Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 3

Главная > Греция > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: savl
Страна: Греция
февраль 2017 – февраль 2017
Добавлен: 26.05.2017

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Часть 3

<<< ---------------------------- Из Фиры в Имеровигли ---------------------------- >>>

Тем, кто приезжает в Фиру хотя бы на пару ночей, я искренне советую потратить один вечер на прогулку в соседний городок Имеровигли (Imerovigli), расположенный в паре километров севернее Фиры. В моей памяти она осталась как одно из самых приятных впечатлений от Санторини.

Я рекомендую тронуться в путь минут за 40 до заката - тогда вы сначала увидите всё при свете, причём прямо перед вами постоянно будет "картинка" заходящего солнца, которую вы сможете наблюдать "он-лайн": во всей динамике "от" и "до"; потом наступят сумерки - самое уютное и немного загадочное время суток, когда ещё лишь слегка потемневшие и ставшие голубыми окрестности смешаются с уже включёнными и такими "домашними" жёлтыми огнями, а уже на обратном пути окончательно стемнеет, и вы увидите всю прелесть ночного белого города в нежной "пастельной" вечерней подсветке.

Как примерно всё это выглядит, я сейчас и покажу.

За спиной остаётся уже знакомый вид Фиры, правда, уже не белой, а пожелтевшей в лучах низкого уходящего солнца:

Сначала мы проходим через пригород Фиры - Фиростефани (Firostefani). Впрочем, здесь очень трудно понять, где заканчивается один городок и начинается другой, они плавно переходят друг в друга. Только уже перед Имеровигли каменная дорожка вдоль Кальдеры ненадолго прерывается и переходит в обычную тропинку, но метров через 100 снова возобновляется.

Вот и солнце село, и первые огоньки на домах появились...

Самое время возвращаться - по тем же улочкам, но... уже совсем другим. В этом-то и прелесть прогулки именно в это время!

Чем больше темнеет, тем сильнее становится ощущение, что меняется окружающая тебя реальность. Сумерки - уже не просто сумерки, это особая атмосфера: туристический Санторини на глазах превращается в сказочный и романтичный "гномий" городок.

Вот и всё, "круг" замкнулся: впереди показалась залитая огнями Фира. Ну а что можно увидеть вечером в ней самой, я уже показал выше.

Городок - нереальный, как будто построен из фарфора. И как там чисто! Понятно, что при такой высокой плотности населения по-другому нельзя. Интересно, а местные жители довольны такими условиями проживания, когда сосед соседу практически заглядывает в окно или двери? И есть ли в Имеровигли пляжи для купания?

28 Май 2017 в 14:46
    • savl

Имеровигли расположен очень высоко, и пляжей там нет. Вообще все основные пляжи - на востоке и юге острова.

29 Май 2017 в 10:21

Да, такое все чистое, белоснежное и стерильное, прям как в больнице. Тут не то, что невозможно понять где заканчивается один город и начинается другой, здесь даже не видно где жилые дома, а где ресторанчики и отели. А ваша гостиница чем-то отличалась от местного колорита?

29 Май 2017 в 10:18
    • savl

Вы знаете, я уже давно не обращаю внимания на какой-то "колорит" гостиниц. Расположение, удобства и цена для меня определяющие факторы.
      А так с виду она такая же белая, как и почти всё вокруг:)

29 Май 2017 в 10:22