Мир признаёт высокие достижения молодёжи Узбекистана

Страна: Узбекистан
апрель 2017 – апрель 2017
Добавлен: 07.05.2017

Мир признаёт высокие достижения молодёжи Узбекистана

В нашей стране большое внимание уделяется физическому и духовному воспитанию молодёжи.

Мероприятия, которые направлены на воспитание молодёжи и развития их интеллектуальных способностей, являются практическим отражением государственной политики. Так как будущее Узбекистана тесно связано  с воспитанием нового поколения. А в воспитании нового поколения большое место занимают знание, искусство и спорт.

В Пастдаргомском районе также уделяется большое внимание на развитие детского спорта. Кстати, в 73 общеобразовательных школах района из 124 современные спортзалы в распоряжениях учащихся. В период с 2017 по 2021 годы будут строить ещё 31 спортивный объект. А это будет строиться за счет республиканского детского спортивного фонда, средства которого составляет 26,8 млрд. сумов. В прошлом году было построено 5 спортивных сооружений. Такого рода благотворительные работы, конечно, будут продолжаться. Кроме того в махаллах района ведутся дела по занятости  не организованной молодёжи. В сегодняшний день на местах со стороны предпринимателей построены свыше 30 спортивных площадей. В Гузалкентском районе построен современный стадион на 960 мест.

В ответ такому вниманию Пастдаргомские спортсмены добиваются больших успехов в международных турнирах и чемпионатах мира.

- Хотел пригласить в гости домой чемпиона мира по дзюдо Диёру Кельдиярову, радостно говорит бывший глава района Вахид Рахимов. Не успел это сделать, выходит ещё один чемпион мира из Паст Даргома. Надеюсь, что до конца года число чемпионов вырастит.

Да, действительно растёт число молодёжи, которая знакомит нашу страну всему миру. 26 апреля нынешнего года в Гузалкентском амфитеатре прошло мероприятие, посвященное награждению 26 молодёжи, добивающихся больших успехов в учёбе, спорте и искусстве.

На мероприятии принимали участие руководители предприятий, общественные представители. Заместитель Пастдаргомского хокима А.Мухиддинов поздравил одаренных представителей нашего будущего и вручил им ценные подарки спонсоров.

Кстати, учащимся 19-школы Камрон Каримов и Гулдона Каримова являются чемпионами Узбекистана по шахматам. На чемпионате Узбекистана они заняли 1 и 2 места. Учащиеся 8-школы Миржахон Курбонов и Диёр Ахмедов принимали участие на международных по таэквандо турнирах и вернулись с медалями. Ещё одна спортсменка, Зарнигор Туйгунова, учащаяся 34-школы, стала обладательницей бронзовой медали. На XIV чемпионате мира по направлению WMF МуайТайя, где принимали участия спортсмены из 80 стран, Темурбек Булаков из Паст Даргома одержал победу над спортсменами из Киргизии, Бразилии и Украины и высоко поднял наш флаг. Это не первая и не последняя победа Темурбека, конечно. С 4 лет занимаюсь Муай Тай, говорит учащийся 103-школы, двух кратный чемпион Азии, двух кратный чемпион мира Мухаммадали Аъзамов – многому научил меня наставник мой Бахтияр Абдурахманов. На чемпионате мира в Бангкоке я стал  обладателем золотой медали. Сейчас готовлюсь к чемпионату, который будет происходить в США.

По словам Мехрожа Туркманова, наставника молодёжи 18-школы по УШУ большинство его учеников (их свыше 30) добиваются высоких результатов на республиканских и международных турнирах.

На чемпионате мира, проходивших 18-19 марта в Тбилиси Камолиддин Окбутаев доказал слова наставника сражался с представителями из Армении, Азербайджана, Киргизии, и Грузии, и стал обладателем бронзовой медали.

В том числе Хафизжон Рахимов, Гуласал Хайруллаева, Нилуфар Аликулова, Азиз Шомурадов, Бахриддин Файзуллаев, Шохрух Эрназаров из 28-ИДУМИна областном этапе олимпиады по химии, родному языку, английскому языку, истории, основам экономических знаний, математике добились высоких результатов. Так же высоких результатов добились Нозир Халиков, Хабиб Солиев, Рузана Хаирова из 1-ИДУМИ по математике, истории и рускому языку. А учащиеся 51,50,66,41,55,24-общеобразовательных школ Рухшона Тахирова, Юсуфжон Омонов, Чорибек Абдухакимов, Элбек Сулаймонов, Исмоил Маматов, Маржона Турсунова успешно показывают свои способности по традиционным песням.

Учащиеся 32-музыкальной школы Кувончбек Пирхонов и Нилуфарм Хамидуллаевна показали свои высокие способности по национальной музыке на республиканском конкурсе.

Бахтиёр Шукуров

Киёмжон Зиётов