница или где?) и кухню (что подают в основном)?

11 Июл 2017 в 13:41 | Комментировать
  • Елизавета

Правда что в Шотландии уже почти не ходят в юбках? Есть у шотландцев какие то особенности в одежде?
    Вы настоящий путешественник, это наверное у вас в крови. А как с этому относится Ваша супруга? Она любила это раньше, или вы привили к ней эту любовь?

11 Июл 2017 в 15:41
    • Сергей Кузнецов

Спасибо, Елизавета! В юбке в Эдинбурге был лишь местный гид, которого наняла наша фирма, чтобы загладить неурядицы с нашим гидом-сопровождающим Анатолием. Супруга, естественно, тоже любит путешествовать. Но, имея питомник немецких овчарок, ей это непросто. Поэтому мы ездим вместе на собачьи мероприятия, а меня она отпускает в другие путешествия при условии, что я ей об этом потом все подробно расскажу, покажу видео и фото...

11 Июл 2017 в 17:49

• Ольга

Спасибо, что поделились фотографиями, они как будто пропитаны станиной и размеренным спокойствием. Шотландия очень колоритная страна с богатым культурным наследием и вам удалось это передать. Историю тоже было интересно почитать.

18 Июл 2017 в 16:41
    • Сергей Кузнецов

Спасибо, Ольга! К сожалению, не удалось загрузить видео... На сайте какие-то проблемы! На мое письмо нет ответа уже несколько дней... Поэтому я приостанавливаю публикацию своих заметок!

19 Июл 2017 в 19:33
    • Ольга

Жаль, ваши заметки очень интересные. Я думаю, эти технические проблемы скоро уладят. А я еще хотела задать немного смешной вопрос, это правда, что англичане всегда пьют чай ровно в 5 часов в любом месте и при любых обстоятельствах? И какой чай они больше предпочитают, с лимоном, с молоком, зеленый?

20 Июл 2017 в 13:51