По каналам тайской Венеции — плавучая деревня-рынок

Главная > Таиланд > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Таиланд
Самостоятельные путешествия, Дневники путешествий
февраль 2015 – февраль 2015
Добавлен: 20.03.2017

По каналам тайской Венеции — плавучая деревня-рынок

Плавучие деревни-рынки — одна из известных "фишек" Таиланда. В мои предыдущие посещения мне как-то не удалось посетить подобную достопримечательность, потому с удовольствием поддержал предложение руководителей группы заменить экскурсию по Бангкоку поездкой далеко за город в самую знаменитую из таких деревень Дамноен Саудак.

На автобусе ехали мы примерно 2 часа. После нам предложили пересесть в восьми-местные моторные лодки

Фотограф , не спрашивая, снимала всех пассажиров. После, уже на самом рынке можно приобрести тарелочку на память

Ну все, посадка завершена, трогаемся в путь сперва по узкому каналу.

Лодка постепенно разгоняется, и пейзаж по сторонам начинает быстро проноситься

Впереди под мостом выход на большой канал — ну все, как в Венеции

Большой канал

От большого канала довольно много боковых рукавов в разные стороны. То есть деревня не сосредоточена вдоль одного русла, а имеет достаточную глубину в ширину (во загнул, "глубина ширины:)))

Деревня большая, даже свой храм имеется (и похоже не один)

Ближе к рынку начинают появляться лодки с туристами

В нашу экскурсию входила обзорная прогулка на моторке и свободное время на рынке. Весельную лодку, на которой можно поплавать по узким каналам, и с которой можно покупать всячину на плавучих лодках-прилавках можно было снять за дополнительную плату

А вот попалась первая лодка не с туристами, а с товаром, спешащая в сторону рынка с "добором"

Здесь поворачивает с главного канала в боковой уже непосредственно к рынку. Получается, мы прошли три четверти круга (ну, или буквой "П"). Сам канал продолжается далеко за зону видимости

Прогулка на лодке длится минут 20, дальше высадка на крытом рынке. Первое впечатление — обычная барахолка, обильно разбавленная сувенирами. Даже не снимал. Хотя... С продавцами можно хорошо торговаться, цены опускают почти в три раза, кроме одно магазинчика, где заправляет эта эпатажная дама. У нее "фикс прайс", но и продукция по-интереснее

Скукота не экзотичная пропадает, когда добираешься до дальней части рынка к каналу. Здесь к берегу причалены многочисленные лодки с товарами, в основном с фруктами

На дальнем берегу тоже причалены лодки, но у них можно скупиться только с арендованных лодочек на веслах

Наверняка на этих лодках, у которых самые блатные места, цены не лучшие, но и так не кусаются

А вот лодка с почищенным манго и ... знаменитым дурианом.

Я раньше на Бали уже пробовал дуриан, но вкус совершенно не помнил, потому решил взять, и самому вспомнить, и сыну дать попробовать.

Что интересно, у дуриана здесь совсем отсутствовал не приятных запах, из-за которого с этим фруктом даже не пускают в общественный транспорт. Как я понял, разрезанный фрукт обрабатывают слабым раствором лимонного сока — запах исчезает, а вкус остается. Теперь я могу сказать, что напоминает дуриан на вкус — не сильно жареный каштан, перетертый в пасту.

В этой части рынка весь берег канала — череда кафешек и самой разнообразной пищей

А чуть дальше виднеется мост, по которому проходит обычная трасса. Да-да, сюда можно легко добраться по шоссе, без аренды любых лодок в принципе.

И уже с моста можно оценить весь колорит этого места

Но прогулку по каналам тайской Венеции я все-же считаю необходимой...

У меня двойственная ассоциация возникла - да, напоминает и Венецию, и еще российские села в период половодья. Дома тайцев ну прямо как в глубинке России. Не знала, что плавучие рынки в Таиланде имеются, любопытно. Чем торгует эпатажная дама, не допускающая торгов? Тоже сувенирами?

20 Мар 2017 в 17:26 | Комментировать

Восхитительные фотографии. Вот что меня больше всего поражает, рядом с водой, чуть-чуть на возвышении, а уже растут деревья и прочая растительность. Неужели нет переувлажнения, наши яблоньки уже бы не выжили. Скажите, а бывает ли в сезон дождей повышенный уровень воды, и как это влияет на окружение? Еще хотелось бы узнать цены на основные виды местных фруктов. Спасибо.

20 Мар 2017 в 17:59 | Комментировать
  • Natallia Shashkova

Два часа на автобусе - это значит вы проехали почти 200 километров? Что за деревня? Такие же рынки есть и в Бангкоке, так же как и домики стоящие на сваях. Зря потратили время на дальнюю поездку. Тайский колорит он везде одинаковый, как и цены - для тайцев одни, для туристов другие.

22 Мар 2017 в 21:26 | Комментировать