Музей Королевского ополчения Гернси

Главная > Великобритания > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Великобритания
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам
апрель 2015 – апрель 2015
Добавлен: 26.01.2017

Музей Королевского ополчения Гернси

На территории замка-крепости Корнет Верный Корнет, что расположился на входе в гавань столицы Гернси Сент-Питер-Порт, работают всего пять музеев: The Story of Castle Cornet, 201 Squadron (RAF) Museum, Maritime Museum (including maritime art gallery), Royal Guernsey Light Infantry Museum и Royal Guernsey Militia Museum. Я посетил два из них. И, если в Музей 201 эскадрильи Королевских ВВС Музей первой эскадрильи Британских Королевских ВВС я попал случайно через дверь выхода, то сюда заглянул правильно, в самое начало экспозиции.

Хотя, если честно, сам музей я не выбирал, зашел в тот, который подвернулся по пути. Это оказался Музей Королевского ополчения Гернси.
В музее не было никаких супер-редких экспонатов — в основном форма и оружие...
Причем и форма, и оружие не наградное, и не принадлежащее царским особам, или генералам — образцы обычного вооружения.

Такое оружие в разные исторические периоды использовалось в бою, а не считалось произведением искусства, передавалось по наследству и вынималось из ножен только "по большим праздникам".

Именно этим мне и понравился этот музей. Именно образцы такого оружие современные коллекционеры могут реально приобрести, или хотя бы взять в руки и попробовать баланс на кисти... Ну а пока закончились стенды с моим любимым "холодняком", пару слов все же о теме музея — королевском ополчении (или милиции) Гернси.
Ополчение Гернси имеет примерно 800-летнюю историю. 24 июля 1203 г. король Англии Иоанн Безземельный (John Lackland) издал указ о формировании на острове военизированного подразделения из местных жителей с целью обеспечить достаточность мужчин и денег , чтобы защитить остров от врага.
Впервые это подразделение было задействовано уже в 1214 году, когда Гернси пытался атаковать французский пират Eustace the Monk

Но реальные, задокументированные сражения Королевского ополчения начинают свою историю с 1331 года, когда французы несколько раз захватывали остров и даже разрушали замок Корнет...

Ополчение играло настолько важную роль в защите острова, что с середины 16 века перестало быть полностью добровольным. Оно формировалось по территориальному принципу. Каждый из десяти приходов острова обязан был предоставлять в милицию около сотни бойцов под командованием одного капитана.

Максимальный по численности состав ополчения был 1680 году — 1902 человека.
За 800 лет существования островное ополчение играло свою роль во всех важных событиях истории континента. Коротко о парочке таких моментов расскажу в конце заметки.
Во время английских гражданских воин Гернси и его ополчение стали на сторону Парламента, тогда как гарнизон замка Корнет остался верным Короне (именно по отрядам ополчения палили пушки замка в направлении города Сент-Питер-Порт). 17 декабря 1651 замок пад после 8-летней осады местных ополченцев. Любопытно то, что уже спустя 9 лет, в 1660 году именно народная милиция обеспечивала безопасность Карлу Второму — королю восстановленной монархии во время его визита на остров.
Другой интересный эпизод связан с Наполеоновскими войнами. 27 марта 1783 года в Гернси случился мятеж 500 солдат гарнизона острова (в основном ирландцев), не довольных какими-то поставками продовольствия и снаряжения. Именно ополчение острова "успокоило" мятежников и помогло им вспомнить о верности присяге в трудное военное время.
P.S. Музей Королевского ополчения Гернси был открыт в 2011 году.

Адрес:

Castle Cornet, Гернси

Web-адрес:

museums.gov.gg/rgm

• Андрей Румянцев

Очень красочный и загадочный музей со многими интересными экспонатами. В таком месте наверное побывать мечтал бы каждый из нас. У меня вопрос к автору: скажите сколько стоит сюда вход, чтобы все это увидеть своими глазами??? Спасибо вам большое, было интересно.

26 Янв 2017 в 20:22 | Комментировать
  • Віктор Шемчук

Интересный музей , есть на что посмотреть ! Понравилась колекция оружия в музее , исторические костюмы .А они умеют хранить свою историю !

27 Янв 2017 в 17:05 | Комментировать
  • Люда Коло

В такие музеи очень любит ходить мой муж, ну и мне приходится. В музеях такого плана, на мой взгляд, без экскурсовода (иди сопроводительной записи) совсем не интересно. Но вот с соответствующими комментариями все эти вещи как будто оживают, и ты можешь окунуться в историю.

27 Янв 2017 в 17:05 | Комментировать