Сицилийский пупок

Главная > Италия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Страна: Италия
март 2017 – март 2017
Добавлен: 13.03.2017

Сицилийский пупок

Пейзажи Сицилии очаровали меня заочно. Нескольких видеоклипов и картинок хватило, чтобы с нетерпением и фотоаппаратом наперевес ожидать поездки по острову. Ведь никакие фото в сети и рассказы не заменят тех впечатлений, которые получаешь при личной встрече. Тем более, что, как всегда не обошлось без сюрпризов и маленьких открытий.

Приземлившись в Аэропорту Катании, мы вопреки распространённому правилу, не поехали вдоль живописного южного побережья, а направились прямиком в северную часть острова. Путь лежал через сухие, выжженные солнцем земли, вид которых очень напоминал такой знакомый, израильский пейзаж, только значительно более рельефный.

И все-таки это не выглядело бесплодной пустыней, сразу поразило, насколько развито на Сицилии сельское хозяйство. Ещё из самолета остров напоминал лоскутное одеяло из полей и фруктовых рощ.

Ладно бы вдоль побережья, где более плодородные почвы и достаточно дождей, но и в центральной части Сицилии — жаркой, с малым количеством осадков и соленым, твёрдым, плохо впитывающим влагу грунтом — каждый клочок земли возделан.

Не случайно в этом регионе издревле существовал культ богини плодородия Деметры. По преданию, именно у озера Пергуза, что возле Энны, бог подземного царства Аид похитил дочь богини – Персефону.

Во времена древнегреческого, древнеримского и арабского правления Энна неизменно являлась важным агрокультурным центром. Продолжая древние традиции, она и сегодня является высокопродуктивным аграрным сектором Италии. На местных полях выращивается основная часть твёрдых сортов пшеницы. Так что вполне возможно, что знаменитая итальянская паста впервые появилась именно здесь.

Честно говоря, зная об исключительной рельефности острова, я представляла себе поездки по нему крайне утомительными, заранее готовясь к бесконечным спускам-подъемам и петлянию по горным серпантинам. Ну, вот и первое открытие — вся Сицилия покрыта сетью отличных автострад и туннелей.

Эти поднятые на сваях дороги-мосты тянутся на многие километры, и катить по ним настоящий аттракцион. Ведь все пейзажи вокруг видятся словно с высоты птичьего полёта, а сделанные в пути фотографии напоминают съемку дроном.

Для меня это стало настоящим подарком, потому что, как я поняла некоторое время назад, впечатления, полученные от видов окружающей местности в дороге, для меня не менее важны, чем посещение исторических объектов и городов.

Итак, первое знакомство с центральной частью Сицилии состоялось в провинции Энна, которую массовый туризм, привлекаемый ночной и пляжной жизнью, пока обходит стороной. Провинция Энны находится на почти километровой высоте над уровнем моря, за что получила прозвище "панорамной площадки" Сицилии. А учитывая, что Энна является ещё и географическим центром острова, её также называют Ombelico, что значит "пуп".

Городки комунны, включая и саму Энну, располагаются на вершинах горных плато. Вот и второе открытие! До сих пор я почти везде наблюдала обратную картину. Город или селение ютится в долине, а над ним возвышаются горы. На Сицилии снова и снова придётся видеть, как городские строения живописно покрывают самую верхушку горы, белея, словно сливки на десерте, а внизу — лишь бескрайние долины и поля, рассеченные сетью автострад.

И если уж говорить о панорамах, то грех не подняться на скалу Церера. В 5 веке до н.э на этом месте находилось святилище богини Цереры. Сейчас местные власти изо всех сил продвигают скалу Церера "под крышу" ЮНЕСКО, не забывая заботиться о ходе археологических раскопок и развитии в районе пешего туризма.

Скорее всего, дело выгорит, ещё и потому, что рядом с археологическим сайтом сохранился один из самых значимых памятников военной архитектуры на Сицилии — Ломбардский замок Энны (Castello di Lombard?a).

Замок возводился на основе византийских построек сначала Фредериком II Сицилийским и, позже, Фредериком II Арагонским. Свое название замок получил в честь гарнизона ломбардских солдат, располагавшегося здесь в нормандские времена.

Не знаю, как насчёт фортификационной мощи крепости, но сама скала Церера служит важным бастионом и увеличивает "неприступность" замка. Форма у крепости довольно странная...нерегулярная, как это принято называть. Наиболее хорошо сохранилась Пизанская башня, увенчанная гибеллинскими зубцами. Она построена в швабский период.

У подножия стены Ломбардского замка стоит памятник рабу Эвну, разрывающему оковы. Вот и третье моё открытие (и не надо кидаться тухлыми помидорами! Век живи — век учись). А вы знали, что знаменитое восстание Спартака вовсе не было единственным, и вообще было третьим по счёту массовым бунтом рабов в Римской империи?

Первое восстание рабов началось в 132 году до н. э. на Сицилии, в городе Энна. Положение рабов, занятых на тяжелых работах в сельском хозяйстве, было совершенно отчаянным. Римские власти закрывали глаза на самоуправство землевладельцев, которые не заботились даже о таких элементарных нуждах своих рабов, как пища и одежда. На острове процветали грабежи и разбой.

Большинство сицилийских рабов были родом из Сирии, что объединило их по этническому признаку. Во главе восстания стал раб-сириец Эвн, провозгласивший себя царем. После первых побед численность восставших рабов превысила 100 тысяч, и им удалось захватить почти все крупные города центральной и восточной частей Сицилии.

Фактически, на острове образовалось Государство рабов, уничтожить которое римлянам не удавалось целых три года.

Именно эти события и стали предпосылкой для последующих восстаний, в том числе и восстания Спартака, которое произошло через 70 лет и в конце концов заставило власти империи пересмотреть некоторые устои и законы.

Но, бог с ними, с рабами, восстаниями, раскопками и замками. Оглядимся вокруг. Не зря же мы забрались на самый пуп Сицилии! Природа неповторима во всех своих проявлениях.

Виды, открывающиеся с высоты, прекрасны и волнующи, а теряющаяся в дымке даль кажется бесконечной. И ещё столько дней путешествия впереди! Очень много — так всегда кажется в самом начале...

В Италии была, но не была на Сицилии. Пейзажи прекрасны, как и вся страна. Вы прилетели в Катанию, а этот город находится почти у подножия уникального вулкана Этна. Почему он не попал в ваш объектив? Он не настолько высокий, чтобы его было видно с любой точки города?

13 Мар 2017 в 22:00
    • Оксана

Люда, из Энны Этна была не видна, мы потом поехали на вулкан отдельно

16 Мар 2017 в 20:02

• Ярослав Листьев

И я в Сицилии не был, вообще представлялась совсем другой - потому и желания не было посещать, хотя возможность была - брал яхту в чартер, ориентировался по заезженным туристами достопримечательностям, благодарю за ваш опыт, теперь сицилийский быт представляется совсем иным.

15 Мар 2017 в 16:44
    • Оксана

Сицилия очень красива. Там разнообразная природа и необычные города. Сицилия - это вообще отдельный мир.

16 Мар 2017 в 20:03

• Антон

Города на вершинах и правда выглядят нетипично, но определённо не хуже тех, что выстроены в долинах. У этих селений есть очевидное преимущество – из них открывается захватывающий вид. А интересно, проводят ли экскурсии внутри Ломбардскиого замка?

15 Мар 2017 в 19:13
    • Оксана

Антон, при нас экскурсий в замке не было, его можно было посетить самостоятельно.

16 Мар 2017 в 20:04