Еда и шопинг на Сицилии

Страна: Италия
май 2017 – май 2017
Добавлен: 18.05.2017

Еда и шопинг на Сицилии

Сицилия в мае, то есть перед началом пляжного сезона, прекрасна. Ее можно рассмотреть со всех сторон без туристической суеты и в приятную погоду (без жары). Рекомендую начало мая: уже очень тепло, но еще мало туристов.

Для чего ехать на Сицилию в мае: чтобы распробовать местную кухню, побывать на Этне, увидеть прочие достопримечательности и красоты острова, а также слегка пошопиться.

Местная кухня

Еда – важнейшая часть культуры Сицилии. Чтобы составить представление о сицилийской кухне, мне всю неделю пришлось есть много раз в день. Чего и вам желаю (советую). Будет трудно, но вкусно. Еду на Сицилии условно можно разделить на две категории: стрит-фуд и рестораны.

Еда. Стрит-фуд

Главное блюдо стрит-фуда – это «аранчино», рисовый колобок в панировке с различными начинками. Базовый вариант, «аранчино нормал» - рисовый колобок с ветчиной, моцареллой и томатным соусом, стоит 2.5 евро. В хорошей забегаловке, которая специализируется на аранчино, имеется выбор из примерно 12-15 разновидностей: с мясом (разным), сыром (разным), рыбой (разной), овощами (разными), фисташками и так далее. Увы, взрослый человек может осилить за один присест только два аранчино (проверяла на себе). За хорошим выбором свежих, горячих аранчино отправляйтесь в kePalle (Arancined’autore) на улице ViaMaqueda, ровно между театром Массимо и «Фонтаном стыда».

Из экзотики - рыночный фуд. Например, телячьи кишки на гриле с лимонным соком и солью по 3 евро за порцию. На первое ощущение - очень вкусно, но жуется с трудом, потом может немножко потошнить. Но попробовать все равно стоит. Еще на рынке не забудьте поесть свежих устриц по 2 евро за штуку. Продавец для нас прямо за прилавком открыл устриц, выдавил на них лимон, и мы их на месте съели. Все это ждет вас на рынке A' Piscaria Mercato del Pesce.

Еще один раздел стрит-фуда - это пицца, всевозможная пресная выпечка с сыром и ветчиной. Здесь все понятно, вкусно, недорого и ждет вас везде на Сицилии. А вот сэндвичи с авторскими начинками заслуживают отдельных слов. За ними зайдите в местечко на ViaMaqueda недалеко от «Фонтана стыда». К сожалению, забыла название, но его невозможно не заметить (витрина разрисована сэндвичами). Берите один сэндвич на двоих, попросите его разрезать напополам (иначе не справитесь). Кстати, там неподалеку друг от друга находятся две забегаловки с сэндвичами. И еще вариант из этой же категории – это картошка фри/чипсы на развес в бумажный пакет, по вашей просьбе дополняется соусом.

Далее идут сладости. Главная сладость Сицилии – это «каноло», хрустящая трубочка, заполненная нежной сладкой рикоттой. Существует два вида каноло: с ванильным кремом и фисташковым. Вообще Сицилия – это сладкий рай, состоящий преимущественно из рикотты, фисташек и нутеллы. На их основе готовится большинство сицилийских десертов (и не только десертов). Например, типичный сицилийский завтрак в кафе – это кофе с равиолой. Равиола – это крупная лепешка из теста как для пончиков, наполненная сладкой рикоттой и обсыпанная толстым слоем сахара.

Особый раздел сицилийских сладостей – это мороженое. В мире (для меня) нет мороженого вкуснее итальянского. Кроме мороженого на Сицилии очень популярен шербет, который называется «гранита». Для первого знакомства возьмите фисташковую граниту со сливками в кафе NonnaVincenza на площади Дуомо в Катании.

Еда. Рестораны

За неделю мы смогли по-человечески поужинать (в ресторане) только три раза, все остальные силы потратили на стрит-фуд. Рекомендую выбирать места fixed-price, там получите представление о домашней сицилийской еде. В правильном месте, например, в ресторане Mario в Катании, мясной ужин на человека стоит 15 евро. В него входит примерно 10 (десять) закусок, основное блюдо на выбор, литр вина, десерт, кофе и ликер. Взрослому человеку съесть все это не под силу. Скажу честно, я даже попробовать не все смогла. После нас на столе осталась гора нетронутых тарелок. Позор, да и только.

За морепродуктами отправляйтесь в ресторан AntichiSapori в Катании. Ужин там стоит от 16 евро на человека (в Палермо цены будут чуть выше). В эту стоимость входят две большие тарелки закусок (креветки, мидии, сардины, кальмары, щупальца осьминога) и основное блюдо на выбор. Мы с дочкой брали одну порцию на двоих (то есть платили 16 евро) и справились только с закусками. В качестве основного блюда брали пасту с чернилами осьминога. Это было очень вкусно, и порция была очень большая. Мы вдвоем съели примерно половину.

Где лучше жить в Катании и Палермо

Ключевой момент – жилье должно быть исключительно в историческом центре. В Катании мы жили в апартаментах на улице ViaTeatroGreco – в старом доме с современным дизайнерским ремонтом. Это было в 5-7 минутах ходьбы до площади Дуомо. Исторический центр Катании сравнительно небольшой, компактный, очень уютный. В Палермо все иначе, там исторический центр очень большой, памятники культуры и архитектуры разбросаны по обширной территории. Мы жили в современном квартале в 15 минутах ходьбы от театра Politeama, и это было очень неудобно. Не повторяйте наших ошибок.

Шопинг

Палермо по качеству шопинга уступает Милану и Риму, но совсем без покупок не уедете. Я шопилась в демократической ценовой категории (джинсы 40 евро, блузки и пиджаки 20-30-50 евро, обувь 50-70 евро). Мои любимые магазины – многочисленные no-name лавки с оригинальными моделями, а также неизвестные в России марки типа BlueSand. Будете в Палермо, обязательно зайдите в UnitedColorsofBenetton и Sisley на центральной шопинговой улице ViadellaLiberta (она идет сквозь весь город прямая как стрела и периодически меняет названия). Ассортимент там сильно отличается от московского Benetton. Детский отдел – просто восторг.

Лучшее место для подарка ребенку – магазин Disney (на dellaLiberta, недалеко от театра Politeama). Для ребенка будет просто счастье побывать там и получить игрушку. Своей младшей в этом магазине я купила куклу Джесси из «Истории игрушек» (37 евро). Дороговато, но для ребенка это целое событие.

На Сицилии (как и везде в Италии) можно сделать отличный мужской шопинг. В центре Палермо полно магазинов (как брендированных, так и no-name), где можно закупиться шикарными рубашками (приталенными стретч и классическими, десятки расцветок и моделей по цене 30-90 евро), отличными пиджаками (десятки моделей, от приталенных до классических, разные цвета и ткани, по цене от 60 до 200 евро), брюками, футболками, обувью, шейными платками, бельем и так далее. Италия – это пиджаково-рубашечный рай. В нескольких магазинах я просила хозяев подключиться к их локальному интернету (интернет есть в любом магазине, где есть терминал для оплаты картами) и делала видео звонок мужу домой – чтобы он мог выбрать рубашку и пиджак. Продавца я просила оценить (по видео), какой размер будет для мужа идеальным. Все купленное оказалось впору.

Достопримечательности

Главная достопримечательность Сицилии – вулкан Этна, удобнее всего его посетить из Катании. Вулкан периодически извергается, делает это красиво и безопасно. Попасть на Этну можно разными способами. Самый дешевый – на общественном автобусе, но всего два рейса в день. Утром рейс на Этну, вечером рейс обратно. Еще способ – на автомобиле (аренда авто + бензин), третий способ – на туристическом автобусе. Мы поленились вставать в 7 утра ради общественного автобуса, я поленилась брать авто (в городах трафик просто ужасный), поэтому мы заплатили 60 евро за двоих за туристический автобус. Отправление в 12:30 с площади Дуомо, через час остановка в местечке Nicolosi, еще через 40 минут прибытие на Этну (из них минут 10 фотографировали окрестности, попросили водителя остановиться). Для знакомства с Этной при такой экскурсии есть порядка 3-4 часов. Автобус паркуется на высоте 2000 метров, откуда отправляется фуникулер на высоту 2500 метров. На двоих (взрослый + ребенок) фуникулер стоит 53 евро, поездка занимает около 10-15 минут (в одну сторону). Далее можно идти пешком (большинство именно так и делает), а можно купить билеты на джипы, которые отвезут еще выше, к действующим кратерам. Каждые 15 метров подъема отмечены шестами с табличками, все фотографируются рядом с ними. Подъем довольно пологий, идти вверх одно удовольствие. Я хотела подняться как можно выше, но на высоте 2615 у меня неожиданно заболели уши. Пришлось признать поражение и ограничиться этой высотой.

В день нашего визита на Этне было холодно (+4 градуса) и очень ветрено. В другие дни может быть теплее (+12), но все равно запаситесь подходящей одеждой и обувью. На крайний случай теплую одежду можно взять в аренду (рядом с фуникулером) – куртки, шапки, а также можно арендовать палки для хайкинга. На Этне можно перекусить пиццей с пивом и прикупить их фирменного сладкого крема (фисташковый, ореховый,…), меда и ликера. Все это будет раза в два дороже, чем в любом супермаркете. Зато отличный выбор.

На Этне стоит побывать ради захватывающих видов лавовых долин и кратера вулкана (для этого даже не нужно платить за фуникулер, ближайший кратер Сильвестри находится там, где паркуются автобусы). Ну и просто для того, чтобы побывать на вулкане. Это самоценно.

Кроме Этны, другие ключевые для меня достопримечательности Сицилии находятся в Палермо – это театр Massimo (обязательно возьмите экскурсию, побываете в ложе, где снимали Крестный отец-3), «Фонтан стыда» Pretoria, собор Cattedrale и катакомбы Капуцинов (Catacombe dei Cappuccini). Эти и все прочие достопримечательности прекрасно описаны в интернете, не буду понапрасну словоблудить. Будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.

• Александр

Я могу добавить про мороженое. Его часто подают в сладкой булочке и оно действительно очень вкусное. В Палермо нас привели в кафе, где как уверяли продают самое вкусное на Сицилии мороженое. Вкусное, но такое же можно купить дешевле практически везде.
    Про Этну. Есть один момент - туристов не всегда пускают туда, все зависит от поведения вулкана. Поэтому может просто прокатитесь, но на самый верх не поднимитесь. Если все же подняться на самый верх, то будут самые красивые виды, где я только видел.

19 Май 2017 в 08:30 | Комментировать
  • Иришка Сергеева

Наверное, местная еда на Сицилии вам понравилась далеко не вся, раз вас даже подташнивало! Кстати, я так поняла, что за вход Этну платить ничего не нужно, кроме платы за автобус и за фуникулер? Жаль, что нет фото с извержением вулкана и окрестностями.

25 Май 2017 в 18:46 | Комментировать
  • Явочка

Верно, посещение Этны бесплатное. Вулкан извергается лишь периодически, во время моего приезда Этна спала.

26 Май 2017 в 11:05 | Комментировать