Италия в камне: Рим - Витербо - Гроссето - Питильяно - Сорано ... и опять Рим. Часть 19

Главная > Италия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Туры в Италию от ведущих туристических компаний

закрыть туры
Туры в Италию » msk.ntk-intourist.ru/
Открываем Италию (Римини) 3* с 26.08. на 7 ночей от 40 485 руб.
Porto Azzurro 3* с 27.08. на 7 ночей от 42 000 руб. Работаем для вас с 1929 года!
Tysandros 3* с 27.08. на 7 ночей от 34 206 руб. Забронируй тур онлайн!
Circeo Park 4* c 02.09. на 7 ночей от 70 794 руб.
  (495) 775-00-00, 232-4444 (частным лицам); 933-55-77 (агентствам)
Туры в Италию »
Рим от 26 876 руб., Отдых на озерах от 37 467 руб., Эмилия-Романья от 16 190 руб.,
Флоренция от 29 741 руб., Сицилия от 34 995 руб. Сардиния от 64 994 руб. Раннее бронирование - скидки до 20%!
Туры в рассрочку!. On-Line бронирование 24 часа в сутки!
  (495) 545-47-01, 8-800-555-24-84
Туры в Италию » msk.ntk-intourist.ru/
Более 5 000 предложений на отели от 3* до 5* от надежного туроператора!
Термальные курорты, Адриатическое и Амальфитанское побережья, Венецианская Ривьера и др.
Не теряйте время в поисках тура! Оставьте заявку и
мы подберем Вам лучшее предложение в течение 25 минут!
  (495) 775-00-00, 232-4444 (частным лицам); 933-55-77 (агентствам)
Автор отзыва: savl
Страна: Италия
24 марта 2017 – 30 марта 2017
Добавлен: 19.05.2017

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

<<<<<====== РИМ (Базилика Святого Павла "за стенами") ======>>>>>

Базилика Святого Павла "за стенами" (Сан-Паоло-фуори-ле-Мура) - одна из самых значимых не только в Риме, но и во всём католическом мире. В ней захоронен апостол Павел, который был обезглавлен неподалёку отсюда - в месте, ныне известном как Аббатство Трёх фонтанов (Abbazia delle Tre Fontane). Причём этот факт, хоть и косвенно, подтверждается (по крайне мере, во временнОм отношении) экспертизой, проведённой с высочайшего позволения Ватикана уже в наше время и показавшей, что останки в главном саркофаге базилики действительно принадлежат человеку, жившему между 1 и 2 веками.

Первая базилика на месте предполагаемого захоронения апостола была заложена ещё императором Константином, а в конце 4 столетия её перестроили и значительно расширили. И вот в таком виде она простояла, не претерпев существенных изменений - уникальный случай! - до 19 века и, возможно, сохранилась бы и до наших дней, но летом 1823 года произошёл страшный пожар, в результате которого храм оказался почти полностью разрушенным. Так что то, что мы сегодня видим, является, за небольшими исключениями, о которых я скажу чуть позже, практически абсолютным "новоделом", хотя, справедливости ради, надо сказать, что новая базилика строилась "по образу и подобию" своей предшественницы и во многом сохранила её обличие. Правда, утерянной (возможно, её тоже когда-нибудь восстановят, но сейчас это представляется маловероятным) оказалась уникальная двухрядная колоннада (около 800 колонн!) длиной около километра, ведшая к базилике от Аврелиановой стены и являвшаяся "парадной" дорогой для паломников.

"Многие могут подумать, как думаю и я, что ни одно другое здание не дает лучшего представления о величии Рима, чем собор Святого Павла «за стенами», и если не знать, что это реконструкция, то можно на первый взгляд принять здание за чудом уцелевшее. Ему недостает истинно античного духа таких базилик, как Санта Мария Маджоре и Санта-Мария-ин-Арачели, но оно добросовестно воспроизводит великую церковь Святого Павла. И, вероятно, было чем гордиться в 1854 году, через тридцать один год после пожара, когда Пий IX освятил базилику в присутствии прелатов, собравшихся со всех концов света" (Г. Мортон, "Рим. Прогулки по Вечному городу").

Атриум перед главным фасадом базилики окружён белоснежной крытой колоннадой, образуя так называемый квадропортик. А в его центре установлена статуя св. Павла из каррарского мрамора:

Верхняя часть фасада украшена трёхрядной мозаикой, которая по своей сути более или менее повторяет оригинальную (уничтоженную при пожаре). В её верхней части мы видим Иисуса в окружении первоапостолов - Петра и Павла. Под ними изображена стилизованная картина рая в виде холма, на котором возлегает Христос - Агнец Божий и с которого текут 4 реки, символизирующие Евангелия, а около них собираются 12 апостолов в обличии агнцев. Наконец, в самом нижнем ряду изображены четыре ветхозаветных пророка: Исайя, Даниил, Иеремия и Иезекииль:

Изнутри базилика очень просторная и ... не то, что помпезная, нет, скорее - официально-торжественная:

Одни кесонные потолки, чисто "папские", чего стоят:

Алтарную часть от главного нефа отделяет чудом уцелевшая при пожаре триумфальная арка с мозаикой 5 века, созданной по заказу дочери римского императора Феодосия Галлы Плачидии, ставшей впоследствии королевой вестготов (её имя наверняка знакомо всем, кто побывал в Равенне). Нет сомнений, что над ней изрядно потрудились реставраторы, но всё же это - ТА САМАЯ мозаика...

Под аркой расположен алтарь, а над ним - киворий - декоративное сооружение в виде навеса (балдахина). Киворий, кстати говоря, "настоящий", "родной", сооружённый ещё в 1285 году и тоже переживший пожар.

Каменная 6-метровая колонна рядом с ним, украшенная романскими рельефами - совсем не колонна, а пасхальный подсвечник, изготовленный в 1170 году.

Алтарь с киворием установлены над старинным каменным саркофагом, в котором хранятся останки апостола. Его торцовую часть можно увидеть через специальное квадратное окошко:

Апсидную часть базилики украшает ещё одна уцелевшая мозаика - 13 столетия:

Самой цельной частью "прежней" Базилики Святого Павла "за стенами", пережившей пожар и практически полностью сохранившейся до нашего времени, является внутренний двор - клуатр (или кьостро по-итальянски) начала 13 века. Он очень похож на тот, что мы видели выше в Сан-Джованни-ин-Латерано, и это неудивительно: оба они (равно как и "колонна"-подсвечник) были сооружены мастерами известной семьи скульпторов Вассаллетто (причём клуатр Базилики Святого Павла - первым). Тот же арабско-византийский стиль, тот же белый мрамор, инкрустированный разноцветной мозаикой, те же витые парные колонны...

Галереи клуатра украшены фрагментами древней базилики, среди которых один из самых заметных - старинный резной саркофаг:

Тем, кто захочет более детально познакомиться с интерьерами Базилики Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, причём в намного лучшем качестве, нежели мои фото, я рекомендую сайт с прекрасными панорамами http://www.vatican.va/various/basiliche/san_paolo/vr_tour/index-it.html .

========================================================
Что ж, друзья, на этом рассказ о "каменной" Италии я заканчиваю и благодарю всех, кто заглянул на его страницы и был со мной весь этот месяц. Но с Италией прощаюсь ненадолго: очень скоро нас ждёт поездка совершенно другого плана - по побережью Лигурии. А пока я приглашаю всех на рассказ об одном из самых красивых уголков новой для меня (точнее, хорошо забытой) страны - Греции.

• Владислава

Эта базилика произведёт впечатление даже на атеиста! Она поражает своей величественной красотой, но при этом чувствуется некая лаконичность. Тем не менее базилика великолепна. Колоны, потолки, алтарь и мозаики – красота всего этого заставляет душу трепетать!

19 Май 2017 в 18:43 | Комментировать
  • Валерий

Поражает талант мастеров, создавших много веков назад произведение искусства. Мозаика, витые и резные колонны создают впечатление чего то неземного. Интересно, как подавался огонь в пасхальный подсвечник? Наверняка он ранее использовался по назначению.

20 Май 2017 в 18:17 | Комментировать
  • Олег Вел

Итальянская архитектура очень красивая и единственная в своем роде, но как то умудрилась разойтись по всему миру. Все эти портики и арки просматриваются и в наших городах особенно в Санкт Петербурге и Москве. И даже в некоторых старинных помещичьих усадьбах есть элементы древнеримской архитектуры.

21 Май 2017 в 09:06 | Комментировать