Навруз – чудесный праздник Востока

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата28.03.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели752

Навруз - весеннее празднование Нового года - дружно отмечают все народы на Великом Шелковом Пути. Он широко и красочно празднуется в Иране, Азербайджане, Афганистане, УзбекистанеТаджикистанеКыргызстане,  Казахстане, в западных провинциях Китая.

Наряду с народами Центральной Азии Навруз широко отмечается также в Албании, Македонии, Турции и в ряде других. День весеннего равноденствия празднуется также в некоторых регионах России: Татарстане, Башкортостане, Дагестане.

В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. А в 2010 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой 21 марта был признан Международным днем Навруза.

Плов - обязательное блюдо праздника  21 марта.   Во все времена среди самых радостных событий в жизни людей был приход весны. По-разному отмечали его разные народы.

Но все – как праздник возрождения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайный год. В переводе с фарси Навруз обозначает «новый день». Навруз, который отмечается 21 марта, считается началом нового года. Как известно, 21 марта - это день весеннего равноденствия. Продолжительность дня и ночи одинакова - 12 часов. 21 марта планета Земля вступает в период всемирного астрономического равенства. И еще, в этот день времена года по полушариям меняются: если в южном полушарии наступает осень, то в северном - весна.

Многие великие люди прошлого связывают начало празднования Навруза с именем шаха Джамшида. Вот что об этом писал Омар Хайям в своей книге «Навруз наме»: Что касается причины установления Навруза, то она состоит в том, что, как известно, у Солнца имеется два оборота, один из которых таков, что каждые 365 дней и четверть суток оно возвращается в первые минуты созвездия Овна в то же самое время дня, когда оно вышло, и каждый год этот период уменьшается. Когда Джамшид постиг этот день, он назвал его Наврузом и ввел в обычай праздник. Цари и другие люди последовали ему.

Да, это праздник весны. Наступают теплые дни, природа пробуждается и начинает менять свои убранства. В Узбекистане к этому празднику люди очень тщательно готовятся и празднуют 15-20 дней. В дни перед Наврузом везде в махалля проходят хашары - люди всем миром чистят арыки, белят деревья, вскапывают огороды. У каждой махалля есть своя чайхана. И каждая махалля в своей чайхане празднует Навруз. В чайхане в огромных котлах готовятся вкусные яства. На праздник приглашаются жители махалля, а также жители соседних махаллей. Кроме того, Навруз празднуется и в семьях. Это - большой праздник! В доме собираются все родственники. Есть всего несколько блюд, которые готовят только на праздник Навруз. Это сумаляк, халим (халиса) и особый туграма-плов.

Вообще Навруз - это что-то больше, нежели просто праздник. Сколько веков Наврузу, столько и поверий, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются в этот день обрядовые песни Навруза, танцуют и веселятся люди, радуются приходу весны, дарят друг другу подарки, помогают сиротам и неимущим. 

 

 



Фотографии


Комментарии

Очень даже интересный и веселый праздник получился для всех кто здесь собрался. Смотришь и думаешь как бы самому здесь побывать. У меня такой вопрос к автору статьи: скажите пожалуйста как вас приняли??? Спасибо огромное, сказать честно друзья, мне очень даже понравилось.

Жаль, что у нас такого праздника нет, ведь Новый год - это хорошо, но он все-таки зимой, а вот этот "весенний" Новый год намного интереснее, так как именно с началом весны все обновляется, заново оживает... Потому мне и кажется, что как раз весна - очень подходящее время для Нового года! Видно по фото, что люди очень любят этот праздник и им весело)

Отличный отзыв позволяет узнать лучше традиции местных народов. Качествннные фотографии хорошо дополняют общее представление. Интересно, имеет ли значение вероисповедание туристов, приходящих на данный праздник? Как следует себя вести и что знать?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели519

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели856

Отзывы туристов