Дворцовый сад Хофгартен

Главная > Германия > Отзывы об отдыхе > Путешествия на автомобиле > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Германия
Путешествия на автомобиле, Практические советы туристам, Дневники путешествий
июнь 2016 – июнь 2016
Добавлен: 09.03.2017

Дворцовый сад Хофгартен

Сады и парки при дворцах зачастую бывают не менее интересны, чем сами дворцы. Тем более, если лето и погода не подводит...

Тем более, я еще пока не встречал парков, в которых запрещают фотографировать, так что "есть еще работа для меня":)))
После ознакомления с шикарной епископской резиденцией в Вюрцбурге Епископы знали толк в строительстве. Резиденция в Вюрцбурге, мы решили прогуляться и по дворцовому парку.

Этот парк, вместе с дворцом и доврцовой площадью включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 169 (whc.unesco.org/en/list/169).
Сад возле епископской резиденции начали планировать через 25 лет после постройки самого дворца. Епископ Адам Фридрих фон Зайнсхайм назначил в 1770 году Иоганна Прокопа Майера придворным садовником, который и занимался планировкой и украшением сада.

Скульптурными композициями занимался приглашенный Иоганн Петер Вагнер. очень ему удалась скульптурная композиция "Похищение Прозерпины" (1775 год).
Сам парк не очень большой, но это вовсе не недостаток:))

От жары можно укрыться в тенистой галерее. Ну как садовникам так лихо удалось "согнуть" целые деревья!

Но в тот день и на солнце не было жарко)))

Я предложил супруге посидеть, пока я сходу на террасу, сделанную как раз напротив дворца...

Но виды с террасы оказались такие зачетные...

... что я все же настоятельно позвал Галочку подняться ко мне.
С террасы хорошо виден Вюрцбургский замок Festung Marienberg (не знал бы, где нахожусь, точно подумал бы, что Братиславский Град:)). Жаль, времени у нас было выделено не много, и сам город мы вообще не смотрели. Ничего, зато теперь понятны перспективы)))
В тот день нам предстоял переезд во французский Нанси с заездом в Шпайер, потому прогулка по парку едва заняла час. Уже выходя, я увидел, что и пара брачующихся, устроивших себе свадебную фото-сессию в парке (я их встречал несколько раз в разных местах), тоже удовлетворенные шли к выходу)).

Адрес:

97070 Вюрцбург, Германия (Вюрбургская резиденция)

• Иришка Сергеева

Парк действительно очень красивый и ухоженный, потому новобрачные не прогадали с местом для фотосессии! Думаю, если б я была на их месте, мне бы дня не хватило, чтобы сфотографироваться во всех этих замечательных местах))) Меня, кстати, тоже удивили согнутые деревья, интересно, как садовники это сделали?

9 Мар 2017 в 17:01 | Комментировать
  • Ярослав Листьев

Сады конечно превосходны и ухожены, есть на что взглянуть - особенно на штамбовые розы и формировку, но архитектура вызывает на порядок больше эмоций, удивительная красота - все детали выполнены с хорошим вкусом, на последнем фото вдали виднеется красивое навершие кирпичного сооружения, хотелось бы вблизи увидеть.

9 Мар 2017 в 17:06 | Комментировать

Парк шикарен, понимаю, почему сфотографировавшиеся там новобрачные выглядели довольными - о подобной свадебной фотосессии только мечтать можно. Объясните, на четвертом-пятом снимках пруд изображен? Вода по цвету совсем как газон, только присмотревшись, могу разглядеть водяную гладь. Неужели специально такой зеленой ее сделали?

9 Мар 2017 в 17:09 | Комментировать
  • Оксана Семёнова

Очень красиво конечно и цивилизованно, поэтому, сразу приходят на ум, варварские варианты некоторых товарищей, по-своему реагировать на красоту. Например, залезть в клумбу и оттуда фоткать себя любимого, ну и тому подобные развлечения, как строго в парке следят за тем, чтобы все было культурно - гости не ломали бы цветы, кусты и т.д.?)

9 Мар 2017 в 17:19 | Комментировать
  • Ignat Клочков

Очень красивое место, мы с женой в прошлом году тут гуляли. Такое ощущение, что попадаешь в какой то неизведанные мир. Тут провели целый день. Соглашусь с теми, кто говорит, что тут и недели мало, чтобы все это обойти. Прекрасное место, советую всем сюда приехать)))

9 Мар 2017 в 18:22 | Комментировать