Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 6

Главная > Греция > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: savl
Страна: Греция
февраль 2017 – февраль 2017
Добавлен: 31.05.2017

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 6

<<<<<<<<<<<<<<< ================ МЕГАЛОХОРИ ================ >>>>>>>>>>>>>>>

Для посещения городка Мегалохори (Megalochori), расположенного в южной части Санторини, есть несколько причин. Во-первых, с высоких берегов неподалёку открываются прекрасные панорамы кальдеры, отличающиеся от тех, что можно увидеть в Фире или Иа. Во-вторых, в береговых скалах находится церквушка, звонница которой на фоне кальдеры образует один из самых известных на Санторини "открыточных" видов. И в-третьих, центр самого Мегалохори с несколькими церквями достаточно живописен, а одну из здешних звонниц многие считают самой красивой на всём острове.

Доехать в Мегалохори можно на автобусе как линии Фира-Перисса, так и Фира-Акротири (последний вариант быстрее, поскольку этот маршрут более прямой). Самое сложное - это, выйдя из автобуса, найти путь к нужному месту, где находится та самая церквушка. В интернете её в основном называют Агиос Николаос, но, как выяснилось, местные её под таким именем не знают. Только третий или четвёртый спрошенный человек, наконец, понял, что нам нужно, и с радостным возгласом "Ааа! Христос на кальдере (или над кальдерой)!" показал дорогу. Судя по тому, что она оказалась правильной, церковь, похоже, больше известна именно так. На всякий случай я ещё раз (на картах Гугла сама церковь обозначена) покажу этот короткий маршрут с привязкой к автобусной остановке: https://www.google.ru/maps/dir/36.3772909,25.4298238/36.3754921,25.4250613/@36.3763197,25.4274904,17z/data=!4m2!4m1!3e2 .

Долго идти не пришлось: отходящая от трассы хорошо заметная тропинка уже через полсотни метров вывела к высоким обрывистым берегам, под которыми, как казалось, лежала вся кальдера:

Фото не передают всей высоты и крутизны берегов, которые здесь намного больше, чем кажется...

На самом краю обрыва тропинка переходит в прорубленную в скалах дорожку со ступеньками, которая ведёт к церкви:

В одном месте в каменной "стенке" открывается довольно большое (через него можно пролезть наружу, на небольшой выступ на склоне) окошко, как мне кажется, сделанное искусственно:

Сама церковь по большей части тоже находится в скале, а вот её белоснежная звонница с тремя колоколами видна очень хорошо ещё сверху - тот самый знаменитый "брэндовый" вид:

Церковь, к большому удивлению, оказалась открытой (к удивлению - потому что подавляющее большинство островных церквей, не считая соборов в Фире, этой и ещё, по-моему, какой-то одной закрыты в течение дня; не исключаю, что службы в них проводятся только по воскресеньям, а если кому из жителей понадобится зайти в "неурочное" время, он наверняка знает, где и у кого хранятся ключи - помнится, на Кипре на дверях церквей даже висели рукописные бумажки: чтобы взять ключи, позвоните по такому-то номеру).

Тихонько позвонить, как опять же когда-то на Кипре, в церковный колокол не получилось: похоже, что тут "середины" нет: или громко, или никак. Громко не решились...

Растущая около церкви редкая для Санторини сосна придала панораме новый колорит:

От церкви вниз ведёт с трудом заметная тропинка, уже без всяких ступенек, по которой наверняка можно спуститься до самой воды. Выглядело это очень заманчиво, но стоило представить, как и сколько потом будет нужно подниматься – и энтузиазм сразу куда-то испарился... Но на десяток-другой метров мы всё же спустились, и церковная колокольня осталась хорошо вверху:

Дикие цветочки, которые растут из всего, из чего только можно, даже из камней:

А тут целый куст решил попозировать на фоне кальдеры:

Чуть в стороне на берегу стоят две каменные башни: одна явно отреставрированная, а другая - так сказать, в натуральном виде. Что это - сторожевые башни или остовы бывших мельниц, давно потерявшие свои крылья, я так и не понял. А может, как раз и то, и то?

Достаточно пройти немного по берегу - и панорама кальдеры меняется. И трудно разобраться, какая из них красивее - от любой, честно говоря, просто дух захватывает. Не так часто я видел столь красивые морские пейзажи...

Сам городок (курьёз в том, что ныне он - один из самых маленьких на Санторини, хотя его название буквально переводится как "большое поселение") не столь живописный, как Эмпорио, но и в нём есть очень даже симпатичные места и уголки:

Да нет, что там, очень приятно походить по здешним улочкам:

Главная городская церковь, которую так и хочется назвать собором:

Для столь небольшого городка, практически - деревушки, в Мегалохори очень много церквей. Купола и колокольни - самые разные - здесь видны почти повсюду:

А вот та самая звонница, которую считают самой красивой на Санторини:

Мало чем уступает (если вообще уступает) ей отдельно стоящая колокольня:

Очень атмосферный и явно старинный внутренний дворик (клуатр, как сказали бы в "западном" мире) одной из церквей, к сожалению, тоже закрытый...

Много церквушек, большинство из которых совсем маленькие (некоторые и вовсе кажутся игрушечными), разбросаны в окрестностях Мегалохори чуть ли ни на огородах:

На заднем плане последней фотографии виден другой городок - Пиргос, до которого мы ещё доберёмся.

А что это означает - даже не могу предположить...

• Kiber

Привет, Мегалохори мне давно рекомендуют друзья, так что в этом году планирую его посетить. Но у меня вопрос насчет винодельных традиций, дело в том что друзья угостили вином "Винсанто" и сказали винные погребы там практически в каждом дворике - это правда или они слегка преувеличили, вино кстати понравилось, богатый вкус ;)

31 Май 2017 в 18:35
    • savl

Насчёт каждого дворика - думаю, слегка преувеличили :)
      Хотя тем, кто там живёт, "изнутри" всегда виднее.

1 Июн 2017 в 10:17

• Ефросинья Алексина

Морские пейзажи Мегалохори просто великолепны. Да и сам городок довольно симпатичный. Очень понравилась церквушка, которая расположена в скале над морем. Очень удивило, что церковь открыта для свободного посещения людей, и никто не боится вандалов и воров. Жаль, что Вы в колокол так и не решились позвонить.

1 Июн 2017 в 12:18
    • savl