Епископы знали толк в строительстве. Резиденция в Вюрцбурге

Главная > Германия > Отзывы об отдыхе > Путешествия на автомобиле > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Германия
Путешествия на автомобиле, Практические советы туристам, Дневники путешествий
июнь 2016 – июнь 2016
Добавлен: 09.03.2017

Епископы знали толк в строительстве. Резиденция в Вюрцбурге

Загадка: "величественный дворец — но не королевский, построено епископами — но не собор?"

Ответ не сложный — это резиденция, построенная по заказу архиепископа Иоганна Филиппа Франца фон Шёнборна в городе Вюрцбург (который, к сожалению, умер, так и не увидев своего творения).
Архитектурный комплекс в стиле барокко, был построен архитектором Балтазаром Нейманом в период с 1719 по 1744 годы. Еще окло сорока лет продолжалась его шикарная внутренняя отделка.

Резиденция епископа так же имеет шикарный парк Хофгартен.
В 1981 году Резиденция епископа с парком и дворцовой площадью в городе Вюрцбург было включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 169. "Этот величественный дворец в стиле барокко является одним из крупнейших и красивейших в Германии. Окруженный прекрасным парком, дворец был создан по повелению князей-епископов Лотаря-Франца и Фридриха-Карла фон Шëнборн. Дворец был построен и отделан в ХVIII в. архитекторами из разных стран, художниками (включая Тьеполо), скульпторами и мастерами-штукатурами, возглавляемыми Балтазаром Нейманом. — читаем мы на сайте (whc.unesco.org/en/list/169)
ЮНЕСКО упоминает Residenzplatz, или Дворцовую площадь. Она большая и красивая.

Но мы не станем на ней долго задерживаться., а проследуем сразу внутрь резиденции. Тут небольшой облом, снимать будет нельзя, даже за дополнительные деньги...
Только колоннаду в холле и лестницу с потолочными фресками работы итальянского мастера Джованни Баттиста Тьеполо.

Все могут... не только короли, можно воскликнуть внутри резиденции! Она восхитительна (да просто я люблю барокко)! Не фотографировать все это великолепие было настоящей пыткой. Но служащие очень зорко следили за посетителями. Я разок, в какой-то совсем глубинке разок снял через дверь один зал, как через секунду возле меня возникла работница и безапелляционно предупредила о запрете (хоть вытереть не заставила). Я включил нихтфирштейность третьего уровня, сослался, что именно здесь табличка о запрете не висит, и я подумал, что нельзя снимать только в том зале, где висит... Короче, вот единственное мое фото интерьера резиденции...
Ну и еще небольшой кусок дворцового великолепия можно оценить по отрытой веранде, выходящей в парк.
Находясь на веранде снимать тоже нельзя, но, уже с дорожек парка разве кто-то может запретить? :))

Резиденция епископов в Вюрцбурге очень красивая. Ее заслуженно ставят в один ряд с венским дворцом Шёнбрунн и парижским Версалем. Ну а мы дальше проследуем во дворцовый парк:))

Адрес:

Residenzplatz 2, 97070 Würzburg, Германия

Телефон:

+49 931 355170

Web-адрес:

residenz-wuerzburg.de

• Валерий Мороз

Неважно кому, когда и как строился этот дворец. Глядя на него - захватывает дух и отнимает речь! Вся резиденция достойна наивысшей похвалы! Также восхитительна дворцовая площадь. Казалось бы площадь как площадь, но нет, есть у неё что-то свое, особенное - интригующее и завораживающее!

9 Мар 2017 в 16:42 | Комментировать
  • Анна Соцкая

Да умели жить епископы, дворец не хуже, чем императорский, а парк просто великолепный. Да все могут не только короли, но служители церкви всегда были состоятельными людьми, особенно епископы. Внутри резиденция великолепная вокруг такая красота и роскошь, что дух захватывает, так это только несколько фотографий. А мне все-таки интересно, а почему нельзя снимать интерьер дворца не интересовались?

9 Мар 2017 в 18:42 | Комментировать
  • Роман Васильев

Вижу, что на табличке один из языков - русский. А есть ли там какие-то аудиогиды на нашем? Или, может быть, даже экскурсии для россиян проводятся? Кстати, сколько стоит посещение, и есть ли там выходные? Какие часы работы резиденции?

10 Мар 2017 в 00:06 | Комментировать