Очарование бельгийской провинции. Турне

Главная > Бельгия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Страна: Бельгия
август 2016 – август 2016
Добавлен: 13.02.2017

Очарование бельгийской провинции. Турне

— А поехали завтра в Турне?
— Поехали! А куда?
— Я ж говорю, в Турне!
— В турне по каким местам?
— Да блииин...

(из реально происходившей беседы)

вокзал в Турне

Из Намюра до Турне ни много, ни мало — полтора часа на поезде. И вот мы уже шагаем от вокзала к центру по чистой и нарядной, увешанной цветочными гирляндами улице.

Впереди, судя по бегло прочитанным накануне отзывам, нас ждёт невероятная красота. В Турне, маленьком и провинциальном по-сравнению с туристическими Антверпеном и Гентом, ЮНЕСКО пометило чуть не каждый угол: мало того, что в список культурного наследия включен весь старый город целиком, так ещё собор и колокольня Турне входят в него, как отдельные объекты.

Cath?drale Notre-Dame de Tournai
— фото из интернета

Собор Нотр-Дам Турне...Один из красивейших в Европе. Вот интересно, зачем в столь крошечном городе в начале 12 века возвели этакую громадную громадину? Не иначе, знали, что в веке 20-ом возникнет всемирная движуха под названием "туризм" и справедливая организация ЮНЕСКО! И устремятся туристы тысячами в провинциальный город посмотреть на великое чудо!

Ладно, справедливости ради надо сказать, что строили они не просто провинциальную церковь, а Кафедральный собор для объединенного епископства Нуайона и Турне, которое существовало с 532 по 1146 год. А размах? Ну, тут на кого-то из заинтересованных лиц оказала сильное влияние французская готическая архитектура, в частности соборы Амьена и Суассона.

На самом деле мы заранее знали, что собор находится на реставрации, прячется в лесах, а потому того захватывающего вида, который открывается каждому вновь прибывшему в Турне счастливчику, нам не застать. Поэтому предвкушали встречу с колокольней, или, как у них в Бельгии говорится, Беффруа (Beffroi).

Беффруа (Beffroi) в Турне

— Вот сейчас придём в старый город
и первым делом заберёмся на колокольню!
Пока силы есть, с утра.

И тут наш энтузиазм был слегка поколеблен. На нашем пути попалась необычайно богатая ассортиментом витрина кондитерской. Замедлив шаг и вывернув головы, мы все же заставили себя пройти мимо.

— Потому что, девочки, так ведь нельзя!
Только недавно позавтракали!

Ладно, мы сделаем по-другому. Вот сейчас придём в старый город и плюхнемся в первой же кафешке на Гран Пляс. Натрескаемся плюшек — и сразу на колокольню! 278 или сколько их там, ступенек, будут достойным ударом по несанкционированным калориям.

Пройдя ещё метров двадцать мы встали возле следующей кондитерской. Намертво. И стало понятно, что ни до каких кафешек в старом городе мы не дойдём, если сейчас же, немедленно не съедим хоть что-нибудь.

Хоть маленький кусочек этой хрустящей, ароматной, необычайно красивой утренней выпечки! Потому как очень уж сильны бельгийцы в кондитерском деле, но таких соблазнительных витрин, как в Турне, нам ещё не встречалось нигде.

Пополнив запасы эндорфинов, мы пересекли мост через Шельду и оказались возле собора. Улочки вокруг него все опрятные и приятные, но это ещё не исторический центр.

Помнится, чтобы увидеть "крышу из зонтиков", мы с подругой специально ездили в Иерусалим, а теперь такие украшения можно встретить почти повсеместно.

Ещё несколько шагов и алле-оп! — старый город раскрывается во всей красе.

И тут вышло форменное безобразие...Потому что мы вернулись к предыдущему плану, уселись-таки в кафе и снова принялись за вкусняшки. Но мы не виноваты, честное-пионерское, кто же знал, что до открытия колокольни надо ждать ещё полчаса!.

Зато как же легко на этих быстрых углеводах мы взлетели по узкой винтовой лестнице на высоту 70 метров :-) Правда, мы все же делали небольшие передышки на каждом из пяти этажей. Вплоть до 1827 года эти каменные помещения были отведены под тюрьму.

Беффруа Турне является самой старой колокольней в Бельгии. Её установили в 1188 году, когда французский король Филипп-Август выдал горожанам разрешение на постройку сторожевой башни с колоколом, который они могли использовать по своему усмотрению. В средние века наличие подобной башни в городе воспринималось, как символ свободы, хотя частенько помещения отдавались под ратушу, для представителей местной светской власти, а то и вовсе служили тюрьмой, вот как в случае Турне.

Смотровая площадка устроена под самой крышей. Что интересно, она представляет собой обычный круговой балкон, и от падения вниз здесь предохраняют всего лишь перила.

Долгожданные панорамы Турне. Сверху город прекрасен!

Конечно, Беффруа не всегда была такой высокой. Она "родилась" 30-ти метровой квадратной тумбой с плоской площадкой наверху, но росла и хорошела в течение веков вместе с городом.

Уже к концу 13 века башню увенчал остроконечный шпиль с башенками, на каждой из которых установили каменные статуи, а на шпиль была водружена фигурка крылатого дракона.

Сегодня украшения на башенках отреставрированы и выглядят необыкновенно изящно — позолоченные статуи сирен, тритонов и дракона.

Можно подняться по винтовой лестнице ещё выше, под самый шпиль башни. Здесь нет никаких смотровых окошек, но все равно есть, на что посмотреть.

В чердачном помещении скрываются колокола.

В старину набатный колокол был необходим, чтобы предупреждать горожан об опасности. Он также частенько звонил по более радостной причине, возвещая о начале праздничных торжеств.

Теперь колокола исполняют сложную мелодию, и она льётся над крышами города каждые полчаса. Очередная "музыкальная минутка" застала нас в самой высокой точке башни — там, где места хватает только для крохотной комнатушки, которую занимает карильон.

Карильон — необычный музыкальный инструмент, связанный с часовым механизмом. Он управляет колоколами, как марионетками, заставляя их исполнять какую-либо мелодию.

Надо сказать, что внимать этому перезвону, находясь непосредственно внутри узкого шпиля башни, совсем не то же самое, что слышать колокола снаружи, с городской площади. Это был аттракцион!

По причине начавшегося тем временем дождя мы, покинув башню, сразу пошли по музеям, а когда погода наладилась, двинулись вдоль берега Шельды к знаменитому мосту Тру.

музейный комплекс Турне   набережная Шельды

Много столетий назад этот средневековый мост-ворота Pont des Trous (XIII-XIV в.) был частью крепостной стены, окружавшей город.

В то время река, за отсутствием нормальных дорог, была главной транспортной артерией, и мост построили с так, чтобы под ним могли проплывать суда.

Ну, а поскольку это были одновременно и крепостные ворота, к мосту пристроили оборонительные башни, а арки оборудовали опускающимися решётками — вроде современного шлагбаума, чтобы кого не надо не пропускать.

Чтобы пересечь реку по мосту Тру, пешеходу нужно было сначала подняться по крутой винтовой лестнице внутри башни. Ну, а для конной повозки такая переправа была невозможна.

Неподалёку от исторического моста находится небольшой городской парк. Он устроен на месте бывших бастионов, рвов и крепостных стен, полностью разобранных в 1892 году.

Parc de la Reine — удивительно тихое место. Просто большое озеро и лес вокруг. Трудно поверить, что всего в двух шагах отсюда шумит город, ездят автомобили...

Среди зарослей медного бука и черного ореха проложено всего несколько тропинок. Два фонтана посреди пруда, да заботливо посаженные гортензии и гибискусы — вот и все следы того, что парк создан искусственно. Более всего он похож на маленький оазис дикой природы.

Наверное, это то, что нужно после беготни по городу и хождения по музеям. Просто постоять в лесной тишине, покормить уток и "поболеть" за терпеливую серую цаплю во время её ловкой охоты на мелкую рыбёшку.

• Наталья Филатова

Все фотографии очень интересные и красивые, но больше всего мое внимание привлекли фото с зонтиками и выпечкой. Вы говорите, что крышу из зонтиков можно много где встретить, но, к сожалению, я такого чуда не встречала нигде. Выпечка просто прекрасная, только из-за нее уже хочется поехать в Турне.

13 Фев 2017 в 17:25
    • Оксана

Наталья, зонтики использованы в виде инсталляции на набережной Салоник, в Турне, в Намюре, в Анталии. Временно были в Иерусалиме - это то, что видела лично я. Неизменно поднимает настроение!
      В Ирландии видела улицу, над которой висели не зонтики, а велосипеды. Вообще чумовое зрелище )))

13 Фев 2017 в 22:01

• Марина

Уже давно есть мечта посетить Турне! Как я Вам завидую, что Вы там побывали ) В который раз убеждаюсь (благодаря вашим фото), что Турне необычайно красивый и фантастический город. Какая архитектура - восторг. Нереальной красоты здания) Сказочная местность) Здоровские фотографии - насыщенные, передают великолепие и изящность городка, спасибо :)

14 Фев 2017 в 17:51
    • Оксана

Спасибо, Марина! От души Вам желаю исполнения этой мечты - увидеть Турне и другие прекрасные города Бельгии!

14 Фев 2017 в 23:30

• Юрий

Очень увлекательное путешествие!Хорошая страна Бельгия!

18 Фев 2017 в 23:24

По-моему, да ))