Паратунка и Церковь Иконы Божией Матери-Живоносный Источник

Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата21.03.17 Хороший отзыв2 Ответов 7 Просмотрели1033

Паратунка — река и поселок в 70-и км от Петропавловска, известный и популярный благодаря своим теплым термальным водам. Здесь находится большое количество санаториев, домов отдыха и отелей, каждый из которых имеет свои бассейны. Выбор за вами. Я останавливался в отеле "Бел Кам Тур", где три прекрасных бассейна с чистой минерализованной водой. Температура +38 градусов. Поэтому в декабре было особенно приятно поплавать в теплой воде в окружении сугробов. Хорошая альтернатива Петропавловским отелям. Ходит маршрутка до города и до аэропорта Елизово.

Еще в Паратунке есть красивая деревянная церковь, а также первая в мире геотермальная электростанция.

Первая деревянная церковь было построена еще в XIX веке, когда Паратунские горячие ключи стали популярны среди местного населения. Нынешняя церковь возведена в 2005 году.

Тот случай, когда название церкви "Иконы Божией Матери — Живоносный Источник" полностью соответствует ее сути и местонахождению на живоносном термальном Паратунском источнике.

Живописны окрестности Паратунки в обрамлении сопок.

Здание церкви - весьма слабо передаёт традиции деревянного зодчества, думаю строительство велось исключительно на свои средства, потому как отсутствуют элементы роскошной отделки, это видно даже на росписи внутреннего убранства. А вот о источниках там впервые узнал - странно что о них нет нигде заметок, спасибо.

Смотришь на эту всю красоту и представляешь, вот почему там в данный момент нету меня. У меня вопрос к автору: скажите пожалуйста сколько градусов в этих местах и если ехать сюда, стоит брать своего семилетнего ребенка? Спасибо все очень даже понравилось.

Наверное неспроста на таком месте возводили церковь. Места благодатные, как и источники, признанные, насколько мне известно, целебными. Состав воды в источниках благоприятен и для исцеления больных ревматизмом. Но необходимо для лечения неоднократное посещение и купание в источниках. Есть там такие посетители?

Спасибо, Михаил! Паратунка со своими термальными источниками - один из лучших курортов на Камчатке!

Спасибо, Андрей! Надо помнить, что Петропавловск находится на берегу океана. Поэтому там не бывает экстремально низких температур. Но бывают дожди и метели (часто очень длительные). В декабре, когда я там был, был комфортный небольшой минус, и два дня из пяти были солнечными. С ребенком, по моему мнению, туда, конечно, лучше ехать летом.

Спасибо, Николай! Да, в Паратунке несколько санаториев и домов отдыха, там с советских времен отдыхают и лечатся люди на постоянной основе. Так что купание в источниках, это не только удовольствие и развлечение, но и лечение.