Дарэм и Дарлингтон

май 2004 – май 2004
Добавлен: 05.07.2017

Дарэм и Дарлингтон

Продолжение отзыва Лондон-Йорк

В половине пятого мы выехали в Дарем. Около ста километров на автобусе и в половине седьмого мы были на месте. К сожалению, погода испортилась, время от времени накрапывал дождь. Мы вышли на мост через реку Уир, делающей причудливую петлю в этом месте, откуда открывается замечательный вид на Даремский замок на скалистом утесе. Этот замок был построен, якобы, после норманнского завоевания в XI-ом веке для защиты от шотландцев. Сейчас в замке находится Даремский университет. Мы прошли во внутренний двор, но в помещения туристам доступа нет.

Зато удалось осмотреть Даремский собор. Его считают образцом нормандской версии романского стиля. Хотя, как кажется, шпилей на трех его башнях все-таки не хватает.

На обратном пути мы прошли по двум средневековым каменным мостам Фрамвелгейт и Пребендс. Уже в сумерках мы покинули Дарэм, чтобы найти свой ночлег неподалеку в городе Дарлингтон между торфяниками Северного Йоркшира и Даремом.

Трехзвездочнй отель Блэкуэлл Грейндж принял нашу группу. Он находится в 20-и минутах ходу от центра Дарлингтона в историческом особняке XVII-го века, его интерьеры оформлены в историческом стиле. Павел в полной мере насладился пребыванием в этих интерьерах, представив себя английским аристократом. Пожалуй, это был лучший из всех отелей, где нам пришлось поселиться во время этого путешествия.

К сожалению, мы прибыли туда слишком поздно, чтобы решиться на вечернюю прогулку в центр города Дарлингтон. Этот город считается родиной железнодорожного тарнспорта, так как именно он был впервые соединен железной дорогой со своим соседом Стоктоном-он-Тис в 1825-ом году.

Видео (4)

Какой исторически важный город. Здорово, что исторические памятники и слава там сбереглись. Вы пишете, что погода испортилась. А какая вообще погода в этих местах считается нормальной? В какое время года лучше планировать поездку туда в контексте климата?

6 Июл 2017 в 18:11
    • Сергей Кузнецов

Спасибо, Ирина! Погода в Британии, как известно, неустойчивая всегда! Мы были в начале мая - для экскурсий в самый раз! Тепло, но не жарко! А против дождика - зонт!

6 Июл 2017 в 20:31

• Елизавета

Больше всего расстраивает, когда ты настроишь планов на день, и начинается дождь, путешествовать в такую погоду не очень приятно. Но для страны Велокобритани это вполне нормальная погода, так что вы были готовы к этому. Или вы такой человек, которому наоборот в дождь приятнее находится на улице, чем когда холодно или солнце?

7 Июл 2017 в 15:34
    • Сергей Кузнецов

Елизавета, Да, Собор есть на фотоснимках! Большая башня и две маленьких без шпилей. Вход в Собор бесплатный. Специально ехать в Дарэм, конечно, не стоит. Но по дороге в Шотландию на пути из Йорка он вполне достоин посещения. У нас был автобусный экскурсионный тур, поэтому большого выбора развлечений вечером не было.

17 Авг 2017 в 18:23
    • Елизавета

Сергей Кузнецов, А много ли выделялось времени для экскурсии по городу между поездками от города к городу? Я просто наслышана, что не более 2-3 часов, а остальное все время переезды. И сколько в течении дня получается посетить городов? Большее время вы проводите в дороге или все таки в городах? Дают ли личное время, для свободных прогулок?

20 Авг 2017 в 22:50
    • Сергей Кузнецов

Елизавета, Бывает по-всякому! Иногда весь день в переезде, иногда за один день несколько городов. Зависит от маршрута. В той поездке были тяжелые переезды по континентальной Европе. По Великобритании - были дни, когда мы осматривали несколько городов за один день. Надо приспосабливаться!

23 Авг 2017 в 17:48