Италия в камне: Рим - Витербо - Гроссето - Питильяно - Сорано ... и опять Рим. Часть 8

Главная > Италия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: savl
Страна: Италия
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам
апрель 2017 – апрель 2017
Добавлен: 02.05.2017

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

<<<<<<<<<<<<<<< ================ РИМ (Парк акведуков) ================ >>>>>>>>>>>>>>>

Прогулку по Риму дневному мы начнём с того же, с чего она началась в то мартовское воскресенье: с очень интересного места - Парка акведуков (Parco degli Acquedotti). Собственно, это не совсем парк - у него нет ограды, часов работы и, тем паче, входной платы, прийти сюда при желании можно даже ночью. Это граничащая с Аппиевой дорогой большая зелёная зона (бывшая Agro Romano), на которой сошлись пути шести (иногда пишут семи) из 11 акведуков, питавших водой Рим в разные эпохи, сооружённых преимущественно во времена Империи.

Парк акведуков находится на южных окраинах Рима, но попасть в него очень просто, поскольку как раз параллельно парку (правда, на расстоянии 8-10 минут пешего хода, но что это такое для тех, кто приехал в Рим?!) проходит красная линия метро. В посвящённом Парку акведуков буклете, который можно скачать на http://www.parcoappiaantica.it/home/risorse-e-utilita/download/category/1-flyer , есть хорошая план-карта, наглядно показывающая все подходы и подступы:

Я советую доехать до станции Subaugusta, оттуда кратчайшим путём дойти до парка, потом, зайдя в него, пройти немного левее (по карте - ниже) вдоль самого эффектного акведука - Клавдиева, а потом, опять же вдоль него, направиться по направлению к центру города - пока не устанете. Ну а затем выйти к ближайшему метро. Полный путь будет выглядеть примерно так: https://www.google.ru/maps/dir/Subaugusta/41.8433211,12.5641741/41.8584787,12.5458369/41.8639103,12.5481267/@41.8539516,12.5551474,15z/data=!4m11!4m10!1m5!1m1!1s0x132589d16a84c4b9:0xa020216e1a72f5d3!2m2!1d12.5675003!2d41.8537263!1m0!1m0!1m0!3e2 , а более простой и короткий - https://www.google.ru/maps/dir/Subaugus ... m0!1m0!3e2 .

А на этой карте хорошо видно, как протянулись к Риму, словно щупальца, "ветки" разных акведуков, и что большая часть их сходится как раз в том месте, где сегодня находится Парк акведуков:

Так уж получилось, что акведуки, будучи по своей сути сооружениями сугубо утилитарными, стали едва ли ни главными памятниками великой Древнеримской Империи, а самые известные из них, такие, как Пон-дю-Гар или акведук в испанской Сеговии, стоят в одном ряду с самыми знаменитыми европейскими достопримечательностями и посмотреть на них приезжает не меньше народа, чем к Эйфелевой башне или Миланскому собору. Римские акведуки, конечно, не так красивы и не столь монументальны, но, особенно в контексте окружающего их ландшафта, обладают своим неповторимым шармом и обаянием.

Давайте посмотрим?

Практически сразу перед нами вырастает один из самых главных акведуков Древнего Рима - Клавдиев, или Аква Клаудиа (Aqua Claudia) общей протяжённостью около 68 километров, строительство которого в 38 году начал император Калигула, а завершил спустя 14 лет уже другой император - Клавдий. Из всех прочих "водопроводов" он сохранился лучше всего, и с фрагментами его продолжения мы ещё не раз встретимся в центре Рима.

Вообще говоря, перед нами не один акведук, а два. Точнее, арочная опора, конечно, одна, а вот жёлобов - каналов, по которым течёт вода - на ней два, один над другим. Дело в том, что здесь, на территории древнего Agro Romano, объединились 2 разных акведука: уже упомянутый Клавдиев и Новый Анийский (Anio Novus). Будут они неразлучны и дальше и вместе "войдут" в Рим.

Дальше цельность акведука пропадает, но даже откровенные развалины выглядят очень живописно:

Параллельно Клавдиеву тянется Акведук Феличе (Acquedotto Felice, или Aqua Felix), сооружённый уже в 1587 году по приказу папы Сикста V для подачи воды в римские районы, расположенные на холмах, которые оставались без водоснабжения после того, как в Средние Века вышла из строя древняя гидротехническая система.

Ну что я могу добавить к сказанному и показанному? Только одно: очень рекомендую!

• Leon

гуляли по Апиевой дороге от ворот св. Себастьяна и дальше и дальше
    а вот в парк акведуков не пошли, теперь жалею, посмотрев ваши фото

2 Май 2017 в 16:30 | Комментировать
  • sairisyn

Интересно то что акведуки сооружали с минимальными инструментами и картографией далёкой от совершенства, причём конструкции и сегодня величественны, о инженерах и архитекторах этих проектах можно сказать что они на уровне гениев, так как не просто создали многовековое приспособление, но и произведение искусства.

2 Май 2017 в 20:02 | Комментировать
  • Татьяна Лёвкина

И правда, кто бы мог подумать в те времена когда они строились, что старые развалины древнеримских водопроводов станут достопримечательностью для туристов) Включу в свой маршрут по Италии в этом году.

25 Май 2017 в 22:06 | Комментировать