Весна на Фарерах — суровая красота

Главная > Фарерские острова > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Фарерские острова
Самостоятельные путешествия, Событийные туры, Дневники путешествий
март 2007 – март 2007
Добавлен: 20.03.2017

Весна на Фарерах — суровая красота

На Фарерах я побывал в конце марта. Поездка приурочена отборочному матчу чемпионата Европы по футболу Фареры-Украина, и тут уж как жребий выбрал. За 2 дня солнца я так и не увидел, но так даже как-то правильнее. Суровый север, суровый климат, свинцовые тучи. В общем на любителя... Ну или тому, кто ищет где перезимовать лето.

Садимся мы в самолет через кишку, нормальный изнутри , похож на Фоккер70, пять рядов кресел. По привычке из сидушки беру аварийную карту со схемой самолета и читаю название ВАе-146. Люди добрые, куда мы попали, я не слышал о таких. Смотрю в иллюминатор, а крылья над головой и по две турбины на каждом, хотя размер то небольшой. Потом все прояснилось. На Фарерах взлетка всего 1150 метров, в Борисполе, например, 4300, и при посадке включается жесткий реверс, а при взлете очень быстрый набор скорости, и ощущаются серьезные перегрузки, потому используется специально приспособленный самолет и только местный экипаж,

в море видно круглые сети, это рыболовецкие суда сбрасывают в них выловленную рыбу, и опять уходят на лов, а рыба ждет очереди на переработку, живет и не портится, и замораживать нет необходимости лишний раз.

На этом месте было первое поселение викингов на островах

внутри церковь поштукатурена белым, и единственная икона — явление Христа рыбакам во время бури.

Остатки каменной кладки первого строения на Фарерах

кладбище с плитами 13 века, справа самое старое из сохранившихся зданий Фарер.

и на Фарерах есть фьерды . не Норверия, конечно, но...

Своей армии нет, но есть база НАТО.

13 островов заселены, правда на одном живет только одна семья. А на 14-й на сезон переправляют стадо овец, бросают там, а потом приезжают, стригут, а на зиму, когда нет травы забирают на большие острова.

афиша на матч — все по настоящему

Стадион с естественным газоном вырублен в горе, на островах не найти большой ровной поляны, на склоне стоял трактор

середине второго тайма в стане Фарерских болельщиков прибыло, подтянулись местные овцы. Они с грустью в глазах смотрели свысока на происходящее. На лицах читался немой упрек футболистам- такой хавчик затаптывают, наверное то, что счет был уже 2-0 в нашу пользу им кто-то сообщил, ведь табло на стадионе не было, кстати как и искусственного освещения.

в обнимку с 15000000 баксов. Тимощук только перешел в " Зенит"

• mikhail2018

Учитывая сколько стоит здание - стоило бы поучиться кладку делать таким методом, причём камни то разные, да и условия постоянных ветров и влажности, суровый край, интересно смотрится трава на крышах, однако не думаю что там много времени можно провести в качестве туриста.

20 Мар 2017 в 16:21 | Комментировать

Такая интересная икона, совершенно нехарактерный стиль для изображения библейских историй, ранее нигде не встречала подобных. А предупреждают в самолете о специфике взлете и посадки? Или все это вы узнали после, а в процессе прилично пощекотали нервишки?

20 Мар 2017 в 16:23 | Комментировать
  • Катерина

Очень интересно, особенно мне понравился дом, крыша которого покрыта мхом. Так немного "дико" смотрится. Никогда такого раньше не приходилось лицезреть. Интересно, а этот дом жилой, не знаете?

20 Мар 2017 в 16:36 | Комментировать