Рига, Юрмала. Интересные места Латвии: рододендроны, витая лестница, черепаха и дама в шляпе.

Главная > Латвия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: LiudmilaVoyager
Страна: Латвия
10 июня 2017 – 10 июня 2017
Добавлен: 24.06.2017

Автобус пришел в Ригу в 6.30. Я пошла на набережную Даугавы, и вместе со «Считающим» со стороны Swedbanka наблюдала как просыпается субботний город. "Считающий башни Риги". По словам автора, Ольги Шиловой, "Считающий" – монумент, который, согласно замыслу Swedbanka, должен побудить жителей и гостей столицы вырваться из привычного потока дел, посмотреть на город, на его архитектуру и улыбнуться».

Насиделась, насмотрелась, нафотографировалась, надышалась теплого воздуха, улыбнулась и отправилась на железнодорожный вокзал. Мой путь лежал в Питомник рододендронов Латвийского государственного университета в Бабите. В сосновом лесу высажены около 200 видов рододендронов. Период цветения длится с 15 мая по 15 июня, в это время часы работы  с 9 до 16 часов. Вход 3 евро. Вот ссылка на сайт. http://www.rododendri.lu.lv/   Добраться можно из Риги с Центрального железнодорожного вокзала за полчаса. Направление Слока или Тукумс.

Вот список остановок до Бабите.

R?ga Pasa?ieru

Tor?akalns

Zasulauks

Depo

Zolit?de

Imanta

Bab?te

Схема как пройти к питомнику.

Бесполезно что-то доказывать и описывать, это пустой звон. Посмотрите мои фото, ради этого питомника написан весь мой отзыв!!! Девять часов утра. Свежо. Захожу в питомник и погружаюсь в райские кущи:) .  Аромат стоит, как в цветочном магазине, птицы поют без остановки, хоть записывай! Внутри соснового леса другой лес – из рододендронов. Каких только оттенков там нет! И главное – в каком количестве! Хоть умри в этом сказочном лесу. Но умирать совсем необязательно, по всему питомнику расставлены аккуратные скамеечки для обессиливших от этой красоты. Да и рановато умирать, нужно всё великолепие сохранить для истории. В глубине питомника находится пруд, из которого берут воду для полива. По берегам пруда также посажены кусты рододендронов. Можно подняться на смотровую вышку, и созерцать красоту немного свысока.

Я провела в питомнике больше двух часов.  Дальше я отправилась в Майори.

Babite

Priedaine

Lielupe

Bulduri

Dzintari

Majori

Уточню. Майори это Юрмала. Именно в Майори находится концертный зал Дзинтари. Но его то я видела. Первое, что нужно было найти – это черепаху на счастье. Потрёшь её, родимую, или на ушко нашепчешь, желание и сбудется:). Но красивая ведь черепаха!

Практически в самом начале улицы Йомас слева будет вот такой скверик.

Нужно идти к морю слева от здания на фотографии. Вот схема.

Кроме того, участились случаи селфи с дамой в шляпке, но никто не делится информацией как до неё добраться. По улице Йомас доходите до глобуса, который по выходным крутится, и поворачиваете направо.

Там слева будут аппартаменты по адресу ул. Турайдас дом 17. А вот и дамочка, фотографируйте на здоровье!

Во второй половине дня у меня был запланирован поход в музей Ар Нуво в Риге по адресу ул. Альберта дом 12. Официальный сайт www.jugendstils.riga.lv Открыт со вторника по воскресенье с 10 до 18.00. ЗАПОМИНИТЕ!!!! Это было 10 ИЮНЯ!!! Почему так много восклицательных знаков? Вход в музей 10 евро плюс 2 евро фотографирование. Захожу в музей, спрашиваю про билет и получаю ответ, что 10 июня день Югент Стиля, вход 2 евро, фотографирование – бесплатно! ВОТ УДАЧА!!!    Я то ехала из-за лестницы.

Но сам музей-квартира был очень изящно обставлен и украшен. Сирень присутствовала на картинах, занавесках, стояла в вазах, была изображена на посуде и даже вышита на полотенце в ванной комнате. А тонкий аромат витал в воздухе. Больше, смотрите в альбоме.

Ещё заскочила в парк Эспланада, всё – таки нашла памятник Барклаю Де Толли. Он уроженец Латвии, но попал в опалу на исторической родине, после того, как Латвия получила независимость. Но скульптуру отстояли! Стоит родимый:)

Ну и Рижский кафедральный собор Рождества Христова, как не сфотографировать такого красавца!

День удался! Я счастлива! До свидания, Рига! Я ещё вернусь!

• Юрий

В Риге и Юрмале был очень давно,ещё во времена СССР.С большим удовольствием посмотрел этот отзыв.Очень понравилось.Спасибо,Людмила!

24 Июн 2017 в 20:04 | Комментировать

Изумительные фотографии. Меня поразили цветы, которые растут просто среди сосен! Хотелось бы понять, за ними то-то в этом лесу специально ухаживает, или растут сами по себе? Очень красивая страна, видно что культура там высокая, все ухожено, чисто и опрятно.

25 Июн 2017 в 15:05
    • LiudmilaVoyager

Спасибо за комментарий! Меня тоже очень поразили эти цветы. Надеюсь, что больше нигде в таком количестве рододендронов нет. Это питомник. Здесь занимаются селекцией и выращивают новые сорта причем с конца 70-х годов. Разумеется, за цветами ухаживают, в том числе поливают и удобряют. Кроме того, мои знакомые, например, даже купили кустики себе на дачу. Киоск находится при входе в питомник.

25 Июн 2017 в 15:32

• Дана

Очень заинтересовал цветочный приемник, совершенно потрясающие цветы. Скажите пожалуйста есть ли при приемнике магазин где можно приобрести семена для этих прекрасных растений?

18 Июл 2017 в 16:32
    • LiudmilaVoyager

Спасибо за комментарий. Ещё раз повторюсь, что мои знакомые покупали там не семена, а кустики. Я ещё раз зашла на сайт, ссылка на который есть в моём отзыве. Поставила английский язык, потому что на русском очень мало информации. Вот ссылка. http://www.rododendri.lu.lv/home/plants-on-sale/ Согласно информации продавали в апреле и мае, а также будут продавать в сентябре и октябре с понедельника по пятницу и по субботам. С русским языком там напряженно, но надеюсь язык жестов выручит. Думаю про покупку саженцев нужно узнать при входе в питомник. Кроме того, если всё сложится хорошо, Вам подскажут и как правильлно ухаживать за растениями.

18 Июл 2017 в 16:47