Алания – 1й раз

Пляжный отдых
18 сентября 2006 – 30 сентября 2006
Добавлен: 24.01.2017

Алания – 1й раз

Эта поездка планировалась и путевка в желаемое место была куплена за ранее, правильное решение тем более в пляжный сезон с наличием определенных требований.

Куда поехать, чтобы отдохнуть и интересно провести отпуск? Этот вопрос появился в моей голове, когда я узнал, что отпуску быть.

Лето почти пролетело. Куда поехать для первого раза, чтобы  не далеко и не дорого?

Выбор пал на Турцию и на ту часть этой интересной страны, где в начале осени продолжается лето и купальный сезон, песчаные пляжи и чистое море, есть что посмотреть и прикупить настоящих Турецких вещичек, активно и весело отдохнуть, где не нужна виза и не скучно отдыхать даже в одиночку.

Отель особо не выбирал, так как сравнить было не с чем, посмотрел недорогие варианты, почитал немного отзывов, остановился на месте, выбрал отель, купил тур и полетел...

Самолет приземлился в аэропорту г. Анталии в один из ясных, осенних дней, пройдя все процедуры таможенного контроля и получив багаж я направился к стойке со знакомыми буквами, для оформления у встречающей турфирмы, вышел на улицу, вдыхая полной грудью сухой, пахнущий цветами воздух пошел искать мой трансфер, занял место в автобусе и поехал в мой первый заграничный курортный городок на берегу Средиземного моря.

Местом с которого началась туристическая часть моей жизни оказался Город Алания, который находиться на юге Турции в 130 км от г. Анталия.

Так как отель, в котором я остановился, находился на окраине города, начну рассказ об этой поездке именно с него.

Отель «Selvi»

имел 3 звезды и представлял из себя одно 5-ти этажное здание,

небольшой бассейн рядом с рестораном,

клумбы с цветами и деревья фикуса. Скромная, но пригодная для комфортного ночлега трёшка.

Поселили меня в угловой номер на 2-м этаже,

с двумя кроватями, который я занимал один, при размещении «Single», в номере работало всё хорошо: тв, кондиционер, душ, балкон, окна со стеклопакетами, рядом с отелем  находился автовокзал от которого, идут комфортабельные автобусы в разные районы и города Турции и площадь - стоянка для автобусов.

Питание было скромное но мне хватало, иногда я ходил в продуктовые магазины, чтобы поробовать местных вкусняшек.

За  площадью между зданиями напротив,

была видна синева воды и то самое Средиземное море, до которого как писали в отзывах, было 300 метров и это правда.

«Пляж Клеопатры»,

вот что манит туристов в этот город,

на это побережье, ради которого и я выбрал это место, на пляже я узнал, что у этих мест есть постоянные посетители, которые приезжают суда, на протяжении нескольких лет, именно в этот период, не только Русские, но и Европейцы, так как погода здесь пляжная до конца октября.

Пляж городской, лежаки и зонтики платно.

Но места на песке много,

можно лежать и загорать на своем, например полотенце, которое я купил в первые дни отдыха.

Набережная и променад идущий вдоль пляжа

отличное место, для утренних пробежек и вечерних прогулок, красивые виды на крепость что на горе,

а вечером интересно посмотреть на закат,

сделать памятное фото, или искупаться в ночном море, так как здесь оно совершенно безопасно.

Сам городок небольшой можно за день обойти, от отеля до центра города пешком 20-25 минут, или 5 минут на маршрутке, которые ходят часто, остановка транспорта, где находился отель имеет название «Otogar» – автовокзал.

Главная улица города бульвар Ататюрка,

по обеим сторонам которого стоят дома, отели, магазины, на берегу моря есть

красивые, зелёные парки.

Один раз в неделю, в центре города, на вещевом рынке, устраивают ярмарку

на которую привозят фрукты, овощи, специи и сувениры со всей страны.

С погодой в те дни повезло, было тепло и солнечно, днем до +35, ночью не менее + 25, и тёплое море,

пасмурно было всего один день и именно в этот день, не теряя зря время, я взял напрокат велосипед и поехал знакомиться с городом, наснимал фото, и даже поднялся на горы,

чтобы увидеть весь город.

Так как целью этой поездки было отдохнуть, загореть и наплаваться в море, почти все дни я проводил на пляже, а вечерами как и многие туристы выходил гулять по городу наслаждаясь ночной прохладой, после жаркого дня, по утрам делал пробежки по променаду и гимнастику на  спортивной площадке на берегу моря

В общем, отдохнул хорошо, и поехал обратно

в свою привычную жизнь, с желанием снова вернуться в это замечательное место.

Оригинальный дизайн отеля, хоть он трехзвездочный, судя по описаниям Вашим, условия вполне приемлемые. Сам городок приятный, здания, как вижу, пятиэтажные, создается впечатление уютной тихой провинции. А пляжные лежаки и зонтики отдыхающим за дорого предлагают?

24 Янв 2017 в 17:11
    • Андрей Мелюков

Спасибо за коммент, если не ошибаюсь то лежак с зонтиком на день стоит не более 3х долларов

24 Янв 2017 в 21:10

Место действительно замечательное, теперь и я знаю где хочу отдохнуть. Городок чистый, просто утопает в зелени. Одно непонятно, почему питание скромное, по идее должно восхищать изобилием. А к примеру, готовить для себя чай или кофе в номере есть возможность? И есть ли там хоть небольшой холодильник? Тогда можно бы перекусить в любое время. Рассказ очень понравился, фото изумительные.

24 Янв 2017 в 20:51 | Комментировать
  • Андрей Мелюков

Спасибо за коммент, Отелей таких в Алании много, а именно 3 звезды, и нет там того, чего вам нужно, поэтому советую брать отель не менее 4х звезд.

24 Янв 2017 в 21:14 | Комментировать
  • Ольга Копанина

Мне очень нравиться отдыхать а Аланье. Именно здесь можно получить массу удовольствия. Здесь уютные и недорогие отели, а сервис всегда на высоте. Была в этом городе не раз. И в каждом из отелей всегда всё на высоте: чистота, сервис, обстановка.

29 Янв 2017 в 17:54
    • Андрей Мелюков

а ещё из Алании, ближе всего доехать до Каппадокии, одного из Чудес света.

29 Янв 2017 в 18:06