Вавр-Брюссель

Сергей Страна:Бельгия
Город: Брюссель
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2003

Дата19.05.17 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1169

Продолжение заметки Париж-Вавр на чемпионат мира по дрессировке служебных собак

День двенадцатый, суббота 13 сентября. Вавр-Брюссель.

Утром на Вавр опустился глубокий туман. Вроде бы и море не близко, но в континентальной Германии нам с таким явлением природы встречаться не приходилось. Буквально в двадцати метрах было ничего не видно. После завтрака Ирина пошла прогуливать кобеля, а я вышел их поснимать на камеру, так еле обнаружил на близлежащей поляне.

Когда мы выехали на стадион, туман постепенно стал рассеиваться. Около девяти утра мы уже сидели на стадионе и наблюдали защиту и послушание участников чемпионата.

Пяти часов Ирине хватило, чтобы насладиться этим зрелищем, а мне – чтобы немного от него притомиться. Поэтому я был рад, что Ирина согласилась поехать домой пообедать, отдохнуть и вечером съездить в Брюссель. Хорошо, когда полезное сочетается с приятным.

У меня был большой долг перед вечерним и ночным Брюсселем. Дело в том, что когда я впервые попал в этот город в 1995-ом году, это произошло глубоким вечером. Нас поселили в отель недалеко от центра города и повели на экскурсию «Ночной Брюссель» уже около часа ночи. Перед этим был тяжелый тысячекилометровый переезд, и я забыл взять на экскурсию видеокамеру. Когда спохватился, было уже поздно, пришлось отказаться от видеосъёмки. Каково же было моё восхищение и одновременно разочарование, когда, пройдя по тёмным улочкам, мы вышли на озарённую светом Гроте Маркт! Это было великолепное зрелище, но я не мог запечатлеть его на камеру!

Поэтому спустя восемь лет, я вознамерился компенсировать это своё упущение. К тому же я был уверен, что вечерний Брюссель произведёт на Ирину ещё более глубокое впечатление, чем дневной Брюссель, который она наблюдала в 2000-ом году за три года до этого. Ещё тогда Ирина заявила, что центральная площадь Брюсселя – самая красивая площадь, какую она когда-либо видела. Теперь же нас ждала Гроте Маркт в своей обычной ослепительной иллюминации.

Проехав по автобану, через полчаса мы уже въезжали в центр города. У меня была карта города, но не очень подробная, и к тому же бестолковая. Это проявилось при выезде из города. А пока, мы довольно уверенно въехали в центр, встали на платной парковке и отправились на экскурсию.

И это было что-то! Мои самые оптимистические ожидания от вечерней иллюминации Гроте Маркт были многократно превышены. Оказалось, что в этот вечер на площади проходил какой-то праздник. Мы застали его окончание, когда десяток оркестров прошли маршем по площади и улочкам старого города, оглушая окрестности духовой музыкой. Все были одеты в старинные костюмы, публика бурно приветствовала каждый оркестр. Мы окунулись в атмосферу праздника. Вот повезло!

Когда оркестры покинули старые улочки, мы вернулись на площадь, чтобы ещё раз не торопясь разглядеть здание Ратуши, Дома Короля, здания Герцогов Брабантских. Всё сверкало и искрилось под воздействием тысяч иллюминаторов, которые искусно подчеркивали кружево готических зданий. На площади по бокам в десятках кафе и ресторанов сидели сотни людей, тысячи прогуливались мимо, и в их числе мы с Ириной.

Мы вновь, как и три года назад, подошли к скульптуре, находящейся в арке у ратуши. Поверье о том, что каждый потеревший скульптуру гость города вновь вернётся в Брюссель, сработало. Поэтому мы с Ириной прикоснулись к возлежащей скульптуре святого, чтобы ещё раз приехать в Брюссель.

Обязательной для обозрения достопримечательностью города является Манекен Пис – Писающий Мальчик. Мы подошли к этому фонтанчику и поздоровались с мальчишкой. Затем мы отправились бродить по старому городу. Центр Брюсселя вечером и ночью представляет собой сплошной ресторан. Если днём за столиками наблюдаются отдельные вкрапления жующих посетителей, то вечером и ночью, почти все столы заполнены. Такого буйства гастрономических изысков, которые буквально выпирают из каждого ресторана, не обнаружишь даже в Париже. А чего уж говорить о Москве? Жаль, что нам пока не по карману, да и не по времени принять участие в этом массовом поглощении пищи под взглядами фланирующей публики. Оставалось только насладиться этим необычным для нас зрелищем и поглотать слюнки.

Пора было возвращаться к машине, мы прошли через здание местного Пассажа и полюбовались витринами. Экскурсия удалась, мы сели в свою машину и двинулись на выезд из города. И тут нас ждало ночное приключение из-за той самой бестолковой карты города.

Поначалу я спокойно проинструктировал Ирину о маневрах в направлении бульварного кольца, обрамляющего центр города. Однако выяснилось, что сразу за бульварным кольцом моя карта заканчивается. Я надеялся на указатели в сторону автобанов, но их не было. Какое-то время мы ехали наугад. Указателей не было. Автобаны обрамляют Брюссель довольно широким кольцом. Поэтому найти какую-то радиальную дорогу, которая уверенно вывела бы нас на автобанное кольцо не удавалось.

К тому же начала нервничать Ирина, обвиняя меня в плохой ориентации по карте. Пришлось останавливаться и спрашивать у прохожих. Это тоже оказалось не просто. Во первых, прохожие были франкоговорящие и с трудом объяснялись по-английски. Во-вторых, они тоже не могли разобраться в моей бестолковой и карте и показать, хотя бы приблизительно в каком районе Брюсселя мы в настоящий момент находимся.

Пришлось ещё раз вернуться в центр города, сориентироваться по карте, и тщательно выполнив несколько поворотов, выехать на радиальную дорогу, которая по предположению, всё же должна была вывести к автобанам, так как вела на восток в сторону нашего Вавра. Слава богу, скоро действительно показался указатель на автобан. При этом города, показанные на указателе, никакого отношения к Вавру не имели, так как Вавр слишком маленький городок. Мы повернули на Льеж, и только после этого вздохнули облегченно. На блуждания по ночному Брюсселю у нас ушло около часа.

Зато теперь до Вавра мы домчались за двадцать минут. Отдохнувший Арчер радостно встретил своих хозяев. Мы погуляли с ним вокруг отеля, поужинали и легли спать.

Давно убедилась - ночные города особым волшебством пропитаны, днем-то архитектура восхищает, но когда ночью освещение зажигается, чудится, что сказка ожила. Хотелось бы на глубокий туман в Вавре полюбоваться, не сфотографировали его?

Спасибо, Марина! Да, вечерний Брюссель и Гроте Маркт впечатляют особо! Нет туман в Вавре снял только на видео, возможности снять на фото в те годы, к сожалению, не было...

Отличные фото и интересный рассказ. Хотелось бы побывать там лично. Интересно сравнить дневную и ночную жизнь города. Хотелось бы больше информации о ценах. Насколько доступен такой отдых, сколько нужно иметь с собой?

Спасибо, Андрей! Доступность такого отдыха каждый меряет своим кошельком! Для нас в те годы была доступна одна поездка в год. Сейчас - несколько поездок. Можно уложиться в очень небольшую сумму, если поселяться в недорогих отелях и питаться продуктами из супермаркета. Бензин дороже нашего в два раза.

То есть для этого города можно карту даже не покупать? Она совсем не актуальна? А если потеряешься или нужно найти дорогу, лучше всего спросить у местных? О да ,самое обидное когда хочется скушать чего нибудь вкусного в ресторане, но нету на это средств, и приходится питаться булочками и чаем. У них наверное очень вкусные традиционные блюда? Но главное это то что вы так ярко провели этот день!.

Спасибо, Елизавета! Карта, конечно же. в Брюсселе нужна! У меня была плохая карта, поэтому и возникли трудности. Спрашивать дорогу у местных не лучший вариант в силу разного владения английским языком. За рубежом мы действительно экономим на питании, посидеть в ресторане позволяем себе не каждый день...