Паратунка и Церковь Иконы Божией Матери-Живоносный Источник

Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата21.03.17 Хороший отзыв2 Ответов 7 Просмотрели1033

Паратунка — река и поселок в 70-и км от Петропавловска, известный и популярный благодаря своим теплым термальным водам. Здесь находится большое количество санаториев, домов отдыха и отелей, каждый из которых имеет свои бассейны. Выбор за вами. Я останавливался в отеле "Бел Кам Тур", где три прекрасных бассейна с чистой минерализованной водой. Температура +38 градусов. Поэтому в декабре было особенно приятно поплавать в теплой воде в окружении сугробов. Хорошая альтернатива Петропавловским отелям. Ходит маршрутка до города и до аэропорта Елизово.

Еще в Паратунке есть красивая деревянная церковь, а также первая в мире геотермальная электростанция.

Первая деревянная церковь было построена еще в XIX веке, когда Паратунские горячие ключи стали популярны среди местного населения. Нынешняя церковь возведена в 2005 году.

Тот случай, когда название церкви "Иконы Божией Матери — Живоносный Источник" полностью соответствует ее сути и местонахождению на живоносном термальном Паратунском источнике.

Живописны окрестности Паратунки в обрамлении сопок.



Фотографии


Комментарии

Здание церкви - весьма слабо передаёт традиции деревянного зодчества, думаю строительство велось исключительно на свои средства, потому как отсутствуют элементы роскошной отделки, это видно даже на росписи внутреннего убранства. А вот о источниках там впервые узнал - странно что о них нет нигде заметок, спасибо.

Смотришь на эту всю красоту и представляешь, вот почему там в данный момент нету меня. У меня вопрос к автору: скажите пожалуйста сколько градусов в этих местах и если ехать сюда, стоит брать своего семилетнего ребенка? Спасибо все очень даже понравилось.

Наверное неспроста на таком месте возводили церковь. Места благодатные, как и источники, признанные, насколько мне известно, целебными. Состав воды в источниках благоприятен и для исцеления больных ревматизмом. Но необходимо для лечения неоднократное посещение и купание в источниках. Есть там такие посетители?

Спасибо, Михаил! Паратунка со своими термальными источниками - один из лучших курортов на Камчатке!

Спасибо, Андрей! Надо помнить, что Петропавловск находится на берегу океана. Поэтому там не бывает экстремально низких температур. Но бывают дожди и метели (часто очень длительные). В декабре, когда я там был, был комфортный небольшой минус, и два дня из пяти были солнечными. С ребенком, по моему мнению, туда, конечно, лучше ехать летом.

Спасибо, Николай! Да, в Паратунке несколько санаториев и домов отдыха, там с советских времен отдыхают и лечатся люди на постоянной основе. Так что купание в источниках, это не только удовольствие и развлечение, но и лечение.

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1026

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели626

Отзывы туристов