Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности. Часть 7

Главная > Италия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: savl
Страна: Италия
3 июня 2017 – 9 июня 2017
Добавлен: 29.06.2017

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности. Часть 7

Пиза - Рекко (Камольи, Рапалло, Портофино) - Альбенга (Вентимилья, Дольчеакуа, Таджа, Дзукарелло, Финальборго, Ноли, Вариготти, Лайгуэлья) - Генуя (Нерви, Боккадассе, Больяско)

Или вот так, кому как привычнее:

Pisa - Recco (Camogli, Rapallo, Portofino) - Albenga (Ventimiglia, Dolceacqua, Taggia, Zuccarello, Finalborgo, Noli, Varigotti, Laigueglia) - Genova (Nervi, Boccadasse, Bogliasco)

<<<<<<<<<<<<< ============== ДЗУКАРЕЛЛО ============== >>>>>>>>>>>>>

Маленькая средневековая деревушка (всего чуть более 300 жителей) Дзукарелло (Zuccarello), основанная в 1248 году - одно из самых ярких впечатлений  этого путешествия. Она расположилась в живописном месте вдоль небольшой горной речки - в узкой долине между двумя холмами на изрядном удалении от морского побережья.
Склон горы с одной стороны и река (с очень близким русскому уху именем Нева) с другой служили городку естественными укреплениями, к тому же, сами дома, выходящие к реке, фактически представляли собой крепостную стену:

А вот с двух других, более уязвимых сторон, были выстроены оборонительные башни, защищавшие ворота, через которые открывалась дорога в город. От южных ворот и начинается наше знакомство с этой прекрасной деревушкой, по праву входящей в уже упомянутый выше список "самых красивых в Италии":

Одной из основных местных достопримечательностей является протянувшаяся через весь городок "от ворот до ворот" главная улица, которую обрамляют дома с очень колоритными аркадными портиками с колоннами самых различных форм. И хотя фасады зданий, естественно, претерпели реставрацию, в целом мы видим улицу такой, какой она была ещё многие столетия назад. Давайте просто пройдём по ней, я ничего не буду комментировать, вы всё увидите сами.

Значат ли что эти украшения, и если да - что именно - сказать, признаюсь, не могу:

Примерно посреди улицы расположена церковь св. Варфоломея с великолепной старинной колокольней (её нижняя часть в романском стиле датируется 13 веком, верхняя - готическая - 14-м, а самая "маковка" была добавлена уже в 17-м). Обратите внимание, как кампанила оригинально врезается в церковный фасад, деля его на две неравные части:

Одна из колонн портика как раз напротив церкви в старинные времена использовалась в качестве позорного столба: у него выставляли на всеобщее обозрение провинившихся и наказывали преступников - подобные "процедуры" были широко распространены в Европе в Средние века.

Но что было - то прошло, позорный столб давно уже стал историческим памятником, а мы продолжаем идти по колоритной и красивой главной улице Дзукарелло:

По сути, не успев даже оглянуться (вся прогулка занимает, от силы, минут 15, но удовольствия сколько!), мы достигли северных - Пьемонтских - ворот городка, возле которых возвышается вторая сторожевая башня:

...
Назад мы возвращаемся по другим, не столь парадным, но, по своему, не менее живописным "второстепенным" улочкам, которых, как выяснилось, тут на удивление немало. И атмосферу старинного борго они сохранили очень хорошо:

Совершенно неожиданно мы сталкиваемся нос к носу (к счастью, через решётку) вот с таким чудищем:

Честно скажу: не знаю, кто это или что это. Возможно, персонаж местного фольклора и, как следствие, участник какого-то городского театрального представления. Выглядит он, кстати, довольно натуралистично, особенно в полутьме здешних улочек...
...
Один из боковых переулков выводит на "околицу" городка, к реке, где во всей красе предстаёт главная достопримечательность Дзукарелло, практически ставшая его "визитной карточкой" - потрясающий, красивейший, великолепнейший (перечень подобных эпитетов в самой превосходной степени можно продолжать до бесконечности) каменный горбатый мост, построенный, как предполагается, в позднем Средневековье.
Смотрим и наслаждаемся!

Мост до сих пор является действующим, по нему можно пройти и в полной мере соприкоснуться с "духом веков", сохранившимся в этих грубых необработанных камнях…

...

В Дзукарелло можно доехать из Альбенги на 75-м автобусе той же компании TPL Linea (расписание, напомню - на http://savona.mycicero.it/tp/mycicerosavona/StampaOrari/Index ). По этому маршруту автобусы ходят не очень часто, но "вписаться" в расписание вполне можно. Особенно удобно выехать из Альбенги утром рейсом в 9.52, который прибывает в Дзукарелло примерно в половине 11-го, а уехать им же через час с небольшим, которых вполне хватит, чтобы вдоволь насладиться маленьким чудом с красивым и немного сложным именем Дзукарелло.

Вот он, настоящий пример европейского средневековья, наиболее максимально сохранившийся в настоящее время - Генуя! Такое ощущение, что автор, гуляя по узким старинным улочкам, вдыхал воздух давно прошедшей эпохи, его запахи и слышал звуки старинного суетящегося города, крики торговок и солдат - защитников городских стен... А чудище в клетке... не Минотавр из мифологии? И что говорят про него местные жители, кем его считают?

29 Июн 2017 в 19:08
    • savl

Да, мне уже местные жители подсказали, что это минотавр. Процитирую: "Его сделал художник Флавио Фурлани, в 2013 году, и по улочкам Дзуккарелло был проложен маршрут, отмеченный зелеными веревками, нечто вроде Лабиринта с нитью Ариадны... интересно, особенно детям, не просто гулять, а искать в лабиринте улочек путь к Минотавру"

30 Июн 2017 в 09:50

• Андрей

Интересный отзыв с фотографиями идеального качества. Думаю в таком месте захочет побывать каждый путешественник. Умели же строить в те года! До сих пор не разрушено. Хотелось бы больше информации о ценах, условиях для отдыхающих.

29 Июн 2017 в 20:24
    • savl

Бессмысленно говорить о ценах (как я понимаю, речь идёт о проживании), поскольку они очень разные и зависят от многих факторов, прежде всего - от заблаговременности бронирования.

30 Июн 2017 в 09:51

• Елизавета Данилюк

Вам кто то говорил, что у вас талант фотографировать? Я бы никогда так не смогла тонко подметить картину, даже если бы у меня был самый крутой фотоаппарат. И места очень красивые, тоже не мало важный критерий. Вы долго находились в Генуе? На сколько оцените этот город по 10-бальной системе? Еще приедете по возможности?

20 Июл 2017 в 20:24 | Комментировать