«Навруз» шагает по древней земле Самарканда!

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата23.03.17 Хороший отзыв0 Ответов 10 Просмотрели977

«Навруз» шагает по древней земле Самарканда!

 

        Начало Нового года по восточному календарю, символ доброты и милосердия, толерантности, щедрости, мира и спокойствия, подлинно национальный и самый почётный праздник Навруз, его наступление приносит огромное счастье. В такие чудесные минуты, когда природа пробуждается и облачается в зелёный цвет, и в сердцах людей рождаются благие намерения, невольно осознаёшь, как сильно скучал, поэтому несравненному празднику. Именно поэтому все жители одноименного района Самарканда вышли встречать эти празднества со словами: «Добро пожаловать в мой край, Навруз, пусть с тобой приходят мир и благополучие!»

В Самаркандском районе празднования Навруза прошли в канун 21 марта в амфитеатре и на центральном стадионе. Выставки народных ремёсел, лавки птиц и цветов, демонстрация национальных обычаев и традиций, подготовленные махаллинскими созывами граждан (МСГ), а также колледжами и школами, оставили у всех огромное впечатление. В этом году народные гулянья в честь Навруза были организованы в махаллях Равонак, Чордара, Янгиарык, Ходжа Ахрори Вали, мелодии, которые звучали в них, радовали всех окружающих.

        - Если Абу Райхан Беруни дал определение Наврузу ещё тысячу лет назад в своём труде «Памятники древних народов», то Омар Хайям в своей книге «Наврузнаме» привёл сведения об истории возникновения этого праздника, обычаях, связанных с ним, а также, подробно описал блюдо сумаляк, - отметил глава администрации района Ботир Кодиров в своей поздравительной речи. Навруз - это день весеннего равноденствия, а также тот период года, когда наши неутомимые дехкане со всей силой приступают к весенним работам. На протяжении многих столетий наши предки считали приготовление сумаляка в больших котлах символом благополучного, изобильного и плодородного года.

        Во всех сёлах и махаллях, предприятиях и организациях древнего Самарканда широко отметили праздник - Навруза. Накануне праздника был подготовлен к открытию и использованию ряд пунктов торгового и бытового сервиса. В добрых традициях нашего народа в дни празднования Навруза оказывать безвозмездную помощь нуждающимся семьям, навещаются больные и пожилые люди, этот год тоже не стал исключением, и благие дела были продолжены. 

        В текущем году в Самаркандском районе ожидается реализация очень многих дел в сфере социально-экономического развития, интенсивного продолжения реформ в области сельского хозяйства в соответствии с требованиями современности, расширения объёма привлечения иностранных инвестиций в промышленные и производственные предприятия, строительства современных жилых домов, торговых и бытовых пунктов, реконструкции дорог, дальнейшего обеспечения населения питьевой водой. Особенно, мы будем наблюдать значительные изменения в системе здравоохранения, образования и обеспечения занятости населения.

        Воздушные змеи, высоко парящие на голубом небе, молодые борцы, уверенно меряющиеся силами на спортивных аренах, молодые и почтенные деятели искусства, мастерски исполняющие песни, счастливо танцующие наши сёстры – всё это наполнило наши сердца гордостью, радостью и верой в светлое будущее нашего народа.

        У всех на устах звучали искренние пожелания «С праздником Навруз!», «Благодарности нашему мирному небу и благополучия народу!»

        Итак, народные гулянья в честь весеннего праздника Навруз продолжаются, как говорится «Хуллас, Наврўзи олам сайллари давом этмоқда».

 

                                                                                                                                                                                                                           Н.Олимов



Фотографии


Комментарии

Отличный, добрый праздник Нового года по восточному календарю необыкновенно, и как-то по-особенному дружно справляется во многих странах. Самарканд - гостеприимностью не обделен и угощения на любой вкус! Праздничные выступления артистов, состязания, песни, пляски - одним словом то. что можно увидеть в поистине восточном городе с многовековой историей! Интересно, а выходные дни на этот праздник сколько дней продлятся? Думаю, что не так долго, как на наш Новый год?

Я так подозреваю, что в это время в Самарканде резко вырастает стоимость гостиниц. Где можно остановиться и стоит ли бронировать номер заранее?

Борьба — это, наверное, святое там. Постоянно сколько был на праздниках, Всегда устраивали борьбу. Удалось даже в одной поучаствовать, правда соревноваться с местными это плохая затея была ;) А то, что на столе у барышень стоит, это и есть - сумаляка? Похоже на огромный торт, это там свадьба или так одеваются на праздник?

Добродушные и открытые люди живут в Узбекестане. Интересная история. Понятно, что Западная Европа всем импонирует, хочется побывать, но вот яркий пример, что не всегда нужно ехать далеко, достаточно просто взять с собой хорошее настроение, выбрать маршрут и яркие воспоминания будут надолго.

Спасибо за теплые отзывы. В праздник Навруз в Узбекистане 3 дня были объявлены официально выходными днями

Спешу вас заверить, цены на гостинице в Самарканде не претерпели каких либо изменений

Спасибо за теплые слова, сумаляк готовят на праздник Навруз не только в Самарканде, но во всем Узбекистане

Спасибо за теплые слова, сумаляк готовят на праздник Навруз не только в Самарканде, но во всем Узбекистане

Огромное спасибо за теплые слова, мы всегда рады видеть в Узбекистане гостей

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели517

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели927

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели855

Отзывы туристов