Кипрское очарование

Главная > Кипр > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: vasilets
Страна: Кипр
май 2016 – май 2016
Добавлен: 26.06.2017

Кипрское очарование

Рекламные проспекты сулят туристам на Кипре рай земной, который очарует своими райскими кущами любого путешественника. Однако, не все так просто: в летний сезон, большая часть территории острова представляет из себя, выжженные солнцем холмы, покрытые чахлой растительностью. Восхитительные пляжи с ультрамариновой водой, которые красуются на рекламных постерах, тоже не всегда достаются курортникам. В результате часть путешественников остаются недовольны отдыхом на Кипре. И что же с этим делать?!?

Все очень просто, надо знать главное: увидеть Кипр с его лучшей стороны можно на экскурсиях, а лучше взять машину и ездить по Южному и Северному Кипру самостоятельно. Северный Кипр знаменит своими историческими местами (Фамагуста, Кирения, Саламис, Монастырь Св. Иллариона и т.д.). А южный Кипр манит своими аутентичными деревеньками, вкусной едой и потрясающими пляжами с той самой необыкновенной морской водой.

Для усугубления впечатления неплохо поехать на остров в хорошей дружеской компании, выбирая удачный сезон (в августе и сентябре на юге может быть очень жарко и душно).

Первый раз я был на Кипре 8 лет назад – остров сильно не понравился. А чуть больше года назад я попал туда в отличной компании друзей блоггеров. И тогда все сошлось самым лучшим образом: погода, невероятные виды, еда и отличная компания. Я много писал о том незабываемом путешествии, но фото из замечательных деревень Какопетрия и Педулас, часть фото Белых скал и Морских пещер, а также фото знаменитых Венецианских мостов, так и остались за кадром. Сегодня восполняю этот пробел, чтобы показать, как же здорово может быть на Кипре, если подойти к нему с правильной стороны.

Первейшее очаровательное место - морские пещеры, где то рядом с Пафосом     Сфотаться на фоне синего моря - одно удовольствие     А над этой красотой живут люди!. Ох, и повезло же некоторым!       Фотосессия фотосессирующих... Во как! Это уже район белых скал, он недалеко от морских пещер     Чем не Ассоль на белых скалах? только розовых парусов не хватает...     Каменные "пальчики"             Бесстрашный я на краю обрыва...     А это реальный я - стремно там)))     А совсем рядом типично кипрский поселок         А вот он ничего не боится!         Чего только море не делает с белыми скалами     Вода чистейшая, в начале мая еще прохладная, но купаться можно     А проехав еще чуть-чуть, можно встретить киприотского аборигена. Но если приглядется повнимательнее, можно узнать в нем известного блогера Олега Иванова     Олег указывает путь к ущелью Авакас     Ущелье узкое, а сверху камешек в нем застрял         Местный аттракцион -пройти под висящим камнем...     лучше всего почувствовть неповторимый дух острова можно в аутентичных деревушках. Одна из самых раскрученных - Какопетрия         Улочки узкие, балкончики широкие         Как будто время остановилось в этих местах     Домашняя птичка         Крошечный деревенский храм, жаль он был закрыт     "Туристы в нашей деревне?!?"             Гостиница в Какопетрии современная, многоэтажная, но выдержана в местном стиле     Летящей походкой...     Страшный зверь     Церковь Животворящего креста на подъезде к деревне Педулас     Внутренность церкви     Деревня Педулас         Педулас славится своими ресторанчиками, где подают отличные шашлыки и даже барашков     Новодельный храм в центре деревушки Педулас     Скромная кипрская трапеза     А так на Кипре празднуют свадьбы - на пол бросают множество бумажек         Знаменитое и очень вкусное клефтико - томленый барашек...     На свадьбу нас не приглашали, такк мы со стороны посмотрели     Мушмула - очень вкусный фрукт     Витя показывает очередной фотошедевр местному аксакалу     Остановка в пути             Кипр - это остров, а вокруг него бескрайнее синее море         Приятно жить на берегу прекрасного моря...     Во многих местах стоят таблички - фотографировать нельзя. Здесь тоже есть такая табличка...     Цветение опунции             Пляжи здесь живописные и безлюдные             По календарю весмна, но трава уже выгорела             Знаменитый венециаский мост Келефос - много веков стоит, и хоть бы что... Раньше по таким мостах ходили ослиные караваны Пароли и явки здесь http://www.kiprguru.com/project/venetian-bridges     Тарзан и Русалка     Мостик невысок, но сидеть на краю, свесив ноги, не каждый решится         Еще одна деревушка - Калопанайотис . Их здесь множество

• Андрей

Кипр как всегда восхитительно прекрасен. Его климат, виды ничего кроме восторга не вызывают. Море теплое и предельно чистое. Изменились ли цены на Кипре в последние годы? Насколько дорого сейчас обходится Кипр туристам?

26 Июн 2017 в 11:35
    • vasilets

Первый раз на Кипре я был в 2009, второй раз в 2016, цены, конечно выросли, но не в разы, как это происходит у нас на родине...
      Конечно, страна недешевая. Транспорт недостаточно развит и на большие расстояние не дешев.
      Что качается питания, то поесть в кафе на двоих 25-45 евро (с вином или пивом) Одна порция мезе стоит в среднем от 17 евро...

26 Июн 2017 в 15:15

• Женя

Знакомые фотографии Кипра. Очень красивые места да в Кипре? Я ездила 5 лет назад на пять дней и не видела много красивых мест к примеру, Церковь Животворящего креста. Надо повторить поездку с дочкой и с супругом. А цены каковы в гостинице интересно,не подскажете?

26 Июн 2017 в 16:51
    • vasilets

Вы знаете, за 5 дней увидеть на Кипре все самое интересное просто невозможно.
      Мы с женой брали горящий тур в мае в отеле 3* всего на неделю получилось по 24 тысячи на человека (самолет + отель + завтраки + трансфер + страховка)

26 Июн 2017 в 17:18

• Инна Кристова

Очень красивые, завораживающие пейзажи) Мы через неделю как раз летим на Кипр, так что Ваш отзыв пришелся очень кстати) Расскажите, часто ли приходил туроператор в отель? И дорогие ли предлагаемые экскурсии?

8 Июл 2017 в 22:30
    • vasilets

Вы знаете, в своем отеле мы были всего 2 дня, остальное время провели с друзьями на Северном Кипре
      В первый день гид приходил, экскурсии у него на 40-60% дороже, чем в городе

20 Июл 2017 в 17:16