Бамберг. Речные мотивы, или очередная "маленькая" Венеция

Главная > Германия > Отзывы об отдыхе > Путешествия на автомобиле > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Германия
Путешествия на автомобиле, Дневники путешествий
июнь 2016 – июнь 2016
Добавлен: 26.01.2017

Бамберг. Речные мотивы, или очередная "маленькая" Венеция

Бамберг — он конечно "город на семи холмах", типа "немецкий Рим" Неразбомбленный... Бамберг — объект ЮНЕСКО № 624. Но холмы — хорошее место для соборов и крепостей. Жить лучше в низинке у реки, коли она конечно есть:))

В Бамберге река есть. Называется она Регниц.

Более того, в центре Бамберга река раздваивается на два рукава Рехтер Регницарм и Линкер Регницарм, между которыми есть еще небольшие каналы. Хотя вернее наверное стоит написать так: Бамберг воспользовался тем, что река образует два рукава, и с удовольствием поместил свой центр на образовавшемся острове.

И так вышло, что к центру Бамберга иногда применяют еще один итальянский штамп — "Маленькая Венеция". Его используют по отношению к району Inselstadt (город на острове).

Видимо горожане сильно любят свою реку. По крайней мере городскую ратушу они построили на небольшом островке. Очень красивое, оригинальное и запоминающееся строение.

городская ратуша, тыльная сторона

Мы, к сожалению, не долго находились в городе: приехали вечером, а утром проследовали дальше в Вюрцбург, потому на качественное исследования города в целом, и прибрежных участков "маленькой Венеции" в частности времени не было. Но приятное впечатление от берегов Регница получить успели...

... А в тихом райончике южнее центра я даже не много прогулялся:))

Подумала бы, Венеция это и есть, настолько похож Бамберг на нее. Смотрится романтично, но страшновато, как люди-то проживают там. Получается, пока кораблик к дому не подойдет, и за молоком даже не выберешься. Или жители личные лодки имеют?

27 Янв 2017 в 17:49 | Комментировать
  • Катерина

Ну самом деле судя по фотографиям весьма романтичное местечко,по крайней мере на пенять о такое впечатление произвело. Очень красивые старинные домики, необычная архитектура. А сколько стоит та арендовать лодку, не знаете?

27 Янв 2017 в 19:02 | Комментировать
  • Дарья

На фотографиях совсем нет людей, толпы, такое спокойствие и размеренность во всем, на душе становится тепло. Зелень, цветы, архитектура, домики, будто пряничные и река. И правда Венеция. Я почему-то сразу подумала, что в таком уютном месте хорошо было бы встретить старость. Там наверно много старичков, да? )

28 Янв 2017 в 17:11 | Комментировать