Грузия моей мечты

Главная > Грузия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Туры в Грузию от ведущих туристических компаний

закрыть туры
Туры в Грузию » msk.ntk-intourist.ru/
Epic 3* c 25.08. на 4 ночи от 36 841 руб.
Gold Star 3* c 25.08. на 4 ночи от 36 841 руб.
Tiflis 3* c 21.08. на 7 ночей от 58 067 руб.
Забронируй тур онлайн! Работаем для вас с 1929 года!
  (495) 775-00-00, 232-4444 (частным лицам); 933-55-77 (агентствам)
Туры в Грузию »
Мы рады быть рядом! Круглый год без забот!
Тбилиси от 29 307 руб., Батуми от 29 004 руб., Боржоми от 42 499 руб. и другие.
Раннее бронирование - скидки до 20%!
Туры в рассрочку! On-Line бронирование 24 часа в сутки!
  (495) 545-47-01, 8-800-555-24-84
Автор отзыва: Елена
Страна: Грузия
октябрь 2016 – октябрь 2016
Добавлен: 15.05.2017

Грузия моей мечты

В конце октября у нас выдались свободные дни, и мы решили отдохнуть где-нибудь поближе. В конце концов мы выбрали Тбилиси, по большому счету из-за доступных цен на авиабилеты. Наш гостевой дом был в центре города, рядом с резиденцей президента, поэтому мы везде ходили пешком.

К слову, исторический центр Тбилиси не такой уж и большой, мы прекрасно ориентировались уже после двух дней пребывания. В наш первый день мы просто гуляли и наслаждались великолепным городом, мы увидели старый Тбилиси с храмами и церквями, серные бани (увековеченные Пушкиным), узкие улочки, а также стеклянный мост Мира,

парк Рике и парк Мтанцминда.

Площадь Свободы со золоченой статуей Св.Георгия

Следующий день мы начали с осмотра главного кафедрального собора под названием Цминда Самеба (собор Святой Троицы), территория которого действительно большая и многолюдная.

Причем большая часть посетителей не туристы, а прихожане. Стоит отметить, что грузины очень набожны. Собор внутри.

Также на территории есть кафе, про которое говорят, что здесь подают "самый вкусный лимонад в городе", но нам не удалось его попробовать. Затем мы снова спустились в старый Тбилиси. Я говорю "спустились", потому что этот собор считается самым высоким в Грузии (высота 101 метр), да и вообще центр города находится в низине между холмов, так что если хотите везде ходить пешком, как и мы, то придется вооружиться удобной обувью. Вечером мы отправились на фуникулер, который ведет на вершину горы Мтацминда (по-русски гора Святого Давида), оттуда открывается потрясающий вид на Тбилиси.

Там же есть и парк с аттракционами, но когда мы были там, ничего не работало.

Попробовали мы и канатную дорогу от парка Рике до крепости Нарикала.

Эта крепость - визитная карточка Тбилиси, от крепости мало что осталось, но можно насладиться отличной панорамой города.

Оттуда мы спустились в Ботанический сад, огромный по размерам и невероятно красивый. Мы провели там как минимум часа четыре и находили порядка 10 км. Вход платный, но он того стоит.

Отдельно стоит отметить и театр марионеток Резо Габриазде.

Около театра есть башня с часами, каждый час на башне появляется ангел, бьющий в колокол, а в 12 дня и 7 вечера небольшое кукольное представление. Мы ждали этого представления, но оказалось, что театр в те дни был на реставрации, так что кроме ангела мы ничего не увидели. Еда в Тбилиси неописуемо вкусная, если вы не попробовали шашлык здесь, то вы не знаете вкус настоящего шашлыка. Чего мы только не ели, и хинкали,

и хачапури

, и харчо, и чихиртма, и оджахури, и конечно же, лимонад (его я буду вспоминать еще очень долго!).

Ресторан, который нам особенно понравился (и по вкусовым качествам, и по цене), - Samikitno-Machakhela на Майдане, его можно легко найти по надписи 'I love Tbilisi'. Мы там обедали несколько раз. Кстати, уезжая из Тбилиси, не забудьте купить сванскую соль, уникальную по вкусу приправу. Теперь жалею, что мы купили всего две упаковочки! А еще украшения минанкари на рынке Сухой мост. Там еще есть куча всего из советской эпохи. Последнее, о чем хочется упомянуть, так это традиционное грузинское гостеприимство. Если спросишь дорогу, подробно объяснят, если по дороге, проводят до нужного места. А когда мы зашли в маленький магазинчик, чтобы купить домашнее вино, его хозяйка не только угостила нас вином, но и накормила домашними лепешками и сыром. Есть и те, кто пытаются нажиться, но их единицы. Если у меня будет возможность снова вернуться в Грузию, то я ей непременно воспользуюсь!

• Ирина Новикова

Слышала, что Грузия стремительными темпами развивается. Однако на Ваших фотографиях, кроме стеклянного моста и канатной дороги, не увидела ни одного современного сооружения. Понятно, что Вы делали акцент на старый Тбилиси, но хотелось бы знать про новый, современный город, какой он на самом деле?

15 Май 2017 в 14:46
    • Елена

Мы были в Грузии четыре дня, так что мы смогли уделить время только старому Тбилиси. Аэропорт современный, его реконструировали в 2007 г. В парке Рике рядом с мостом Мира есть недостроенный объект современной архитектуры, что-то типа двух больших труб. Местные жители сказали, что он заброшен. Есть еще проспект Шота Руставели, центральная улица Тбилиси, исторические здания, но ночью благодаря освещению выглядит красиво и современно, вот только фотографий нет

15 Май 2017 в 17:58

• Марк

Красивые фото, но совсем мало. Судя по вашему рассказу, у вас были очень насыщенные впечатлениями прогулки. Однако нет упомянутого вида на город от крепости Нарикала. Внутреннее убранство Цминда Самеба фотографировали или там снимать запрещено?

15 Май 2017 в 15:08

Фото добавила. Снимать внутри Цминда Самеба можно без проблем

16 Май 2017 в 09:20

• Tanya Crimea

В Грузии можно гулять и гулять и писать и писать, но страна контраста, иногда гуляя по Тбилиси можно попасть в такие забытые богом места...Какое вино кроме домашнего вы пили?Рекомендую найти дегустационные туры, конечно фигура прощай, но это стоит!

16 Май 2017 в 09:37
    • Елена

Хозяин гостевого дома угощал своим, за время пребывания подружились с одним работником, на прощание он нам подарил полуторалитровую бутылку своего домашего вина, отказавшись от денег, и еще купили другого домашнего вина в небольшом магазинчике. В ресторанах пробовали и красное, и белое. Грузия и вино неотделимы друг от друга

16 Май 2017 в 09:47