Колледж Олимпийского резерва, где воспитываются чемпионы

Детский отдых
апрель 2017 – апрель 2017
Добавлен: 17.04.2017

Колледж Олимпийского резерва, где воспитываются чемпионы

Тайляский колледж Олимпийского резерва считается одним из лучших, в своем направлении, не только в Самаркандской области, но и во всей нашей стране. В колледже, оборудованном и оснащённом современным спортивным инвентарём и учебно-техническими средствами, в настоящее время обучаются 600 учащихся со всех областей нашей республики по 16 направлениям спорта. С ними проводят занятие 59 наставников, двое из которых награждены высокими званиями и орденами нашей страны.

Наставник молодёжи Дмитрий Шакуров награжден орденом «Дустлик», а трёхкратный чемпион мира, шестикратный чемпион континента Шавкат Жураев удостоен звания «Заслуженный мастер спорта Узбекистана». Большинство наставников является победителями и призёрами чемпионатов Мира и Азии.

Например: талантливый тренер Гулъмира Исматова является двукратной чемпионкой мира по борьбе кураш, Сухроб Худойбердиев признан лучшим в мире в весе до 73 килограммов в соревнованиях, по курашу. Он признан лучшим в мире по номинации «Лучший мастер борьбы 2016 года». С 2016 года и до сегодняшнего дня спортсмены и талантливые учащихся колледжа участвовали в нескольких международных соревнованиях и добились хороших результатов. В их честь прозвучал гимн нашей Родины, поднят флаг нашей республики. Ученик колледжа Лазиз Тошкентбоев на соревнованиях по греко-римской борьбе, которые прошли 14-16 января текущего года в столице Азербайджана в городе Баку доказал, чего равных ему нет. Он победил всех своих соперников в весе до 42 килограммов и завоевал золотую медаль..

В международных соревнованиях по греко-римской борьбе прошедших  18-20 октября 2016 года среди подростков 2001-2002 года рождения двое талантливых спортсменов колледжа заняли призовые места. Учащийся 9 класса Кувонч Тошназаров в финале завоевал серебреную медаль. Иго напарник по команде студент 1-го курса Нодирбек Эшпулатов был удостоен бронзовой медалью. На международных соревнованиях прошедших 8-10 декабря 2016 года в Российском городе Гусь-Хрустальний Кувончбек Тошназаров занял первое место и удостоен золотой медалью.

Особое место в достижениях колледжа принадлежит спортсменам единоборцам. По данному виду спорта соревнования на Кубок Азии прошли 8-10 декабря прошлого года в городе Чимкенте. Среди участников соревнования были и наши спортсмены и три из них: Шахзод Сайфиев, Азам Норбоев и Шохрух Холиков стали призёрами чемпионата и получили серебряную и бронзовые медали среди 15-16 и 17-18 летних спортсменов .

В  настоящее  время особое  внимание  наставники  уделяют  предстоящим олимпийским играм, которые будут проходить 2020 году в Токио. На соревнования, в которых разыгрываются путевки на эту олимпиаду, спортсмены готовятся усиленно.

Мы верим, что спортсмены нашего колледжа займут достойное место в этих соревнованиях и высоко поднимут флаг узбекского спорта.

Баходир Бердикулов

• Андрей Румянцев

Очень даже интересный колледж, сказать честно вам друзья приятно посмотреть. С огромным бы удовольствием сюда на занятия отдал бы своего сынишку на занятия. У меня вопрос: если ребенку 8 лет его бы могли взять на тренировки??? Еще раз огромное спасибо!!!

20 Апр 2017 в 10:46 | Комментировать
  • Ирина Новикова

Всегда восхищалась стойкостью, упорством и отвагой людей, которые не смотря ни на какие преграды, с огромной ответственностью и чувством долга, занимаются спортом. А много ли девочек обучается в вашем колледже? И какие направления в основном они выбирают?

20 Апр 2017 в 12:08 | Комментировать
  • Александр

Как мне показалось, судя по фотографиям, среди учащихся колледжа преобладают спортсмены, специализирующиеся на различных видах борьбы (единоборств). Хочу спросить, а какие специальности приобретают учащиеся колледжа по его окончании?

20 Апр 2017 в 12:14 | Комментировать