Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 8

Главная > Греция > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: savl
Страна: Греция
февраль 2017 – февраль 2017
Добавлен: 02.06.2017

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 8

<<<<<<<<<<<<<<< ================ ПИРГОС ================ >>>>>>>>>>>>>>>

Пиргос (Pyrgos, буквально - "Башня") - ещё один колоритный "сухопутный" городок, расположенный в самом центре острова. Доехать сюда можно на автобусе линии Фира - Перисса, который специально ради заезда в Пиргос делает крюк, сворачивая с основного маршрута. Поэтому остановка в Пиргосе одна в обе стороны, так что, садясь в автобус, лучше уточнить направление движения.

"Нижняя часть" города, прилегающая к остановке, довольно туристическая: здесь несколько кафе и множество сувенирных магазинчиков.

Интересно, что в Пиргосе, где море видно только на горизонте, много сувениров с морской тематикой:

Вот таких "венков" из виноградной лозы на Санторини очень много. Я так и не понял, что это значит: то ли стилизация тернового венца Иисуса, то ли просто традиционный декор, символизирующий местные виноградники...

Пиргос построен на холме (кстати, он считается самым "высокогорным" городком на Санторини), и самая интересная его часть расположена как раз на возвышенности. Туда-то мы (о-хо-хо!..) сейчас и направляемся.

Кажется, "по-умному" это называется "традиционной кикладской архитектурой":

***

Чем выше мы поднимаемся, тем более панорамными становятся окрестные виды:

Немножко местных церквей (правда, в основном в кадр попала одна, но очень по-разному):

Звонница церкви св. Николая:

А эта звонница - самая красивая в Пиргосе, и напоминает ту, что мы видели в Мегалохори:

Довольно типовой для "сельской" Греции интерьер одной из очень немногих (я уже писал об этом) открытых церквей:

Ещё одна церковь тоже была открыта, но в ней проходила самая натуральная уборка:

На самой вершине холма сохранились остатки венецианской крепости (Кастели) - одной из пяти на острове. Причём тут венецианцы? Дело в том, что на пике своего могущества "Светлейшая" (Serenissima), как называла сама себя Венеция, в течение нескольких столетий имела большое влияние в Эгейском море и владела многими островами, в частности, Критом, а также частью полуострова Пелопоннес. Обосновались венецианцы и на Санторини (кстати, это имя, происходящее от слов "Святая Ирина" - по названию одной из церквей - дали острову крестоносцы только в 13 веке), свидетельство чему мы видим в Пиргосе:

Так или иначе, почти все улицы городка идут к крепости. Но сама она имеет (точнее, имела) только один вход: узкие ворота Kasteloporta (что дословно и означает "крепостные ворота"):

...Оглядываясь назад уже в воротах:

Собственно, крепость, как таковая, свой вид уже давно потеряла, будучи неоднократно перестроенной (да и землетрясение 1956 года тут неслабо "аукнулось"). Скорее, говорить надо о "месте, на котором раньше стояла крепость". Здесь расположены несколько церквей, одна из которых - Успения Богородицы - считается один из старейших на Санторини, и была построена, как полагают, ещё в 10 веке.

Есть здесь и другие старинные (хоть и не настолько) церкви:

***

В недавно восстановленной церкви Святой Троицы ныне расположился музей, содержащий картины, иконы и прочие религиозный реликвии.

Рядом с ней - "двухъярусный" ресторанчик и частично усаженная деревьями довольно большая обзорная площадка, с которой открываются "самые высокие" в Пиргосе панорамы Санторини почти во всех направлениях:

В некоторых местах можно увидеть развалины "той самой" крепости:

А на них - море цветов:

И даже кактусы, которых на Санторини не так много, как на Сицилии или в южной Испании:

Зато здесь много вот таких красивых растений, названия которых я не знаю (несмотря на то, что подобное растёт у нас дома в горшке, правда. далеко не в таком "сочном" виде):

Застройка бывшей кастели старательно вписывается в естественный рельеф местности:

На вершине холма, на самой высокой точке города находится церковь Богородицы, построенная в 17 веке:

Отмечу в завершение, что хотя Пиргос часто называют бывшей столицей Санторини, таковой, по утверждению сайта http://www.santorini.com , он никогда не был.

• Роман

Если смотреть на фотографии, где нет моря, но только виды городской застройки, то получается не белое на голубом, а наоборот – голубые вкрапления на ослепительно белом фоне. Размер т. н. крепостных ворот остался аутентичный? Уж скромным он кажется.

2 Июн 2017 в 13:02
    • savl

" получается не белое на голубом, а наоборот – голубые вкрапления на ослепительно белом фоне."

А разве это противоречит названию рассказа? :)

2 Июн 2017 в 14:37

• dementjev

Когда заходит разговор о средиземноморском стиле - я именно такие картины себе и представляю, архитектура религиозных организаций всегда особо интересна, я кстати не видел ещё таких звонниц - весьма интересно выстроили композицию, что бы колокола не в колокольне располагались, а как в иконостасе.

2 Июн 2017 в 13:31 | Комментировать