Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности. Часть 8

Главная > Италия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: savl
Страна: Италия
3 июня 2017 – 9 июня 2017
Добавлен: 29.06.2017

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности. Часть 8

Пиза - Рекко (Камольи, Рапалло, Портофино) - Альбенга (Вентимилья, Дольчеакуа, Таджа, Дзукарелло, Финальборго, Ноли, Вариготти, Лайгуэлья) - Генуя (Нерви, Боккадассе, Больяско)

Или вот так, кому как привычнее:

Pisa - Recco (Camogli, Rapallo, Portofino) - Albenga (Ventimiglia, Dolceacqua, Taggia, Zuccarello, Finalborgo, Noli, Varigotti, Laigueglia) - Genova (Nervi, Boccadasse, Bogliasco)

<<<<<<<<<<<< ============= ФИНАЛЬБОРГО ============= >>>>>>>>>>>>

Финальборго (Finalborgo) - ещё один представитель сообщества "самых красивых деревушек Италии", который ныне (с 1927 года) является частью города Финале Лигуре. Он был основан в эпоху Средневековья в нескольких километрах от моря, что делало его менее уязвимым при пиратских набегах на побережье. Несмотря на это, городок был хорошо укреплён: помимо того, что русла двух сливающихся возле него рек выполняли роль естественных рвов, а с северной стороны подходы защищал холм с небольшим укреплением, известным как Castel Gavone, Финальборго был обнесён крепостной стеной, которая в значительной степени сохранилась до наших дней:

Сохранились и старинные городские ворота, из которых самыми красивыми являются Порта Теста (Porta Testa), сооружённые в 1452 году. Уже значительно позднее, когда необходимость в обороне исчезла, крепостные укрепления, примыкающие к ним, превратились в стены пристроенных к ним жилых домов. В 19 веке над воротами появилась небольшая восьмиугольная башенка с колокольней и часами:

И тогда же с внутренней стороны Порта Теста украсили фреской с изображением Богоматери в окружении св. Яна Непомуцкого и св. Власия (по-итальянски - Бьяджо):

Ему же, Власию-Бьяджо, посвящена и главная городская церковь - базилика Сан-Бьяджо. Она была перестроена в 17 веке, причём её фасад остался незавершённым, без отделки, так что внешне церковь выглядит не очень привлекательно:

А вот её изумительную восьмигранную колокольню-"свечу", возведённую в середине 15 столетия в лучших традициях позднеготического стиля, к счастью, трогать не стали, и сегодня она является главным символом и самым узнаваемым сооружением Финальборго. И, кстати, первым, что видит турист, приехавший сюда на автобусе:

Вот она крупным планом, "первая красавица" одного из самых красивых итальянских городков:

И ещё раз она же - на фоне мощной башни средневековой крепостной стены:

...
Если Альбенга - это брутальность старинных башен-"небоскрёбов", Дзукарелло - патриархальность горной деревушки, то сегодняшний Финальборго - это феерия, это радуга красок, это старинные дворцы и цветные дома с яркими фресками на них, красочные площади и атмосферные улочки, арки и ворота, каменные мозаики под ногами и романские рельефы на церквях:

За городком и сегодня присматривает испанская крепость св. Иоанна (Сан-Джованни), построенная во время владычества Габсбургов в 1640-х годах, но очень скоро потерявшая своё военное значение и пришедшая в упадок (успевшая после этого, по обыкновению, побыть местной тюрьмой).

...

Как добраться до Финальборго? Очень просто. Со стороны Савоны (в частности, например, из Ноли) надо сесть на уже упомянутый 40-й автобус компании TPL Linea, который едет (напомню - раз в полчаса) прямо до Финальборго и останавливается в сотне метров от его крепостных стен, откуда вы сразу увидите колокольню базилики Сан-Бьяджо. Если же Вы направляетесь с южной стороны, то лучше всего доехать на поезде до Финале Лигуре, купить на вокзале билетики (лучше сразу туда и обратно или до того места, куда вы поедете дальше), а потом от привокзальной площади пройти левее до моста под железнодорожными путями - остановка будет там, для пущей наглядности я покажу её: https://www.google.ru/maps/@44.1695587,8.3413579,3a,75y,67.03h,85.98t/data=!3m6!1e1!3m4!1sNc-Kt_J1q3QI3veHFEJr1g!2e0!7i13312!8i6656 . Кроме 40-го, в сторону Финальборго идут ещё несколько автобусов, так что ждать, скорее всего, придётся недолго (на всякий случай уточните у водителя подошедшего автобуса примитивным "ва а Финальборго?" и в случае получения положительного ответа смело садитесь).

Каждый, конечно, решит сам, но на всякий случай отмечу, что поездка в Финальборго хорошо сочетается с посещением Ноли и Вариготти, которые, как лампочки гирлянды, нанизаны на маршрут всё того же автобуса N40.

Красивый городок, как многие итальянские деревушки, хранящий дух Средневековья. Смотришь на крепости, церкви и домики, и словно лет на пятьсот назад переносишься. Обратила внимание, что уличная растительность в горшках находится, нету вокруг жилых домов привычных нам палисадников и клумб, это во всей Италии так?

29 Июн 2017 в 16:34
    • savl

В общем, да. Бывает, конечно, по-разному, но в целом, особенно в небольших городках - примерно так. Клумбы можно встретить на площадях, но всё же они распространены не так, как у нас.

30 Июн 2017 в 09:49

• Анна

Довольно интересный провинциальный город, но красивым я бы его не назвала. Конечно и старинные улочки, и разноцветные старинные дома, и мозаика, и арки, и площади все это есть, но как-то уж очень уныло обыденно. Вы путешествовали по Италии самостоятельно, не сложно без знания языка?

30 Июн 2017 в 11:10
    • savl

"красивым я бы его не назвала. как-то уж очень уныло обыденно."
      Просто Вы не любитель подобного формата. А для любителей, поверьте, это всё равно, что соната Бетховена для почитателей классики:)

"не сложно без знания языка?"
      Не сложно. Хотя какие-то базовые понятия, слова и выражения знать, конечно, надо. В ряде случаев без них очень трудно.

30 Июн 2017 в 11:21