"Кино" позапрошлого века

Главная > Швейцария > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Страна: Швейцария
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам
март 2017 – март 2017
Добавлен: 01.05.2017

"Кино" позапрошлого века

По пути к знаменитому монументу "Умирающий лев", Дорога, озеро и лев мы отметили большое круглое здание с куполом и названием "Панорама". Даже не объясню, из каких закоулков памяти выплыло знание о том, что там внутри экспонируется некая огромная картина, посвящённая войне. Видимо, перед поездкой все же попадалась на глаза какая-то информация.

Не буду строить из себя большого знатока истории. О Французко-Прусской войне 1870-71 годов мне было известно только то, что таковая имела место быть, а о том, кто такой Бурбаки — вовсе ничего. Так что мы пошли просто взглянуть на панорамную картину, а то, что в результате узнали много нового, вполне понятно. Затем и путешествуем, чтобы расширять кругозор.

Всем известно, что "народным массам" в первую очередь надо хлеба и зрелищ )) Известно про римские арены и амфитеатры, про публичные казни и ярмарочные балаганы... А в более просвещённое время? Какие зрелища, кроме театра, привлекали публику в конце 19-ого столетия, до того, как был изобретен кинематограф?

Для меня стало маленьким открытием, что существовал такой вид развлекательной культуры, как оптические иллюзии и панорамы, целью которых было заставить людей задуматься над различными ситуациями. Своего рода аттракцион, и очень в своё время популярный, а в каком-то смысле и средство массовой информации.

В разных странах создавались сотни панорамных картин, позволявших людям наиболее детально узнать о том или ином событии. С появлением кинематографа, а впоследствии и телевидения, эти произведения не выдержали конкуренции. На сегодняшний день сохранилось всего около 15 панорам, сделанных в 19 веке. Бурбаки-Панорама — одна из них.

Это огромная картина в виде кольца, периметром 112 метров, и 10 метров высотой. Сюжет её переносит зрителя в важный момент истории, когда французская восточная армия генерала Бурбаки, спасаясь от пруссаков, пересекла границу Швейцарии.

Немного исторических фактов, без которых не обойтись: армия под командованием генерала Бурбаки была разбита Э. Мантейфелем в начале февраля 1871 года. Французы были вынуждены отступить на швейцарскую территорию, где были разоружены и содержались в течение шести недель. В марте войска были переправлены во Францию.

Сцена разоружения армии Бурбаки при пересечении швейцарской границы

Генерал Бурбаки сложил с себя функции командующего, и не выдержав позора попытался покончить с собой выстрелом в голову. Выстрел вышел неудачным, как и его военная компания, но в данном случае — на счастье. Рана оказалась не смертельной, и выздоровев, генерал Бурбаки вернулся во Францию, а уже в июле 1871 года опять получил в командование корпус в Лионе. Позже он стал военным губернатором.

Казалось бы, жизнь продолжилась достойно, однако с тех самых пор имя "Бурбаки" стало нарицательным. Таковым осталось и до наших дней.

Этим словом обозначают дезорганизацию и раздрай, вызванные отсутствием правильного руководства. Особенно часто слово "бурбаки" употребляют в швейцарской полиции и армии, как правило применительно к командованию, если хотят упрекнуть в недееспособности или несоответствии занимаемой должности.

Панорама "Бурбаки" была написана 10 спустя после военных событий, в 1881 году. Создал её художник Эдуард Кастрес.

Картина-панорама сделана довольно искусно, а за счёт нескольких простых трюков создается впечатление трехмерности изображения.

Где-то использован макет вагона, где-то инсталляции живых сценок из восковых фигур.

Окруженные картиной со всех сторон, посетители словно переносятся в мир войны и армейской жизни, становясь свидетелями прошлого. Но не военного героизма и победоносных битв. Панорама показывает трагизм человеческих судеб, военные бедствия, выпавшие на долю отступающей армии. Это делает "Бурбаки", пожалуй, единственной панорамой того времени, несущей в себе столь нестандартный смысл.

Большое внимание уделено простым жителям Швейцарии, пришедшим на помощь больным и голодным солдатам.

Этажом ниже расположен музей, в котором экспонируются медицинские инструменты 19 века и оружие.

Через большие окна музея можно увидеть с более близкого расстояния нижнюю часть картины и инсталляции.

Кроме того, в каждые 20 минут в музее демонстрируют фильм, рассказывающий о событиях, изображённых на картине, а так же о работе современных художников, производивших в 2000 году ремонт, реставрацию и усовершенствование панорамы.

Адрес:

Lowenplatz 11, 6004 Luzern, Швейцария

Телефон:

( 41) 41 412 30 30 ; 41 41 419 99 99

Web-адрес:

bourbakipanorama.ch

Интересное место, где хранятся экспонаты об исторических событиях, малоизвестных для многих, горьких для французской армии. Панорама сразу напомнила нашу Панораму Сталинградской битвы в Волгограде, между которыми много очень схожего. Панорама всегда открыта для посещения и нет ли каких ограничений для доступа?

2 Май 2017 в 15:36
    • Оксана

Панорама открыта все дни недели, с 9:00 до 18:00, в зимнее время до 17:00.

5 Май 2017 в 15:42

• Лина Герасименко

Да, такие панорамы, конечно, впечатляют своей реалистичностью. Вы написали очень много исторических фактов, но вначале статьи указали, что не сильны в истории. Подскажите, пожалуйста, к Вам был приставлен экскурсовод или Вы после экскурсии ознакомились с информацией?

2 Май 2017 в 18:14
    • Оксана

Лина, экскурсовода у нас не было. Часть информации я нашла в интернете, но основную информацию мы получили из фильма, который рассказывает о событиях, изображённых на картине. Фильм демонстрируется там же, этажом ниже.

5 Май 2017 в 15:45