Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 7

Главная > Греция > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: savl
Страна: Греция
февраль 2017 – февраль 2017
Добавлен: 31.05.2017

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 7

<<<<<<<<<<<<<< =============== КРАСНЫЙ ПЛЯЖ =============== >>>>>>>>>>>>>>

Ещё один "цветной" (про Чёрный я уже рассказал, а на Белый попасть не удалось) пляж Санторини - Красный - расположен на самом юге острова. Попасть на него очень просто: едете автобусом маршрута Фира-Акротири до конечной, проходите немного вдоль моря (очень живописно, кстати!):

... потом поднимаетесь по лесенке (указатель на всякий случай прилагается) прибрежного ресторанчика "Дельфин", специализирующегося, если кому интересно, на рыбе и морепродуктах:

... и вновь идёте вдоль моря, только теперь уже по "верхнему ярусу", в направлении большой скалистой горы бордового цвета (с другой её стороны как раз и находится Красный пляж):

... на которой тоже, как уже давно не только в парижском туалете, но и по всей Европе, "есть надписи на русском языке"...

Но мы сделаем вид, что их не замечаем и пойдём дальше, в сторону ярким пятном выделяющейся на фоне тёмно-бурых камней белоснежной церкви у подножия скалы:

Осталось только обогнуть каменистый мыс...

… и вот он - Красный пляж - прямо перед нами (с момента выхода из автобуса прошло всего около 10 минут):

Он очень небольшой, длиной каких-то пару сотен метров, а дальше уже снова начинаются обычные скалы и обычный берег:

Вообще сюда лучше приезжать после обеда - тогда солнце будет равномерно освещать обрамляющую сзади пляж скалу без тех контрастов света и тени, которые вы видите на моих фотографиях. Была даже мысль вернуться сюда ближе к вечеру, но после обеда она как-то незаметно рассосалась... Тем более, что общее представление мы всё равно получили, а по скользкой дорожке ненужного перфекционизма можно легко докатиться и до маразма: всё в идеальных ракурсах всё равно никогда не заснимешь. Ну или же надо приезжать именно за этим, но это уже совсем другой формат путешествий. А теперь спустимся на сам пляж и пройдём по нему:

Красный пляж тоже не песчаный, а галька здесь ещё крупнее, чем на Чёрном. И более разноцветная:

Солнце очень красиво освещает отколовшиеся от скалы валуны:

Когда-нибудь они станут такими же:

Сначала я не понял: что это за странные сооружения?

Но очень быстро всё прояснилось: в этих рукотворных "пещерах" в межсезонье хранят торговый инвентарь: столики, прилавки и даже холодильники, которые идут в ход с наступлением массового туристического сезона:

Вот и закончился пляж красный и начался самый обычный:

Солнце ещё не скоро осветит весь пляж, а пока его лучи попадают только на вершины скал. Ну и кое-где пробивается между ними:

Той же дорогой мы возвращаемся обратно:

• Tanya Crimea

Место для хранения столов очень оригинальное....а пляж стоит посетить, но особого впечатления не оставил, очень похож на наши глиняные обрывы около азовского и черного морей.

31 Май 2017 в 18:45 | Комментировать
  • Лета Гермаш

Я вот тоже впечатлилась задумкой всё оставлять в интересном месте, но у нас наверняка так не получится. Не ужели никто не ворует?
    Относительно пляжа, смотрится уныло - красный цвет напоминает пыль с кирпичных заводов, вода тоже не как слеза, на любителя такие пляжи и красоты.

1 Июн 2017 в 10:55 | Комментировать

Увидев расписанные камни, сцену из "12 стульев" вспомнила, когда Бендер написал на камушке "Киса и Ося были здесь"). Интересная каменная порода, залюбуешься, и море - загляденье, хочется окунуться. В ресторанчике "Дельфин" цены высокие?

1 Июн 2017 в 16:30
    • savl