Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 3

Главная > Греция > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: savl
Страна: Греция
февраль 2017 – февраль 2017
Добавлен: 26.05.2017

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 3

<<< ---------------------------- Из Фиры в Имеровигли ---------------------------- >>>

Тем, кто приезжает в Фиру хотя бы на пару ночей, я искренне советую потратить один вечер на прогулку в соседний городок Имеровигли (Imerovigli), расположенный в паре километров севернее Фиры. В моей памяти она осталась как одно из самых приятных впечатлений от Санторини.

Я рекомендую тронуться в путь минут за 40 до заката - тогда вы сначала увидите всё при свете, причём прямо перед вами постоянно будет "картинка" заходящего солнца, которую вы сможете наблюдать "он-лайн": во всей динамике "от" и "до"; потом наступят сумерки - самое уютное и немного загадочное время суток, когда ещё лишь слегка потемневшие и ставшие голубыми окрестности смешаются с уже включёнными и такими "домашними" жёлтыми огнями, а уже на обратном пути окончательно стемнеет, и вы увидите всю прелесть ночного белого города в нежной "пастельной" вечерней подсветке.

Как примерно всё это выглядит, я сейчас и покажу.

За спиной остаётся уже знакомый вид Фиры, правда, уже не белой, а пожелтевшей в лучах низкого уходящего солнца:

Сначала мы проходим через пригород Фиры - Фиростефани (Firostefani). Впрочем, здесь очень трудно понять, где заканчивается один городок и начинается другой, они плавно переходят друг в друга. Только уже перед Имеровигли каменная дорожка вдоль Кальдеры ненадолго прерывается и переходит в обычную тропинку, но метров через 100 снова возобновляется.

Вот и солнце село, и первые огоньки на домах появились...

Самое время возвращаться - по тем же улочкам, но... уже совсем другим. В этом-то и прелесть прогулки именно в это время!

Чем больше темнеет, тем сильнее становится ощущение, что меняется окружающая тебя реальность. Сумерки - уже не просто сумерки, это особая атмосфера: туристический Санторини на глазах превращается в сказочный и романтичный "гномий" городок.

Вот и всё, "круг" замкнулся: впереди показалась залитая огнями Фира. Ну а что можно увидеть вечером в ней самой, я уже показал выше.

Городок - нереальный, как будто построен из фарфора. И как там чисто! Понятно, что при такой высокой плотности населения по-другому нельзя. Интересно, а местные жители довольны такими условиями проживания, когда сосед соседу практически заглядывает в окно или двери? И есть ли в Имеровигли пляжи для купания?

28 Май 2017 в 14:46
    • savl

Имеровигли расположен очень высоко, и пляжей там нет. Вообще все основные пляжи - на востоке и юге острова.

29 Май 2017 в 10:21

Да, такое все чистое, белоснежное и стерильное, прям как в больнице. Тут не то, что невозможно понять где заканчивается один город и начинается другой, здесь даже не видно где жилые дома, а где ресторанчики и отели. А ваша гостиница чем-то отличалась от местного колорита?

29 Май 2017 в 10:18
    • savl

Вы знаете, я уже давно не обращаю внимания на какой-то "колорит" гостиниц. Расположение, удобства и цена для меня определяющие факторы.
      А так с виду она такая же белая, как и почти всё вокруг:)

29 Май 2017 в 10:22

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Греция, Общая тематика 234 просмотра
Будьте осторожны, можете пораниться об лодку! Торчал кусок метала, девушка порезала ногу. Безобразие:(((
Июль 2018 Отзыв был полезен: Да 0 0 комментариев

30.11.2018   Water Sports Centre of Nea Roda
Хотел взять в прокат лодку, отбила желание администратор! Очень плохое отношение к посетителям, если не хотите портить настроение себе – идите в другой центр.
Сентябрь 2018 Отзыв был полезен: Да 0 0 комментариев

Греция, Общая тематика 227 просмотров
За такую цену можно было бы лучше. Не понравилось качество обслуживания, лодки грязные. Забегаловка на один раз(( Выезжают видимо за счет туристов!

Греция, Общая тематика 220 просмотров
Была с сыном здесь этим летом, понравилась обстановка на территории, довольно чисто, но конечно лодки могли бы и помыть, внутри даже мусор валялся! На 3,5.
Сентябрь 2018 Отзыв был полезен: Да 0 0 комментариев

28.11.2018   Катание на лодках