"Свальбар" в Свальбарде

Главная > Норвегия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Норвегия
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам
июнь 2017 – июнь 2017
Добавлен: 10.07.2017

"Свальбар" в Свальбарде

Мы прилетели в Лонгийр — столицу (как-бы)государства Свальбард поздно вечером, едва надеясь найти открытую "кормушку". Но в условиях полярного дня, когда солнце светит 24 часа в сутки, у различных заведений появляется своя специфика работы. Так оказалось, что в одном заведении "города" (ну сложно мне одну улочку и пару десятков зданий называть городом, а он еще и столица!!!) кухня работает до 22:30. это было очень кстати, учитывая то, что подошли мы к нему в 22:20)))   http://im3.turbina.ru/photos.4/8/8/6/0/9/2990688/feed.photo.jpg" alt="" data-params="{"width":1280,"height":852}" />
Это заведение имело очень красивое название "Свальбар". Хозяева просто отбросили последнюю букву от названия страны, и получили название, отражающее суть — это прежде всего именно бар!   http://im3.turbina.ru/photos.4/5/8/6/0/9/2990685/feed.photo.jpg" alt="" data-params="{"width":1280,"height":960}" />
С улицы, где вовсю светит солнце, попадаем в достаточно затемненное помещение. Ведь надо создать антураж ночной жизни!   http://im3.turbina.ru/photos.4/0/9/6/0/9/2990690/feed.photo.jpg" alt="" data-params="{"width":1280,"height":855}" />
В ассортименте оказалось четыре вида местного пива! Я и не подозревал, что за полярным кругом варят пиво. А оказалось еще и очень хорошее!   http://im3.turbina.ru/photos.4/3/9/6/0/9/2990693/feed.photo.jpg" alt="" data-params="{"width":1280,"height":960}" />
Как-то не сговариваясь, весь экипаж нашей яхты (а на следующий день начиналась 8-дневная яхтенная экспедиция) взял темное!   http://im3.turbina.ru/photos.4/5/9/6/0/9/2990695/feed.photo.jpg" alt="" data-params="{"width":1280,"height":960}" />
Ну а пока кухня готовила бургеры (да-да, в меню оказались только бургеры, но они показались очень хорошими (сам от себя такого не ожидал, хотя наш капитан предупредил, что бар знаменит своими бургерами)), а глаза привыкли к темноте, я рассмотрел интерьер бара.   http://im3.turbina.ru/photos.4/7/9/6/0/9/2990697/feed.photo.jpg" alt="" data-params="{"width":1280,"height":960}" />
http://im3.turbina.ru/photos.4/9/9/6/0/9/2990699/feed.photo.jpg" alt="" data-params="{"width":1280,"height":827}" />
http://im3.turbina.ru/photos.4/1/0/7/0/9/2990701/feed.photo.jpg" alt="" data-params="{"width":1280,"height":839}" />
Как видно, основной элемент — старые фото истории Шпицбергена.

Вот в такой уютной атмосфере у нас прошло знакомство с товарищами, с которыми мне предстояло провести 8 увлекательных дней в пространстве, ограниченном размерами небольшой яхты... Что понравилось:

кухня закрывается в 22:30 (последний в городе)

Что не понравилось:

в меню только бургеры, но хорошие!!!

Цена на человека:  € 10-30

Адрес:

Pb 573 9171 Longyearbyen

Телефон:

+47 79025003

Web-адрес:

svalbar.no

Заведение показалось мрачноватым, что внешне (возникает ассоциация с полузаброшенным заводским помещением), что внутри - исторические фотки первую ассоциацию с военными временами вызвали, и впечатление-то верным оказалось, вон на одной фотке гусеницу танка разглядела. Вот название классное, как интересно придумали! А сколько видов бургеров предлагается в баре?

11 Июл 2017 в 16:43 | Комментировать
  • Марина1909

Полагаю, видов бургеров совсем немного, но бар стильный внутри, можно сидеть и снимки рассматривать. Так поняла, что здесь даже обслужили в последние минуты перед закрытием, это большой плюс. Какое пиво предлагается в бутылках покупное или собственного производства?

11 Июл 2017 в 18:58 | Комментировать
  • Олег Вел

А разве некоторые закусочные не работают круглосуточно, или по местным законам им это запрещено? Все же на Шпицбергене как бы два закона))), но все же этот архипелаг находиться под юрисдикцией Норвегии. А вы получали визу, что бы попасть туда?

13 Июл 2017 в 17:01 | Комментировать
  • Елизавета Данилюк

Если это просто бургерная, а не кафе, тогда это объясняет почему такое однообразное меню. Цены на мой взгляд высокие, или для них это нормально? А вообще у них какое традиционное блюдо и напитки? То есть если захотеть покушать после 11 вечера, то это сделать нигде нельзя будет?

13 Июл 2017 в 18:57 | Комментировать