«Навруз» шагает по древней земле Самарканда!

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата23.03.17 Хороший отзыв0 Ответов 10 Просмотрели977

«Навруз» шагает по древней земле Самарканда!

Начало Нового года по восточному календарю, символ доброты и милосердия, толерантности, щедрости, мира и спокойствия, подлинно национальный и самый почётный праздник Навруз, его наступление приносит огромное счастье. В такие чудесные минуты, когда природа пробуждается и облачается в зелёный цвет, и в сердцах людей рождаются благие намерения, невольно осознаёшь, как сильно скучал, поэтому несравненному празднику. Именно поэтому все жители одноименного района Самарканда вышли встречать эти празднества со словами: «Добро пожаловать в мой край, Навруз, пусть с тобой приходят мир и благополучие!»

В Самаркандском районе празднования Навруза прошли в канун 21 марта в амфитеатре и на центральном стадионе. Выставки народных ремёсел, лавки птиц и цветов, демонстрация национальных обычаев и традиций, подготовленные махаллинскими созывами граждан (МСГ), а также колледжами и школами, оставили у всех огромное впечатление. В этом году народные гулянья в честь Навруза были организованы в махаллях Равонак, Чордара, Янгиарык, Ходжа Ахрори Вали, мелодии, которые звучали в них, радовали всех окружающих.

- Если Абу Райхан Беруни дал определение Наврузу ещё тысячу лет назад в своём труде «Памятники древних народов», то Омар Хайям в своей книге «Наврузнаме» привёл сведения об истории возникновения этого праздника, обычаях, связанных с ним, а также, подробно описал блюдо сумаляк, - отметил глава администрации района Ботир Кодиров в своей поздравительной речи. Навруз - это день весеннего равноденствия, а также тот период года, когда наши неутомимые дехкане со всей силой приступают к весенним работам. На протяжении многих столетий наши предки считали приготовление сумаляка в больших котлах символом благополучного, изобильного и плодородного года.

Во всех сёлах и махаллях, предприятиях и организациях древнего Самарканда широко отметили праздник - Навруза. Накануне праздника был подготовлен к открытию и использованию ряд пунктов торгового и бытового сервиса. В добрых традициях нашего народа в дни празднования Навруза оказывать безвозмездную помощь нуждающимся семьям, навещаются больные и пожилые люди, этот год тоже не стал исключением, и благие дела были продолжены.

В текущем году в Самаркандском районе ожидается реализация очень многих дел в сфере социально-экономического развития, интенсивного продолжения реформ в области сельского хозяйства в соответствии с требованиями современности, расширения объёма привлечения иностранных инвестиций в промышленные и производственные предприятия, строительства современных жилых домов, торговых и бытовых пунктов, реконструкции дорог, дальнейшего обеспечения населения питьевой водой. Особенно, мы будем наблюдать значительные изменения в системе здравоохранения, образования и обеспечения занятости населения.

Воздушные змеи, высоко парящие на голубом небе, молодые борцы, уверенно меряющиеся силами на спортивных аренах, молодые и почтенные деятели искусства, мастерски исполняющие песни, счастливо танцующие наши сёстры – всё это наполнило наши сердца гордостью, радостью и верой в светлое будущее нашего народа.

У всех на устах звучали искренние пожелания «С праздником Навруз!», «Благодарности нашему мирному небу и благополучия народу!»

Итак, народные гулянья в честь весеннего праздника Навруз продолжаются, как говорится «Хуллас, Наврўзи олам сайллари давом этмоқда».

Н.Олимов

Отличный, добрый праздник Нового года по восточному календарю необыкновенно, и как-то по-особенному дружно справляется во многих странах. Самарканд - гостеприимностью не обделен и угощения на любой вкус! Праздничные выступления артистов, состязания, песни, пляски - одним словом то. что можно увидеть в поистине восточном городе с многовековой историей! Интересно, а выходные дни на этот праздник сколько дней продлятся? Думаю, что не так долго, как на наш Новый год?

Я так подозреваю, что в это время в Самарканде резко вырастает стоимость гостиниц. Где можно остановиться и стоит ли бронировать номер заранее?

Борьба — это, наверное, святое там. Постоянно сколько был на праздниках, Всегда устраивали борьбу. Удалось даже в одной поучаствовать, правда соревноваться с местными это плохая затея была ;) А то, что на столе у барышень стоит, это и есть - сумаляка? Похоже на огромный торт, это там свадьба или так одеваются на праздник?

Добродушные и открытые люди живут в Узбекестане. Интересная история. Понятно, что Западная Европа всем импонирует, хочется побывать, но вот яркий пример, что не всегда нужно ехать далеко, достаточно просто взять с собой хорошее настроение, выбрать маршрут и яркие воспоминания будут надолго.

Спасибо за теплые отзывы. В праздник Навруз в Узбекистане 3 дня были объявлены официально выходными днями

Спешу вас заверить, цены на гостинице в Самарканде не претерпели каких либо изменений

Спасибо за теплые слова, сумаляк готовят на праздник Навруз не только в Самарканде, но во всем Узбекистане

Огромное спасибо за теплые слова, мы всегда рады видеть в Узбекистане гостей