Rio Tomebamba — "городок наш разделяет река"

Главная > Эквадор > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Эквадор
Самостоятельные путешествия, Дневники путешествий
январь 2014 – январь 2014
Добавлен: 31.01.2017

Rio Tomebamba — "городок наш разделяет река"

Через эквадорский город Куэнка протекает четыре реки: Томебамба, Янункай, Тарки и Мачангара.

Именно это и определило название города, слово Cuenca на испанском означает «Речной бассейн».

Все эти речки входят в бассейн реки Амазонка, и начинаются высоко в горах.

Река Томебамба протекает на юге исторического района города и разделяет Куэнку на Старый город, и новый университетский район.

Мы увидели реку с террасы шляпного музея-магазина Соломенная шляпка, на том берегу явно просматривалась совсем другая, современная Куэнка.

Прогулка по берегу реки стала нашей личной инициативой и в первоначальные планы гида не входила. "То ли невидаль, река течет в городе", — видимо думал он. А может банально не хотел спускаться вниз (ведь потом придеться подыматься обратно:))

Но клиент всегда прав, и вот мы на берегу мелкой, но стремительной реки.

Через каждые несколько сотен метров через реку есть мосты, и мы перебрались на другой берег, что бы попадал в кадр именно более фотогеничный Старый город.

Вдоль берега с обеих сторон проходят пешеходные и авто-дороги, но подходы к воде везде дикие (но ухоженные).

Мы прошли расстояние "трех мостов", постоянно переходя по мостам на другой сторону реки.

Когда нашлось удобное место для традиционного фото "дама на камне", вспомнилось, что в тот день отмечалось Крещение (19 января).

Возникла идея сделать "купание в проруби", ну, или что-то такого типа. Для этого место выбрали под последим, третьим мостом...

... а как это происходило, можно посмотреть здесь "Крещенские"  страсти в Куэнка, Эквадор. 19.01.2014

• Elena Ovsyanik

Удивительная красота!С виду кажется что это искуственные водоемы!Но то что это природные,настоящие реки,текущие через весь город-завораживает!Своеобразный рельеф берегов,множество мостиков,яркая зелень на окраинах,придают пейзажу особенный вид!Хотелось бы услышать шум течения реки и увидеть всё своими глазами!

1 Фев 2017 в 17:05 | Комментировать
  • Наталья Филатова

Скорее всего ваш гид был там уже далеко не в первый раз и уже все видел. Вот ему и не интересно. Местные жители, наверное, тоже привыкли и для них это просто речка посреди города. Но вообще это очень необычно и каждый турист хотел-бы такое чудо увидеть.

7 Фев 2017 в 19:07 | Комментировать

Зелень и вода - в этом городе жить ьы! Я настолько восхищена показанными видами, уверена - нашла свое место! Скажите, а все четыре реки мелководные? Есть ли на их берегах обустроенные пляжи или же для людей они несут чисто эстетическое наслаждение?

8 Фев 2017 в 16:16 | Комментировать