Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 11

Главная > Греция > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: savl
Страна: Греция
февраль 2017 – февраль 2017
Добавлен: 09.06.2017

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 11

<<<<<<<<<<<<<<< =============== ИА (окончание) =============== >>>>>>>>>>>>>>>

Как и в Фире, главное вечернее мероприятие в Иа - заход солнца. Но если в Фире это просто зрелище, то тут оно возведено до уровня культа. Считается, что здешний закат - самый красивый на Санторини, хотя некоторые называют его самым красивым не только в Средиземноморье, но и во всей Европе и даже - я читал и такие мнения - во всём мире. Не будем спорить о вкусах, я лично считаю, что заказ в Иа, как и в Фире, мало чем отличается от десятков других подобных мест, за исключением, может, особой "дозы" романтики, которой вообще принято наделять Санторини.

Занимать "места" лучше заранее: в отличие от той же Фиры с очень протяжённым "партером", узкие и короткие улочки Иа, выходящие к морю в правильном месте, вместить всех желающих просто не в состоянии. Те, кто пришёл сюда пораньше, оккупировал развалины (те, которые отреставрированы) крепости:

... другие счастливчики заняли "балкон":

... богатые постояльцы явно дорогой (а в таком месте иначе быть не может) виллы устроились за столиком с вином в собственной "ложе":

... ну а кому не хватило "нормального" места, выкручивается, как может:

Это вы про меня? Не отвлекайте!

На море тоже всё пришло в движение: катера, катамараны и яхты, которые тихо-мирно "дремали" весь день на одном месте, вдруг резко сорвались со стоянки и хором куда-то направились. Куда именно, мы увидим чуть позже.

Среди всего этого помешательства нашлось всего одно существо, которое не поддалось общей суматохе и никуда не спешило:

Нет, оказалось, что их таких двое. Пока я снимал одну, к ней присоседилась вторая. Ну тогда всё понятно, тут уж не до заката...

Все замерли в ожидании:

И вот "процесс пошёл":

Вот они, лодочки, все тут, выстроились в линию в "первом ряд" "партера":

И вот солнце село, "представление" закончилось и - неслыханное дело! - с последними уходящими лучами всё побережье разразилось аплодисментами. Действительно настоящий спектакль под открытым небом!

Люди начали расходиться, а кораблики тоже возвращаются "по домам":

***
Над Иа начали сгущаться сумерки, зажглись огни, и её улочки погрузились в атмосферу умиротворения и уюта...

И вот совсем стемнело:

...............................

Уже по дороге в отель я совершенно случайно заметил заведение, в котором "давали" моё давнишнее желание - сунуть ноги в аквариум к специальным маленьким рыбкам (уже потом я узнал их умное имя - Гарра руфа), которые делают что-то вроде "педикюра", очищая кожу от ороговевшего слоя - для этого мероприятия придумали даже особый термин: фиш-пилинг. Мне давно было интересно это попробовать, что я считал, что подобные процедуры есть только в Турции и Юго-Восточной Азии. А нашёл это там, где ждал меньше всего (точнее, вообще не ждал) - на Санторини (кстати, позже выяснилось, что в Фире тоже есть подобная "точка"). Оказалось, что самый простой "тест-драйв" на 10 минут стоил всего 10 евро (честно говоря, я ожидал более дорогого ценника), так что не воспользоваться случаем не было ни единой причины.

Ну что сказать... Любопытство я удовлетворил - и это главное. Сама процедура впечатления не произвела и удовольствия не доставила. Ощущения в основном были нейтральными, а если уж пристрастно "прислушиваться" к ним - скорее, слегка неприятными (хотя не болезненными точно). Так что 10 минут вполне хватило, чтоб поставить в жизни ещё одну большую галочку: "Это я тоже попробовал!"

Кстати, интересные "оптический" (точнее, скорее психологический) обман: уже во время процедуры, глядя на свой аквариум сверху вниз, создаётся впечатление, что в нём рыбок меньше, чем в других

===============================================

Что ж, друзья, вот и всё, что я мог рассказать, а, главное, показать о чудесном острове Сантарини. Это были незабываемые впечатления, хотя, повторюсь, излишне долгое пребывание в однотипных декорациях немного утомило. Но всё это обязательно будет учтено в следующих "греческих" поездках, которые (если, конечно, на то будет здоровье и божья воля) теперь станут регулярными и составят достойную конкуренцию испано-итальянскому направлению. Я благодарю всех, кто "был" со мной в этом небольшом рассказе, и, как обычно, желаю всем здоровья, любви и интересных путешествий! Мы ещё обязательно встретимся - где-нибудь ещё:)

А этот рассказ я закончу несколькими панорамными фотографиями "без названия" (хотя они, конечно, намного лучше смотрятся на большом экране и без ужатия) - они сделаны в разных местах в разное время суток, но всё это - Санторини. Белый среди голубого. И голубой на белом.

• Tatiana Nasarowa

Удивительный закат. В темноте улочки и дома Санторини кажутся игрушечными. Вот только интересно, когда над островом опускается закат, наверное, довольно поздно, и когда надо занимать места получше? А процедура с рыбками - на любителя.

10 Июн 2017 в 01:06
    • savl

Занимать лучше минут за 40...

15 Июн 2017 в 10:58

• Ирина Щербакова

Очень необычное место. Такие интересные постройки на этом острове, нигде еще таких не встречала. Особенно красиво остров смотрится при ночном освещении. Очень люблю морские курорты, а после прочтения вашего рассказа обязательно поеду туда, да прямо этим летом.

10 Июн 2017 в 03:51 | Комментировать
  • Анна Соцкая

Невероятно красивый закат, столько красок голубое море, белый город и прекрасная игра лучей солнца. Но сам город и вечером и ночью выглядит не менее эффектно, у Вас получились очень качественные фотографии, сделанные с удачного места. На лодках, наверное, закат выглядит иначе, а Вы, почему не поплыли смотреть закат с лодки?

12 Июн 2017 в 06:54
    • savl

Так они ж частные:)

15 Июн 2017 в 10:58

• Семён

Всё просто необыкновенно красиво!!Фотографии сделаны так,как будто сам побывал здесь.После прочтения вашего отзыва обязательно поду сюда в отпуск!

11 Июл 2017 в 17:04 | Комментировать