Крым, г. Судак.

Пляжный отдых
21 июня 2017 – 2 июля 2017
Добавлен: 02.07.2017

Крым, г. Судак.

Город не маленький и расположен вглубь от бухты между горами. Поэтому надо обращать внимание на удаленность размещения от моря. Ходить пешком по Судаку - удовольствия не доставляет. Много машин, старых и дымящих. Дороги не деланные, а то и вовсе отсутствует асфальт. Поэтому пока до берега дойдешь - будешь в пыли и надышешься гари от старых жигулей. Все - от бедности. И это сквозит во всем. Идеально было бы сделать дороги и поливать их. Отгородить большую территорию курортной зоны от машин, со стоянками возле нее. Пропускать только обслуживающую технику и спецтехнику. Туристам передвигаться на прокатной аккумуляторной технике, самокатах, велосипедах, роликах и роликовых досках, пешком в конце концов. Прибрежная, курортная зона во многом состоит из каких-то шалашей-кафешек, магазинов и выглядит убого. Набережная хороша и просторна. Только вот жаль, что сделана она за счет территории пляжа. Пляж, самое главное место, ради чего едут отдыхающие, получился узким, а курортники на нем набиваются как шпроты в банке. Усугубляет ситуацию и то, что самый крупный санаторий ТОК “Судак”, существующий с советских времен, занимает огромную территорию пляжа под своих немногочисленных постояльцев. Нашли чего от Турции перенять! Больше наверно нечего. А вообще, берег моря не должен принадлежать кому-то конкретно. Берег моря - это всенародное достояние. Любой человек должен иметь возможность подойти к морю там, где пожелает! Бесплатно! Люди приезжают из далека и бегают по набережной сгорая в креветку в поисках общего пляжа. Найдя общий пляж, мы видим, что и тут не все в порядке. Аккуратно и красиво занимают большую его  часть платные лежаки, которые мало кто арендует из-за дороговизны, а бедные отдыхающие опять ютятся с краю нос к носу! Лодочные станции с катерами тоже много места занимают самого берега и отгороженной воды, с центра можно убрать к краям бухты. Натянули веревки по воде, понаделали стоянок для катеров. Да и буйки для ограничения купающихся поставили близко. Им же надо на катерах гонять близко к берегу. Бизнес у них! Люди, чтобы по больше поплавать, вынуждены плыть вдоль буйков параллельно берегу и активно дышать выхлопными газами катеров. Навесы над пляжем, где они есть, перекрывают его полностью. Они может и нужны, но так обычно делают на широком пляже. Тогда уж крышу навесов надо сделать из сетки, частично пропускающей солнечные лучи, а не из досок с большими щелями. Также территорию пляжа занимают просто выступы набережной, выступы в виде зданий кафе. Подспорьем загорающим и купающимся могли бы быть волнорезы. Но так бедность же, или бесхозяйственность! Бетон по верху этих бун разрушен, проглядывает ржавая арматура и торчит щебень. Голыми ногами не везде пройдешь. А ведь можно было бы отремонтировать и организовать (достроить) на них сход в море, площадки, места для ныряния, убрав опасные камни со дна и пр. Проще было краской на них написать “С бун не прыгать!”. Мало где стоят краны с водой чтобы сполоснуть ноги от песка. Бегаешь по набережной ищешь. Так и к ним очередь. А уж про душ на пляже и мечтать не приходится.

Горы, море… Красота! Но стоит подняться и присмотреться… Например на вершине горы Алчак можно увидеть яму забитую мусором и пустыми бутылками, а на склоне от вершины множество битого стекла.

Спускаясь с крутой горы я обнаружил лежащего человека и людей возле него. Видимо какой-то парень свалился с высоты и сильно покалечился. Помощь оказывали долго и нудно, не менее часа. Сначала приехала полиция. Долго ходили вокруг. Потом пожилой врач подошел. Спускали пострадавшего на руках. Он сильно орал от боли. Внизу его положили на носилки где доктор, не пожелавший подняться по пологому склону, оказал первую помощь. Сначала намучили парня, спуская на руках, потом обезболили! А где же хваленая МЧС с их современными средствами спасения и спецподготовкой, которая не дешево обходится налогоплательщикам?

Общие пляжи от мусора и водорослей не убираются! Урны – редкое явление!

Цены на продукты питания, вино, услуги и топливо высоки. Закупались и в центре на рынке и в местном супермаркете “ПУД”. На множество продуктов выше, чем у нас в Нижнем Новгороде. Видимо сказывается отсутствие переправы. Но вот с вином - не понятно почему. Рыба у моря стоит дороже, чем не у моря. Даже абрикосы и персики дороже. Тут надо учесть, что они местные и вкусные. Местные жители оказались с высокими ценами и низкими заработками в ловушке. Переходом в Россию довольны не все.

Хорошим подспорьем для Россиян могло бы оказать наличие терминалов оплаты в кафе и магазинах по приему банковских карт. Тем более, что в последнее время многие туристы едут отдыхать в долг, с кредитками. Выручка могла бы увеличиться. Но видимо местным банкам эквайринг не выгоден и приспособится к обслуживания малого бизнеса они не хотят. Прием карт обнаружен нами лишь в ПУДе и одном фирменном винном магазине.

Среди отдыхающих много украинцев, матерящихся и курящих, с пивом в руках. Им поездка обходится дешевле, чем, например нам, отдавшим 60000р. на троих только за перелет из Н.Новгорода. Много украинцев и среди персонала магазинов и обслуги.

Вечером развлечений одтыхающим достаточно, но всё не дёшево. Чтобы например потанцевать нужно пойти в кафе, клуб. А почему бы не сделать общую танцплощадку для всех? С хорошей современной музыкой и входом рублей в 100.

Настроение на отдыхе было ниже среднего. Сказывалась удаленность от моря с постоянной ходьбой. Мы заранее забронировали и  заплатили по приезду за номер по 3200 за дни в июне и по 4200 за дни в июле. А в 100 м. от моря есть такие номера и по 2200 р/сутки. Не повезло и с погодой. Первые четыре дня (22-25 июня) была пасмурная погода с дождями, а на 6-й день почему-то температура воды в море снизилась с 20 до 12 градусов. В воду на секунды забегали только самые смелые и закаленные туристы. Потом вернулась к нормальным значениям.  Настроение подпортила кассирша Генуэзской крепости, не продавшая туда билет из-за отсутствия сдачи с тысячной купюры. Да еще ответила так резко, с украинским акцентом. Опять эта бедность. Выручку выгребают под чистую и на размен не оставляют. Менять - никто не меняет. Пришлось уйти. Благо, что бывал там 3 года назад. Многие столовые имеют в названии фразу «… по домашнему», но до домашней еды им далеко. Готовят не важно, экономят на исходных продуктах (дешевые крупы и пр.), порции маленькие. За исключением некоторых кафе.

Цены на прокат велосипеда-катамарана 500 р/час, байдарки двухместной 500 р/час за двоих, прогулка на лошадях 800 р/чел примерно на 2 км. в живописных местах. Полуторачасовая прогулка на катере 600 р/чел. Экскурсий разных много, что вполне скрасит времяпровождение в пасмурную погоду.

Заполняемость отелей в этом сезоне низкая, кругом полно свободных номеров и даже близко к морю. Продавцы магазинчиков, лавок и кафе жалуются на небывало маленькую выручку. Россияне опять валом попёрли в Турцию, что вполне объяснимо соотношением цена-качество отдыха. Там дешевле и лучше. А здесь как был совок, так и мало что изменилось. И изменится видимо не скоро. Большие чиновники заняты набиванием собственных карманов. Страна погрязла в коррупции.

Отзыв получился негативный, но цели такой не ставил. Пишу в надежде сделать жизнь лучше. Кто-то может набухается и не заметит. Море есть, вино и пиво под боком и ладно. Жить хорошо!

• Елизавета Данилюк

Я была в Судаке совсем давно, лет 10 назад, тогда там все было по другому, город был красивый и чистый. Я не помню что бы были высокие цены, или проблемы с мусорными баками. Я знаю что во всех курортных городах на лето поднимают цены, что бы заработать на туристах, и просто не успевают ухаживать за городом. Очень жаль. Я поняла вы туда больше не поедите отдыхать?

18 Июл 2017 в 15:30 | Комментировать

Думаю что наличие терминалов оплаты в кафе и магазинах должно быть предусмотрено не только для россиян (пишется кстати с маленькой), а абсолютно для всех. Судя по отзыву, в городке теперь не очень чисто... Жаль. Мы тоже были в Судаке лет десять тому и заметили насколько все было аккуратно. И правда, можно поставить баки и вовремя их вывозить. Хотелось бы понять, какова сейчас стоимость отдыха в частном секторе?

18 Июл 2017 в 18:18 | Комментировать
  • Ольга Бутенко

Я бывала в Судаке лишь на экскурсиях, но не отдыхала там длительно, а вот моим родственникам очень там нравится, ездят туда постоянно. К сожалению, многое не замечаешь, если не с чем сравнивать. После поездок по другим странам я сделала выводы как в пользу заграницы, так и в пользу Крыма. Там тоже есть и мусор, и не ухоженность. Вряд ли большие чиновники это все прочитают, а вот местным, предоставляющим сервис и туристические услуги может быть полезным узнать, что за свои деньги хочется получать достойное качество, а не "вы нам еще спасибо скажите!".

19 Июл 2017 в 01:43 | Комментировать