Венеция без стереотипов и Гранд-канала: сухопутные прогулки по Городу на воде. Часть 1/5

Сергей Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата26.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели2658

Близится вечер, заканчивается первая прогулка по Венеции, а с ней - и первая половина моего рассказа. Я не знаю, как он читается, но пишется он на удивление легко, и, что бывает не всегда, я ещё совсем не устал от него. Более того, именно сейчас, "переваривая" воспоминания, я получаю даже большее удовольствие, чем там, "на натуре". Честно говоря, уезжая из Венеции, я был слегка разочарован: она не произвела того впечатления, которое я не то чтобы ожидал, но на которое надеялся, этакого "ВАУ!!!" или хотя бы "вау!". А сейчас я просто "купаюсь" в "послевкусии" и искренне наслаждаюсь им.

Я надеюсь, что никто не будет против, если в завершение первой части я приведу небольшой фотосет "просто Венеция" (без какой-либо концепции и систематизации) из тех фото, что не попали в "тематические" разделы. Пусть это станет небольшой "рекламной паузой", позволяющей автору немного полениться и подготовиться к описанию следующего длинного маршрута.

************************
Вечерняя (точнее - ночная) Венеция, которую я почему-то особенно предвкушал, разочаровала... Тёмные каналы, тёмные мосты, тёмные кампи, даже фасады церквей, включая столь крупную, как Фрари, совершенно не освещались. В общем, всё было, как в средневековье, когда улицы Венеции освещались небольшими масляными лампами и факелами редких прохожих. Но ни атмосферы, ни особого колорита это не создавало, было просто откровенно темно. И только редкие фонари у некоторых мостов и кафе создавали маленькие островки тусклого света, который поглощался ночной тьмой уже через десяток метров...

Конечно, всё выглядело совсем по-другому в самом центре, у Большого канала, на площади Сан-Марко и прилегающей к ней округе. Но это уже была не та Венеция, ради которой я приехал сюда...

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Очень красивые фотографии в начале рассказа, там где Вы снимали наводя объектив по течению канала. Удалось передать всю прелесть улиц-каналов. Вот живет же кто то в этих домах и на работу едет на лодке. Ах, романтика))).

И вправду мрачновато-прекрасные фото получились после захода солнца.) Но в этом даже что-то есть... Какое-то киношное средневековье. Так и ждёшь, что из-за тёмного угла выскочит славный мушкетёр или загадочный служитель католической церкви в длинном балахоне. Интересно, как Вам удалось сделать так много шикарных фото без обычного скопища туристов?

Я уже не в первый раз отвечаю на этот вопрос:) В городах мне не интересны люди, поэтому, где бы что бы я не снимал, я стараюсь, чтоб кадры оказались как можно больше малолюдными. Иногда получается:) Касаемо Венеции - во многих местах, где я ходил, народу действительно было немного.

Если честно, я думаю, что Венеция прекрасна в любое время суток. Возможно, власти просто не хотят портить большим количеством освещения тот самый дух старых венецианских улочек и каналов. Говорят, на главных площадях обычно так много людей, что негде и стать. А как дела обстоят с Сан-Марко?

"А как дела обстоят с Сан-Марко?" В каком смысле? С народом? С освещением?